Регбийный клуб Дзержинска попал в Премьер-лигу


01.07.22 12:30

Регбийный клуб «Химик» включен
в состав участников элитного чемпионата страны

Город Спорт

«Химик» – в Премьер-лиге! 24 июня на заседании Высшего совета Федерации регби России было принято судьбоносное для всего дзержинского спорта решение: регбийный клуб «Химик» включен
в состав участников элитного чемпионата страны.

Таким образом, дзержинская команда стала десятым клубом Премьер-лиги по этому виду спорта сезона 2022-2023 годов.

Несомненно, большую роль в принятии исторического решения сыграл председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев, который побывал в Дзержинске на Финале четырех и остался доволен увиденным.

– Дзержинск совсем недавно появился на регбийной карте нашей страны, но очень быстро продемонстрировал свои амбиции быть в числе лидеров, – отметил он. – На Финале четырех был ажиотаж, зрители шли на регби, причем среди них было немало молодежи и семейных людей. Клуб будет финансироваться за счет поступлений из бюджета Нижегородской области (примерно на треть от необходимой суммы), спонсорских средств (еще на треть) и благодаря поддержке одной из солидных федеральных компаний, имеющей крупный завод в Дзержинске.

Напомним, что всего лишь год понадобился РК «Химик», чтобы пройти путь от новичка высшей лиги до команды элитного дивизиона российского регби! Вряд ли кто-то еще из участников Премьер-лиги сможет похвастаться таким стремительным взлетом. В сентябре дебютант российского регби провел первый матч в чемпионате России среди клубов высшей лиги, одержал три победы в четырех проведенных играх и вышел в плей-офф. По итогам Финала четырех, матчи которого прошли на прекрасно подготовленном поле стадиона «Химик», дзержинская команда стала вице-чемпионом, уступив в финале бесспорному фавориту – краснодарским «Богатырям».

Изначально ставилась задача попасть в плей-офф. Если честно, то мы не ожидали, что сможем бороться за медали чемпионата высшей лиги. Создание профессионального клуба поможет привлечь в наши регбийные школы детей. Набор в них начнется в сентябре, но уже в июне к нам на мастер-класс пришли 200 юных спортсменов. На этом не остановимся, в ближайшем сезоне будем ездить по детским учреждениям, заниматься популяризацией регби. Вдохновляет то, что есть зрительский интерес к играм, мы его почувствовали, и финансовая поддержка. Что касается бюджета команды, то он будет составлять порядка 117 миллионов рублей, – рассказал генеральный директор РК «Химик» Иван Румянцев.

Почему-то есть уверенность, что «Химик» не затеряется среди грандов российского регби и будет достойно представлять наш город на чемпионате страны.

– Положительно отношусь к включению РК «Химик» в число участников Премьер-лиги, – говорит глава города Дзержинска Иван Носков. – Чем больше у нас развивается разных и перспективных видов спорта – тем лучше. Особенно, когда спортсмены показывают неплохие результаты, как те же регбисты «Химика». Нужно ставить перед собой высокие задачи и поэтапно добиваться их выполнения. Так, сначала важно было попасть в Премьер-лигу, теперь следующий этап – в ней удержаться. Со своей стороны, город обеспечил команду площадками и всей необходимой инфраструктурой. Ждем хорошей игры.

Сейчас команда находится в отпуске, но с 1 июля приступит к тренировкам. По предварительной информации, новичков в составе будет много, но пока о том, кто именно и сколько, говорить рано. Изменится и тренерский штаб. Сегодня проходят структурные и кадровые изменения, ведутся переговоры с игроками. Ясно одно, дзержинская команда будет усилена опытными регбистами, которые смогут составить достойную конкуренцию командам Премьер-лиги.

Чемпионат России стартует 16 июля – в этот день «Химик» сыграет в Пензе против местного «Локомотива-Пензы», серебряного призера чемпионата России сезона 2021-2022 годов.
А 31 июля РК «Химик» впервые предстанет перед своими болельщиками в новом качестве в противоборстве с московской «Славой» (эта команда в прошедшем чемпионате заняла шестое место). Независимо от исхода стартовых матчей дзержинских поклонников регби ждет увлекательный сезон.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото Руслана Лобанова

Кстати

Соперниками «Химика» станут красноярские клубы «Енисей-СТМ» (действующий чемпион страны) и «Красный Яр», московские ЦСКА, «Динамо» и «Слава», а также «Локомотив-Пенза», ВВА-Подмосковье (Монино), «Стрела» (Казань) и «Металлург» (Новокузнецк).

Из истории

С выходом РК «Химик» в Премьер-лигу открывается новая яркая страница в истории дзержинского спорта – еще один клуб из нашего города поборется за лавры российского чемпионата. Ранее этой чести удостоились женская команда по хоккею на траве «Корунд» (позже – «Синтез», «Волга-Телеком»), становившаяся под руководством Валентины Апельганец победителем и призером российского чемпионата, серебряным призером Кубка обладателей кубков Европейских стран. Неплохие результаты показывала мужская команда по хоккею на траве «Уран», игроки которой выступали за сборную страны. И гордостью дзержинского спорта является мини-футбольная «Виктория», прославившая наш город не только на российской, но и международной арене. В 2007 году она стала чемпионом и обладателем Кубка России по мини-футболу среди женских команд. А на следующий год – выиграла Кубок Европы, стала обладательницей Кубка европейских чемпионов, финалистом Межконтинентального кубка и Кубка мира среди клубных команд.

Оставить комментарий