Дзержинскому лагерю — 75 лет


19.06.22 02:41

На «космической» орбите. 17 июня в детском оздоровительном лагере «Космос» прошли торжества, связанные с его 75-летием. Как поясняют вожатые и

Город Общество

На «космической» орбите. 17 июня в детском оздоровительном лагере «Космос» прошли торжества, связанные с его 75-летием. Как поясняют вожатые и воспитатели, в честь этой знаменательной даты в первой лагерной смене пройдет множество «исторических» мероприятий. Вспомним историю знаменитого «Космоса» и мы.

Решение о строительстве стационарного лагеря для детей рабочих завода им. Свердлова было принято еще в 1946 году. Весьма непростое время для предприятия, когда нужно было переводить военное производство на мирные рельсы, трудоустраивать вернувшихся с фронта солдат, сохранять рабочие места за тружениками тыла. Но детский вопрос был не менее важным. И тогда рабочие вызвались принять участие в строительстве на добровольных началах.

С местом определились сразу – на берегу Святого озера пионеры уже не раз обустраивали палаточные лагеря. Лучшего места для отдыха и не придумать.

Торжественное открытие нового детского учреждения в желнинском сосновом бору состоялось
17 июня 1947 года. На первых порах лагерю присвоили имя героя Советского Союза, летчика Виктора Чугунова. Виктор Константинович родом из Новинок. Во время Великой Отечественной войны совершил 218 боевых вылетов, в 32 воздушных боях сбил лично 16 самолетов противника и еще четыре – в составе группы. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Красной Звезды. Погиб в боях за Венгрию 15 февраля 1945 года.

С именем Чугунова были связаны пионерские линейки, сборы и костры.

Первым начальником лагеря стала Алевтина Ивановна Преснова, которая вместе с педколлективом в течение лета 1947 года приняла 180 детей, чьи родители погибли на фронтах Великой Отечественной или в результате аварий на заводе.

Старожилы вспоминают, что дети в лагере питались по карточной системе: 400 граммов хлеба, овощи, молоко, мясо. В лагере разбили фруктовый сад, устроили подсобное хозяйство, где пионеры вместе с вожатыми и воспитателями выращивали овощи. Мальчишки ловили рыбу, девчата в лесу собирали ягоды, грибы, лекарственные травы. Всё это шло на общий стол. Лишь со временем в лагерь пришло достаточное материальное обеспечение.

В разное время на разных должностях в лагере работали многие известные в городе люди. Например, Фёдор Павлович Елфимов – капитан, а позже тренер городского футбольного клуба «Химик»; Борис Израилевич Зигельман – главный гинеколог Дзержинска, Татьяна Михайловна Малкина – директор школы
№ 32 (которая располагалась в современном здании гороно), Иван Степанович Украинцев – директор пырской школы № 6 и другие.

5 июля 1963 года лагерь переименовали в «Космос». С чем связано такое решение доподлинно неизвестно. Фактом остается только то, что за 75 лет истории лагерь ни разу не приостанавливал свою деятельность. Даже в период пандемийных ограничений шла подготовка к приему детей – сотрудники были готовы открыть смену сразу, как только соответствующие органы дали бы разрешение. А потому нынешний сезон  особенно радостный  – у любимого лагеря юбилей и впереди целое лето для беспечного отдыха.

Евгения МАКАРОВА. Фото предоставлены детскими учреждениями города

Оставить комментарий