В Дзержинске открылся первый в городе физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа


01.07.22 10:14

27 июня в Дзержинске на территории стадиона «Пионер» торжественно открылся первый в городе физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа

Город Общество Спорт

«Пионер» всем в пример. 27 июня в Дзержинске на территории стадиона «Пионер» торжественно открылся первый в городе физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

В праздничном открытии нового спортивного объекта приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, глава города Дзержинска Иван Носков, координатор партпроекта «Детский спорт» Владимир Поддымников-Гордеев, депутат регионального парламента Александр Парамонов, спортсмены и жители Дзержинска.

– Комплекс стал одним из первых спортивных объектов, построенных в рамках программы «Дзержинск-100». Мы дали вторую жизнь стадиону «Пионер», наполнили его современными тренажерами, несколькими спортивными зонами, уложили новый зеленый газон. Теперь в нашем городе есть еще одна открытая площадка для регулярных занятий спортом, уроков физкультуры у школьников и студентов, детских соревнований и городских спортивных мероприятий! Благодарю всех, кто участвовал в строительстве на разных его этапах, кто выполнял и контролировал работы. Отдельная благодарность правительству Нижегородской области за поддержку и участие в развитии Дзержинска как спортивного города, – сказал Иван Носков.

По словам Евгения Люлина, знаменательно, что открытие нового спортивного комплекса состоялось в День молодежи, ведь именно представители молодого поколения активно заявляют о своих правах, мечтают о будущем, о перспективах, в том числе о новых возможностях для занятий спортом.

Каждый новый спортивный объект, – подчеркнул он, – дает мощный дополнительный импульс для развития спорта в Дзержинске. Когда есть комфортные условия для занятий, результаты не заставят себя ждать. Убежден, что это место станет знаковым и любимым для сотен спортсменов всех возрастов, которые будут заниматься здесь, готовиться к новым рекордам.

На торжественном открытии с флешмобом выступили воспитанники центра детей и молодежи «Созвездие». Ребята из спортивной школы № 3 подготовили командное выступление по чирлидингу. А первым мероприятием на территории спортивного комплекса стал матч между юношескими командами футбольного клуба «Пионер».  Маленьких спортсменов горячо поддерживали родители. А затем все желающие могли посетить тренировку от чемпиона Паралимпийских игр, заслуженного мастера спорта Андрея Вдовина, по словам которого здесь прошла его спортивная юность:

– Как выглядел стадион в моей юности и как он выглядит теперь, – это просто небо и земля! Вместо земли и кустов, которые здесь были раньше, – ровное покрытие, да еще и тренажеры в свободном доступе. Это здорово, что спорт в Дзержинске становится ближе к людям и у нас появляются открытые площадки, где могут заниматься все желающие. Это намного удобнее – заниматься рядом с домом, чем ехать, например, в фитнес-клубы или на центральные стадионы. Поздравляю родной Дзержинск с открытием новой спортивной площадки и приглашаю всех лично оценить, насколько она крутая!

Помимо этого, для воспитанников была устроена игра по станциям с маршрутным листом. Ребятам, работая в команде, нужно было пройти несколько этапов с разными активностями.

Не скрывали праздничного настроения и местные жители. Будучи еще 12-летним подростком в 80-х годах на стадионе занимался боксом Сергей Ситников.

Это место для меня, можно сказать, родное, – сказал он. – К сожалению, стадион на моих глазах ветшал, а потом превратился в пустырь, заросший травой. Я очень рад, что его восстановили.

В 2012 году, о чем напомнила нам директор МБУ «СДЦ «Созвездие» Мария Костенич, здесь построили универсальную площадку для игр. В 2019-м в рамках проекта «Спорт – норма жизни» открылась площадка для Workout, где проходят тренировки на турниках и брусьях, работают тренеры. У одного из них, Ильи Нидворягина, в спортивной карьере уже несколько национальных рекордов. По его наблюдениям, площадка никогда не пустует. И в прошлом году было принято решение об открытии ФОКОТа.  

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа будет доступен всем желающим, здесь продолжит свои тренировки футбольный клуб «Пионер». Стадион будет открыт ежедневно с 9:00 до 21:00, на территории всегда будет находиться инструктор, который при необходимости выдаст спортинвентарь.

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Руслана Лобанова

Новый ФОКОТ – один из спортивных объектов программы «Дзержинск­100», построенный в рамках национального проекта «Демография» и проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Он включает в себя современные уличные спортивные тренажеры, зону Workout, резиновые беговые дорожки, футбольное поле с искусственным газоном и трибуну на 100 мест. Зимой на площадке можно будет заливать каток для игры в хоккей и катания на коньках. Общая площадь комплекса – более 3,5 тыс. кв. метров, стоимость строительства – более 40 млн рублей.

Оставить комментарий