12 машин с грузом для военных и мирных жителей отправили из Дзержинска в Донбасс


26.06.22 09:16

Вернитесь живыми! Тахир Мухамятов – уроженец Дзержинска, офицер, в прошлом участник боевых действий, командовал различными подразделениями Росгвардии, в настоящем –

Город Общество

Вернитесь живыми! Тахир Мухамятов – уроженец Дзержинска, офицер, в прошлом участник боевых действий, командовал различными подразделениями Росгвардии, в настоящем – член регионального штаба ОНФ, занимающийся сбором гуманитарной помощи для Донбасса. Отправил туда 12 машин с грузом для военных и мирных жителей, четыре раза доставлял его сам. «Когда дело пошло, – признался нам, – я словно дышать стал по-другому, нашел свое место в жизни».

На фронт первый «Форд»

С чего все началось? – переспрашивает Тахир. – Я не привязан к какой-либо организации, то есть к постоянной работе, помощь дончанам – это больше гражданская позиция. В нижегородском штабе Общероссийского народного фронта нас более 20 человек, отвечающих каждый за свое направление.

На Украине находятся мои бывшие подчиненные, с которыми раньше служил в горячих точках. И вот один из них, зная о моих связях, обратился за помощью: в самом начале специальной военной операции его бойцам срочно потребовалось новое обмундирование. Конечно, бросили клич, собрали все необходимое и отправили в Донецк первую машину с гуманитарным грузом – «Форд-транзит». В тот момент я даже не предполагал, что такая помощь станет постоянной.

Но уже на обратном пути, по словам Тахира, нижегородцы, откликнувшиеся на обращение помочь, просто «засыпали» телефонными звонками. И тогда вместе с Александром Киселевым, председателем АНО «Ветераны боевых действий» из Дзержинска взялись за дело настоящим образом. Организовали площадку, опубликовали расчетный счет. За короткий промежуток времени набралось груза еще на две-три машины.    

Первыми откликнулись предприятия, общественные объединения, совет отцов и участницы конкурса «Миссис Нижний Новгород», которые вместе со своим директором Ириной Цыбиной передали средства, вырученные от продажи билетов на показы. Потянулись отдельные предприниматели и простые горожане.   

Представляете, однажды пенсионерка принесла пачку макарон, – вспоминает Тахир. – Как было не взять! Для меня ее поступок дороже и теплее многих других, она не просто поделилась провизией, а поддержала нас, передала часть своей энергии и заботы другим. Это и есть патриотизм.

По конкретным адресам

Сегодня сбор гуманитарной помощи проходит более профессионально и адресно: не просто отправляют в опаленные боевыми действиями регионы то, что принесут или привезут люди, а по списку то, что нужно. Другими словами, по конкретным запросам того или иного воинского подразделения, больницы или школы в разрушенных городах и поселках.

Например, для военнослужащих одного из нижегородских подразделений снарядили целый «КамАЗ» с грузом, необходимым для них и жителей, вынужденных скрываться в подвалах и бомбоубежищах. Для интернационального батальона «Пятнашка» или «Росгвардии» больше обмундирования. Ну и для всех – провизия: консервы, тушенка, сгущенка.    

Это одна сторона вопроса. Другая – в том, что закупками гуманитарной помощи лучше заниматься профессионалам.

Мы работаем серьезно, – поясняет Тахир. – У нас своя логистика, поэтому на перечисленные нам деньги закупим больше продукции по оптовым ценам: и продовольствия, и тепловизоров. У нас есть немало предприятий-партнеров: от обычного ателье в Дзержинске до «Полигона». Им всем очень благодарны наши военные на Украине.

То же ателье изготовляет эксклюзивные «пятиточечники», незаменимые для бойцов в полевых условиях, и носилки особой конструкции из прочной ткани, позволяющие без потерь выносить с поля боя раненых.   

Не надо приносить мешками ношенную одежду, – деликатно просит Тахир. – Секонд-хенд там не нужен: дончане не всегда жили в подвалах и предпочитают сами приводить в порядок свою одежду. Тем, кто действительно хочет помочь, лучше предварительно обратиться к нам, позвонить, выйти в соцсеть, где вывешены объявления. Кстати, на нашем телеграмм-канале можно проследить, на что потрачены деньги.
У нас все прозрачно. 

