Решение о введении льготных ставок для социальных предпринимателей поддержали депутаты Законодательного собрания Нижегородской области


08.07.22 02:06

На прошедшем 30 июня заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты заслушали отчет главы региона Глеба Никитина за 2021 год

Общество

Время важных решений. На прошедшем 30 июня заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты заслушали отчет главы региона Глеба Никитина за 2021 год, направили обращения федеральным органам власти по продлению сроков действия нацпроектов, обсудили меры поддержки социальных предпринимателей в условиях санкций и решили еще целый ряд важных вопросов.

Расширяют русло для «Чистой воды»

В ходе заседания областные парламентарии приняли решение о направлении двух обращений на федеральный уровень. Первое касается продления действия национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда». Оно направлено в адрес председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. В их рамках на территории Нижегородской области реализуются проекты «Оздоровление Волги» и «Чистая вода». По информации, представленной на заседании, до 2024 года (срок окончания действия нацпроектов), в регионе должно быть построено 35 очистных сооружений в 22 районах, которые улучшат качество стоков в Волгу и в реки-притоки. А также еще 10 объектов, призванных значительно повысить качество питьевой воды для нужд населения.

В соответствии с планами по дальнейшей реализации мероприятий по улучшению экологической обстановки и обеспечению жителей региона питьевой водой существует необходимость продления сроков действия национальных проектов, что позволит вести дальше работу в этом направлении.

Решая вопросы охраны природы и обеспечения людей питьевой водой, мы одновременно сможем поддержать отечественную промышленность. Если  правительство РФ одобрит нашу инициативу, предстоит работа по верификации проектно-сметной документации в части перехода на отечественное оборудование и технологии. Первоначально проекты предполагали установку импортных систем, – подчеркнул спикер нижегородского парламента Евгений Люлин.

Второе обращение, направленное к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву, было подготовлено с учетом мнения экспертного сообщества – производителей плодов, ягод и посадочного материала. Оно касается необходимости совершенствования порядка конкурсного отбора документов по созданию мелиоративных систем. Сегодня субсидии, возмещающие часть затрат на такие системы, выделяются в рамках соответствующей госпрограммы.

Итоговой целью обращения является внесение изменений в действующий порядок сбора необходимой документации, что будет способствовать расширению возможности участия в программе производителей плодов, ягод и посадочного материала на территории не только Нижегородской области, но и всей страны. Особо отмечено, что садоводство является важным стратегическим направлением в развитии российского агропромышленного комплекса.

«Доброму бизнесу» помогут

В связи с непростой экономической ситуацией в условиях санкций с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024-го вводятся льготные ставки для социальных предпринимателей, применяющих УСН.

Это решение вступило в законную силу с принятием 30 июня депутатами в двух чтениях изменений в закон «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Документ внесен в региональный парламент губернатором.

Льготные налоговые ставки для данной категории предпринимателей вводятся в размере 1% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и в размере 5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

– На сегодня более 300 предприятий в Нижегородской области зарегистрировано в реестре социального предпринимательства. Такой вид бизнеса несет важнейшую социальную функцию, он способствует трудоустройству людей с ограниченными возможностями и помогает нижегородцам с решением обычных бытовых вопросов. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, у социального предпринимательства должна быть возможность развиваться, поэтому снижение налоговой ставки для такого вида бизнеса стало одним из первых пунктов в региональном пакете мер поддержки экономики, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам Евгения Люлина, социальные предприниматели решают важные для общества и государства задачи, помогают  людям, оказавшимся в трудной ситуации, нуждающимся в поддержке и внимании.

Но в условиях текущего экономического кризиса «доброму бизнесу» самому необходима государственная поддержка. В Нижегородской области ведется системная работа в этом направлении, и установление пониженных налоговых ставок – закономерный и необходимый шаг. Важно, что льготы будут действовать на протяжении трех лет, начиная с 1 января 2022 года, – подчеркнул председатель Законодательного собрания.

Предприниматели становятся заслуженными

Также на своем заседании 30 июня депутаты регионального парламента утвердили пять кандидатур на присвоение звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области». С докладом по этому вопросу выступил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.

