Спортивный клуб «Титан» Дзержинска занял 36-е место в рейтинге страны


16.07.22 12:09

Спортивный клуб «Титан» появился в Дзержинском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) шесть лет назад

Город Общество Спорт

«Титан» ведёт к победам. Спортивный клуб с таким именем появился в Дзержинском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) шесть лет назад. Он уже известен своими достижениями на разных аренах и вырастил настоящих чемпионов.

По словам руководителя «Титана» Валерия Ванюшина, ежегодно составляется рейтинг спортивных клубов России, который учитывает многие критерии – от участия во всевозможных соревнованиях, в том числе международных, до побед в грантовых конкурсах. За каждый из них начисляются и суммируются баллы. В этом престижном рейтинге по итогам 2021 года дзержинский «Титан» занял 36-е место из более чем 500 клубов со всей страны. Впечатляет!

– Идея создания нашего клуба исходила от директора филиала Александра Васильевича Парамонова, – рассказывает Валерий Николаевич. – Заступив на должность и изучив спортивную повестку вуза, он сразу поставил вопрос ребром: «Почему у нас нет спортивного клуба?». Конечно, у меня сразу возникла масса технических вопросов, но уже в скором времени я загорелся этой идеей так же сильно, как Александр Васильевич.

В 2016 году состоялось открытие клуба, а в 2018-м «Титан», одним из первых в филиальной сети, вошел в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России. И это на самом деле заслуженный результат.

В «Титане» занимаются все желающие студенты и преподаватели. Занятия ведутся в спортивных секциях – по легкой атлетике, мини-футболу, гиревому спорту, волейболу, пауэрлифтингу, действует студия танцев «Ранепа». В этом году открылось еще одно направление для студентов специальной медицинской группы – секция северной ходьбы.

Занятия проводят сертифицированные инструкторы, прошедшие курсы повышения квалификации. А сами тренировки проходят два-три раза в неделю на разных городских площадках, в частности, на стадионах «Пионер», «Капролактамовец», в ФОКе «Ока» и так далее. Для спорта в Дзержинске созданы благоприятные условия.

Часть студентов тренируется регулярно по индивидуальному плану, большинство – по оздоровительным программам. В клубе появились свои чемпионы, победители и призеры различных соревнований. Так, Анастасия Киреханова в прошлом году выиграла Кросс нации, который проходил в Нижнем Новгороде. Оксана Кукушкина недавно приняла участие в международном марафоне «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и заняла второе место в своей группе.

В конце мая этого года в Нижнем Новгороде состоялся Межрегиональный «II легкоатлетический кросс «По Щелчку», в командном первенстве среди вузов Нижегородской области спортсмены «Титана» завоевали первое место. В личном зачете Александр Федоров стал вторым на дистанции 1500 метров, Григорий Голубев показал третий результат. На протяжении многих лет команда РАНХиГС по легкой атлетике стабильно занимает призовые места в городской спартакиаде молодежи.

Легкоатлеты спортивного клуба «Титан» ежегодно принимают участие в эстафетном пробеге «Золотая осень», весеннем пробеге, посвященном Дню Победы. И, конечно, знаковым событием остается спартакиада среди общеобразовательных школ города на призы Дзержинского филиала РАНХиГС, ставшая традиционной. И это далеко не полный список турниров с участием «титановцев» и их достижений. 

Наши студенты – перспективные ребята, которым Господь Бог выдал спортивные таланты, – отзывается о своих воспитанниках Валерий Ванюшин. – Мы видим у студентов предрасположенность к занятиям тем или иным видом спорта и даем им свои рекомендации. Я уже сейчас жду будущих спортсменов, которые придут к нам в академию в сентябре, и надеюсь, что среди них окажется немало талантов. А мы поможем им раскрыть свои способности.

Валерий Ванюшин, сам мастер спорта России по легкой атлетике, очень ответственно относится к делу. Своих ребят Валерий Николаевич не оставляет без поддержки – заряжается энергией вместе с ними, выезжает на соревнования и болеет за них всем сердцем.

Я живу этим, – признается он, – и стараюсь передать нашим воспитанникам свои знания, ответственное отношение и любовь к занятиям спортом.

С наступлением лета преподаватели уходят в отпуска, но соревнования и тренировки не заканчиваются. Ближайшее спортивное событие – легкоатлетический забег «Марафон 800». От РАНХиГС в нем выступят
13 человек. Ждем новых побед и достижений.

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото предоставлено спортивным клубом «Титан»

Спортивный клуб «Титан» находится в Дзержинском филиале РАНХиГС по адресу: ул. Черняховского, 24, каб. 107. Связаться с руководителем клуба Валерием Николаевичем Ванюшиным можно через личные сообщения группы «ВКонтакте».

Оставить комментарий