Самый дорогой подарок

Мы работаем в двух направлениях по сбору гуманитарной помощи – для военных и для мирных жителей с детьми, последнее ведет Алексей Алёхин, глава исполкома ОНФ, – продолжает разговор Тахир. – Недавно появилась новая тема. Военные попросили нас привезти молочное питание. Оказывается, наши солдаты взяли шефство над украинскими детьми, оставшимися без родителей. А среди них оказались груднички. Их же тушенкой не накормишь! Да и все армейские запасы быстро ушли. Пришлось выручать! За два дня собрали детское питание, памперсы, сгущенку, мази, массу лекарств. Отвезли.  

В тот приезд дзержинцы побывали в Харцызске, позже ставшем побратимом Арзамаса, познакомились с мэром Викторией Жуковой. С ней прошли по детским учреждениям. Причем впервые захватили с собой игрушки и настольные игры. Был настоящий праздник! Ребята встретили гостей, как родных.

Подходит ко мне ребенок, обнимает и протягивает слепленную подкову с рисунком ладони внутри, говорит: «А это вам от меня». И от его прикосновения по руке «побежало» настоящее человеческое тепло. Такого дорогого подарка у меня еще не было, – делится своими впечатлениями от встречи Тахир. – Потом отвезли медикаменты в местную больницу, ее заведующая чуть не расплакалась: им давно никто не помогал. А затем наступила наша очередь волноваться, когда в палате нас благодарили девочки, стриженные наголо, со следами осколков на голове и взрослым взглядом. Подступивший к горлу ком мешал говорить.

Донецких детей тепло встречают на Нижегородской земле. Недавно у нас вылечили дочь одного из бойцов (позывной «Москаль») батальона «Пятнашка». Оглушенная «прилетом» (взрывом снаряда) Дарина перестала говорить. И оттаяла благодаря заботам Ирины Цыбиной, ее коллег и друзей. За дело взялись сразу несколько специалистов: психологов и врачей. Был разработан целый комплекс оздоровления с различными курсами лечения и катания на лошадках. Девочка вернулась домой здоровой.

И это шефство продолжается дальше. Хочется надеяться, что красивый и чистый город «миллиона роз», как раньше называли Донецк, скоро вернется к мирной жизни.  

Не ради славы

Многие компании и люди, оказывающие гуманитарную поддержку, не ждут каких-то дивидендов, почета и признания. Одни прямо заявляют, что им ничего не надо, другие, постоянно делая безвозмездные пожертвования, скрывают свое имя.
И все же, по убеждению Тахира, человек должен видеть отдачу от своей деятельности. Поэтому жители Донбасса и военные постоянно благодарят нижегородцев в многочисленных видеосюжетах или лично, как командир с позывным «Араб», недавно побывавший в нашем городе.

Среди дзержинцев, постоянно помогающих военным и мирным жителям Донбасса, но отказывающихся дать о себе хоть какую-то информацию, Тахир называет Дениса, Игоря и Дмитрия. И добавляет:

Один из них мне сказал: «Знаешь, какое единственное мое требование? Пусть ребята возвращаются живыми. Так им и передай».

Иван ПЕТРОВ. Фото из архива Тахира Мухамятова

Zа победу!

Информационный канал по помощи https://t.me/ZVsegdagotoVZ

Необходимость помощи в продуктах (тушенка, консервы, сухпаи), гигиенических средствах, детском питании, военном оборудовании. А также финансово, для закупок нашими специалистами необходимого, просим помочь по следующим реквизитам.

Карта Сбербанка: 2202 2009 7338 6079

Реквизиты для безналичного перечисления:

АНО «Ветераны боевых действий»

ИНН: 5249162672, ОГРН: 1185275030016

Р/С: 40703810512550002279

В филиал «Корпоративный» ПАО «СОВКОМБАНК» (г. Москва)

БИК: 0445253600

Кстати

Пункт приема гуманитарной помощи в Дзержинске работает на базе АНО «Ветераны боевых действий» по будням с 10:00 до 16:00 по адресу: ул. Клюквина, 11А. Принимаются продукты питания (кроме скоропортящихся), предметы первой необходимости и личной гигиены, а также подарки (письма и рисунки) военным от детей. Еще один пункт открыт в Нижнем Новгороде на улице Почаинской, 17А (здесь находится офис ОНФ).

Оставить комментарий