Проект «Дзержинск от А до Я» от газеты «Дзержинские ведомости» стал победителем грантового конкурса


02.07.22 09:24

23 июня в Дзержинске состоялось заседание экспертного совета грантового конкурса, организованного Ассоциацией общественных организаций «Дзержинск и мы»

Город Общество

Дзержинск от А до Я. 23 июня в Дзержинске состоялось заседание экспертного совета грантового конкурса, организованного Ассоциацией общественных организаций «Дзержинск и мы». Одним из победителей признан проект «Дзержинск от А до Я», подготовленный творческой группой во главе с директором газеты «Дзержинские ведомости» Петром Трескиным.

Всего в течение месяца на рассмотрение независимых экспертов было подано 24 проекта, 8 из них были одобрены и получат финансирование. Среди участников конкурса – студенты вузов, инициативные группы жителей, общественные организации города и многие другие. В число экспертов вошли представители сферы культуры и образования, СМИ, промышленности и молодежи.

«На мой взгляд, чем больше мы проводим подобных конкурсов, тем больше у нас шансов выявить уникальные и действительно нужные городу проекты, которые могут принести реальную пользу его жителям. Каждый из 24 проектов, который мы посмотрели, по-своему интересен и самое главное – сделан с любовью к Дзержинску, – отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Парамонов. – Сейчас наша работа с победителями только начинается, и впереди самый, наверное, долгожданный и радостный этап – реализация идей. Кто-то с помощью гранта сможет вывести на новый уровень уже существующий проект, а для кого-то это будет первый опыт. В любом случае желаю каждому успеха и осуществления всего, что задумано! А мы обязательно в этом поможем».

Именно  с любовью к Дзержинску и как подарок всем горожанам в год 15-летия газеты задумывался и наш проект – карта-раскраска «Дзержинск от А до Я». По словам Петра Трескина, идея проекта в том, что по-настоящему любить можно только то, что хорошо знаешь. Так и родился сам юбилейный слоган «Дзержинские ведомости» – 15 лет с любовью к городу!» и затем конкурсная работа. В ее создании также участвовали Алена Белопольская, Анастасия Егорычева и Евгения Макарова.

Благодаря им теперь все достопримечательности Дзержинска можно не просто найти на карте, но и раскрасить в яркие цвета. Это поможет детям с удовольствием изучать родной город. На карте есть не только памятники архитектуры, но и места, знакомые всем дзержинцам с детства: театры, парки, набережная, вокзал. С ней можно пойти на прогулку по городу, и это отличный повод поговорить о Дзержинске и его истории.

Также победителями конкурса стали проекты: аллея «Дзержинск – город трудовой доблести», представленный студентом ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева Эдуардом Жиганшиным, «Песочный остров» Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара, видеопроект «Вместе с мамой», конкурс-игра по станциям «Паровозик из Ромашково», «Доступный теннис», «Спортивный лабиринт» для ознакомления и обучения основам ориентирования на местности детей от 5 до 13 лет и курсы «От идеи до гранта» по написанию грантов. Всего на финансирование проектов будет направлено почти 700 тысяч рублей.

«Радует разноплановость проектов: это и спорт, и поддержка детей и их родителей, и патриотическое направление. Это говорит о том, что инициативные граждане, готовые менять город к лучшему, есть во всех сферах Дзержинска. Благодарю за ваши идеи и желаю вам увидеть в итоге именно тот результат, который вы планировали», – сказала руководитель группы волонтеров «Дзержинск и мы» Ирина Скрягина.

Иван ПЕТРОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий