Депутат Городской думы Дзержинска Сергей Елизаров находится в постоянном диалоге с жителями


03.07.22 04:21

Сергей Елизаров в Городской думе представляет интересы жителей округа № 35

Город Общество Слово депутату

Сергей Елизаров в Городской думе представляет интересы жителей округа № 35. Осенью этого года исполнится пять лет с момента начала сотрудничества депутата с горожанами. Неплохой повод, чтобы подвести промежуточные итоги. Кроме того, мы расспросили Сергея Викторовича о его деятельности в думских комитетах.

Пятый год в Думе: оправдались ожидания от депутатской деятельности?

– В отличие от профессиональных политиков, которые действительно имеют колоссальный опыт работы и ничем другим кроме как политической деятельностью не занимаются, мой круг интересов все-таки носит больше хозяйственный характер.

Когда я принял решение баллотироваться в депутаты, мной двигал интерес: хотелось понять, как работает эта система, в чем ее особенности. Честно говоря, для того, чтобы вникнуть в работу, понять максимально эффективные пути взаимодействия с жителями, администрацией, управляющими компаниями потребовалось около года. Зато теперь при возникновении какого-либо вопроса я четко знаю, кто на него может ответить, к кому обратиться и как выстроить действия, чтобы проблема разрешилась максимально быстро.

С другой стороны, я уже много лет руковожу крупной компанией, и логика моих действий проста: если я могу навести порядок в своей компании, могу ее развивать и у меня это получается, почему бы не попробовать поделиться положительным опытом с другими. За прошедшие пять лет вижу, что мои советы, замечания, предложения не проходят
впустую.

– Вы входите в состав комитета по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике и возглавляете комитет по предпринимательству, потребительскому рынку, управлению муниципальным имуществом и антимонопольной политике.

– Верно, выбрал направления, в которых имею опыт работы и могу увидеть нюансы, о которых сторонний человек даже не подозревает.

– Например, при обсуждении вопросов безопасности на промпредприятиях на одном из последних думских комитетов? Вы довольно резко высказались.

– Потому что я знаю, о чем говорю. Безусловно, соблюдение техники безопасности имеет наивысший приоритет, особенно когда идет речь об обращении с опасными веществами. Но я также знаю, что санитарные, пожарные, технические и прочие регламенты меняются с такой скоростью, что малые и микропредприятия просто «не потянут» ни физически, ни материально их скрупулёзное исполнение. И если сейчас затеять тотальную проверку по всей строгости закона, можно будет закрывать половину бизнеса Дзержинска.

Внимание нужно обратить на злостных нарушителей, а добросовестным предпринимателям дать спокойно работать. Не будем забывать, что малый и средний бизнес приносит нашему городу львиную долю налогов и рабочих мест. Поэтому решать вопросы в этой сфере нужно с учетом всех нюансов, понимая, чем может обернуться то или иное решение. Это моя принципиальная позиция, на которой стою уже много лет.

– Удается донести свое мнение до ответственных лиц?

 – Когда мы обсуждали отчет главы города за прошлый год, я обратил внимание коллег на то, что у нас сложился хороший диалог с нынешней администрацией. Нас слышат, прислушиваются к нашему мнению. Если у меня, как у депутата, возникают какие-то вопросы, могу прийти к Ивану Николаевичу, любому его заму. Если я не прав, мне подсказывают и объясняют. В противном случае ищем максимально эффективное решение совместно.

Ярким примером такого взаимодействия как раз может служить работа моего комитета с КУМИ. Мы не просто заслушиваем отчеты о том, как идет управление муниципальным имуществом, но и выступаем с рекомендациями. Видим, что они выполняются: после проверки деятельности магазина № 65 принято решение о поиске более эффективных руководителей, начали ремонтировать годами пустующие муниципальные помещения, чтобы впоследствии сдать их в аренду с пользой для городского бюджета. Обеими руками поддерживаем прекрасную идею администрации организовать на территории бывшей «Зари» технопарк.

– Депутатская деятельность – это не только политика и рассмотрение законодательных актов, но и работа в округе. Какие вопросы приходится решать?

 – На данный момент самой большой проблемой не просто моего округа, но и всего города является школа № 10. Здесь много вопросов.

– Давайте по порядку. У родителей бытует мнение, что школу закрыли слишком рано, и она вполне бы могла доработать учебный год.

– Не могла. Из-за ряда объективных причин. Да, школа именитая, красивая, со своими архитектурными особенностями и историей, но и одна из самых старых в городе – 1936 года постройки. А это значит, что вопрос об ее закрытии по аварийным причинам встал бы в самые ближайшие годы. Можно сказать, что Дзержинск сработал на опережение. В прошлом году у нас появилась возможность принять участие в совместном проекте Нижегородского правительства и компании «СберИнфра» по строительству новой школы.

Для того чтобы войти в программу, нужно было подготовить документы и передать земельный участок в собственность областного правительства, реализующего проект. На стадии предварительных расчетов стало понятно, что новая современная школа не вписывается в границы земельного участка старого госпиталя, на месте которого и собирались строить новое учебное заведение. Тогда было принято решение об объединении земельных участков старого госпиталя и школы № 10. Понятно, что в здании, подлежащем сносу, вести занятия невозможно.

