Победителем Восточно-Европейской лиги по настольному теннису стал 11-летний дзержинец Илья Абрамов


09.07.22 02:06

Дзержинские спортсмены успешно выступили на открытом Всероссийском турнире «Первенство Восточно-Европейской лиги по настольному теннису» среди юношей и девушек, прошедшем в конце июня в Кстове

Город Спорт

Ракетка – маленькая, успехи – большие. Дзержинские спортсмены успешно выступили на открытом Всероссийском турнире «Первенство Восточно-Европейской лиги по настольному теннису» среди юношей и девушек, прошедшем в конце июня в Кстове.

На данный момент эти соревнования являются одними из самых крупных и престижных в России, – отметила тренер дзержинской СШОР по фехтованию и настольному теннису Светлана Пивкина. – Более десяти лет назад по инициативе президента нижегородской федерации настольного тенниса Александра Марусича в Кстове был проведен первый турнир. Он быстро завоевал популярность среди юных поклонников настольного тенниса не только нашей страны, но и ближнего зарубежья. И с недавних пор данный турнир получил статус международного.

Более 350 юных спортсменов из двух десятков регионов России и Белоруссии боролись этим летом за награды традиционных соревнований. Воспитанники дзержинского настольного тенниса являются постоянными участниками престижного кстовского турнира и не раз по его итогам поднимались на пьедестал почета.
К примеру, ранее его призерами становились дзержинские мастера спорта России Александр Макеев и Екатерина Савина. И в этот раз по итогам соревнований сразу два наших спортсмена поднялись на пьедестал почета.

Воспитанник дзержинского тренера Светланы Пивкиной 11-летний Илья Абрамов четыре года занимается настольным теннисом. Неоднократно становился победителем и призером различных турниров. Неслучайно в этом году талантливый юноша по своему возрасту попал в число лучших теннисистов страны и по праву принял участие в первенстве России. Правда, из-за форс-мажорных обстоятельств (в ходе соревнования Илья Абрамов заболел) юный дзержинский теннисист вынужден был сняться с первенства.

Четыре дня более семи десятков юных теннисистов 2011-2014 годов рождения боролись в Кстове за награды престижного турнира. Теннисный марафон включал в себя три этапа розыгрыша: предварительный (групповой), финальный и суперфинал. На первом этапе Илья Абрамов легко расправился со своими соперниками, одержав три уверенные победы (все со счетом 3:0), и вышел в главный финал. И здесь воспитанник Светланы Пивкиной не допустил ни одной осечки, выиграв все 15 поединков. Причем в восьми встречах были зафиксированы «сухие» победы (3:0). Лишь в одной встрече финального этапа Илье Абрамову пришлось изрядно потрудиться, чтобы одолеть сопротивление нижегородца Артемия Слепнева – со счетом 3:2.

Именно с теннисистом из Нижнего Новгорода будущий герой турнира сыграл первый матч суперфинала. Победа со счетом 3:1 добавила 11-летнему теннисисту из Дзержинска настроения и куража, которые были необходимы для борьбы в решающем матче. Но упорной борьбы в финальном поединке против Ивана Кеменова из Санкт-Петербурга не получилось. И причиной этого стала блестящая и очень уверенная игра воспитанника дзержинского настольного тенниса, который практически не дал сопернику ни единого шанса на успех – счет 3:0 говорит сам за себя.

Как итог, победителем и обладателем золотой медали первенства Восточно-Европейской лиги среди мальчиков 2011 года рождения и моложе стал дзержинец Илья Абрамов.

С бронзовой медалью вернулась в Дзержинск Евгения Комракова. Поначалу успешное выступление на турнире помогло попасть в суперфинал. К сожалению, неудача в первом матче финала четырех против нижегородки Ксении Хрулевой не позволила в дальнейшем вести борьбу за главный приз.

В итоге Евгения Комракова стала третьей среди 81 участника соревнований, что, безусловно, является большим успехом для воспитанницы дзержинской школы настольного тенниса.

Подготовил Юрий ПРЫГУНОВ. Фото из личного архива Светланы Пивкиной

Оставить комментарий