Напомним, что этого звания могут быть удостоены индивидуальные предприниматели, руководители и учредители юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего бизнеса, которые не менее 10 лет успешно вели предпринимательскую деятельность в Нижегородской области.

Звание присваивается за особые заслуги в развитии региональной бизнес-сферы и территорий, активность в развитии государственно-частного партнерства, высокую результативность производственной деятельности, устанавливающие высокие стандарты качества продукции или услуг, обеспечивающие создание новых рабочих мест и так далее.

Так, в 2022 году это высокое звание будет присвоено директору ООО «Гранит» Андрею Евгеньевичу Абрамову, генеральному директору ООО «Сонет НН» Алексею Алексеевичу Малышеву, индивидуальному предпринимателю Максиму Евгеньевичу Михееву, генеральному директору АО «Навашинский завод стройматериалов» Александру Павловичу Тюрину и генеральному директору ООО «Нижегородская Фитнес Группа» Елене Анатольевне Фадеевой.

Звание «Заслуженный предприниматель» мы начали присваивать в прошлом году. Считаю, это абсолютно правильно, особенно в текущих экономических условиях, когда необходимо искать новые точки роста экономики как в нашей области, так и по всей стране. Профессия бизнесмена как организатора производства, создателя новых товаров и услуг очень важна для общества. Именно предприниматели обеспечивают рабочими местами жителей, наполняют бюджет, создают и модернизируют инфраструктуру. Поэтому нужно активно поощрять предпринимательское сообщество и отмечать эффективную деятельность в непростое для всех нас время, – отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Учрежден День мастеров промыслов

По итогам заседания Законодательного собрания, прошедшего 30 июня, в Нижегородской области появятся еще пятнадцать заслуженных мастеров народных художественных промыслов. Об этом рассказала в своем докладе и.о. министра туризма и промыслов региона Юлия Бахтина.

Депутаты приняли постановление, в соответствии с которым звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов» будут удостоены 15 специалистов нижегородских предприятий:

  • «Хохломская роспись» (Елена Николаевна Кипяткова, Наталья Николаевна Комарова, Ирина Евгеньевна Курочкина, Елена Александровна Пичужкина);
  • «Гипюр» (Галина Юрьевна Астафьева, Наталья Валентиновна Белянкина, Ольга Николаевна Поклонская, Людмила Витальевна Смолина);
  • «Тканые узоры» (Наталья Викторовна Втюрина, Наталья Геннадьевна Новокшонова);
  • «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова» (Евгений Владимирович Борисов, Марина Константиновна Рябова);
  • «Промысел» (Ольга Васильевна Серова);
  • «Хохлома» (Елена Валентиновна Маслова);
  • «Городецкая золотная вышивка» (Валентина Левонтьевна Трошина).

Парламентарии отметили, что большая часть кандидатов работает в сфере НХП более 20 лет – это настоящие профессионалы, которыми гордится Нижегородская земля.

Наши мастера народных художественных промыслов – наше богатство. Их заслуги должны по достоинству оцениваться на высочайшем уровне. Недаром инициативу региона об учреждении Всероссийского дня НХП поддержали и воплотили в кратчайшие сроки! Буквально две недели назад президент России подписал соответствующий указ, теперь каждое предпоследнее воскресенье июня будет официальным праздником мастеров промыслов по всей стране. А наших специалистов мы также будем продолжать чествовать ежегодно и в рамках присвоения звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области», – подчеркнул председатель регионального Законодательного собрания Евгений Люлин.

Статус заслуженного мастера народных художественных промыслов в регионе присуждают с 2011 года. Все выдвинутые сегодня кандидаты являются участниками, призерами и победителями различных конкурсов. Они активно участвуют в общественной жизни предприятий, передают свой опыт молодым мастерам. Многие их работы представляют наш регион на выставках, в музеях, в творческих проектах, и становятся примером сохранения и развития традиций народных художественных промыслов Нижегородской области, – рассказала заместитель министра туризма и промыслов Нижегородской области Юлия Бахтина.

Подготовила Ольга ЕРМАКОВА. Фото Законодательного собрания Нижегородской области

Оставить комментарий