Но договор со «СберИнфра» расстроился…

– Подчеркну, что планы поменялись на уровне области. Но благодаря тому, что у нас оперативно была подготовлена вся документация, мы вошли в новый проект. Ответственность за строительство школы на улице Клюквина взяла на себя Корпорация развития Нижегородской области, которая возглавляет известную дзержинцам ОЭЗ «Кулибин». В настоящий момент уже определен подрядчик, выстроивший в Нижнем Новгороде не одну школу. У него, при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, есть все ресурсы для того, чтобы возвести здание в течение ближайших двух лет.

А тем временем детям приходится ждать на улицах автобусы, учиться в чужих классах, терпеть неудобства.

– Действительно, на первых порах были сбои и недоработки. Родители завалили приемную обращениями. Но мы оперативно решали все вопросы. К концу года поток обращений иссяк, а в мае мы провели встречу родителей с руководителем Корпорации, который прояснил ситуацию и представил проект будущей школы. Ближе к осени организуем повторную встречу, нам обещали показать подробный план образовательного учреждения, представить график работ. Словом, держим ситуацию на контроле.

Ваш округ находится в старой части города. Поэтому чаще всего приходится решать вопросы по ЖКХ?

– Это так. На территории округа более 80 домов. Большинство из них построены в середине прошлого века. Поэтому коммунальные вопросы самые больные. Но еще в первый год работы в округе мне удалось наладить конструктивный диалог с управляющей компанией, у нас разработана совместная программа ремонта подъездов, которая ежегодно реализуется. УК откликается на наши обращения, мы тоже, в свою очередь, стараемся помочь при необходимости.

Людей волнуют вопросы асфальтирования, благоустройства дворов. В 2021 году в рамках программы формирования комфортной городской среды выполнено благоустройство дворовых территорий по адресам: улица Чапаева, 2 и проспект Дзержинского, 20. Работа в этом направлении продолжается.

Есть какой-то стратегический проект?

– Да. На улице Суворова у нас есть двор, объединяющий сразу пять домов. В советские годы там стояла спортивная площадка, очень хотелось бы ее возродить. Но при подготовке документов обнаружилась техническая коллизия, которая пока не позволяет реализовать проект. По моей инициативе, на месте состоялось выездное совещание с представителями администрации, во время которого все согласились, что площадка здесь очень востребована. Решаем вопрос, можно сказать, в ручном режиме.

Как складываются ваши взаимоотношения с подшефными учреждениями?

– Помимо школы № 10 в нашем округе расположено три детских сада, с коллективами которых у нас сложились самые теплые отношения. Мы ежегодно оказываем помощь в необходимом ремонте, приобретении кухонного оборудования, спортивного и игрового инвентаря. Под Новый год привозим сладкие подарки всем воспитанникам, а также поздравляем коллективы детских учреждений со значимыми праздниками.

Отмечу, что большая работа идет через мою приемную, которая сегодня расположена в помещении РАНХиГС на улице Черняховского. Моя помощница Марина Сергеевна на телефоне с раннего утра и до позднего вечера. Вместе с ней стараемся отработать все обращения, поздравляем наших ветеранов войны, тружеников тыла, долгожителей.

Вы знаете, я считаю, что главная миссия депутата муниципального уровня заключается не в бурной политической деятельности, а в том, чтобы приложить все усилия для благоустройства города, решения его больших и малых проблем. Стремиться к тому, чтобы жители города чувствовали себя комфортно и спокойно, а сам он хорошел с каждым годом. В этом направлении и стараюсь двигаться.

Евгения МАКАРОВА. Фото предоставлено Гордумой

Избирательный округ № 35

  • Проспекты: Ленина, 83, 85, 87; Дзержинского, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 31, 35, 37, 39/47.
  • Улицы: Ватутина, 3, 5, 7, 11/7, 15, 26, 28, 30; Гастелло, 4А, 6, 8, 10, 14, 14А, 16; Островского, 3, 4А, 4Б, 6, 7, 8; Пирогова, 1/2, 3, 5, 7/11, 11, 11А, 13, с 12 по 20 (четная сторона, кроме 16В); Студенческая, с 49 по 57В (нечетная сторона), 58; Суворова, 33, 37, 38, 39, 41, 40, 40А, 42; Чапаева, 2, 2А, 2Б, 3, 5; Черняховского, 33, с 46 по 56А (четная сторона).
  • ГБУЗ «БСМП г. Дзержинска».
  • ГБУЗ НО «Перинатальный центр г. Дзержинска» (пр. Дзержинского, 19).
  • В/ч 54046.
  • Следственный изолятор УВД.
  • ГБУЗ НО «Дзержинский госпиталь ветеранов войн им. А.М. Самарина» (ул. Клюквина, 20).
  • ОАО ДПО «Пластик».
  • ООО «Тосол­Синтез».

Количество избирателей в округе – 5238 человек

Адрес депутатской приемной: Дзержинский филиал РАНХиГС (ул. Черняховского, 24, каб. 106). Прием каждый четверг с 17:00 до 19:00. Личный прием по предварительной записи. Тел. +7-950-613-26-79

Оставить комментарий