На 70% выполнены работы по строительству новой школы в Дзержинске


16.07.22 01:19

Представителей региональных СМИ пригласили на экскурсию в строящееся здание школы № 2 на улице Буденного в Дзержинске

Город Образование Общество

Школа нашей мечты. На прошлой неделе представителей региональных СМИ пригласили на экскурсию в строящееся здание школы № 2 на улице Буденного в Дзержинске. Масштабы более чем впечатляют. Нет никаких сомнений, что новое название учебного заведения – «Город наук» – будет абсолютно оправданно.

«Дети, я вам завидую, – заявила я сыновьям, вернувшись с экскурсии. – Вы будете учиться в школе моей мечты!» Я сама – выпускница физико-­математической. Начинала учебу в здании на центральной площади, где сейчас находится ТЦ «Дзержинец», оканчивала ее на улице Гагарина, где школа № 2 располагается сейчас. И я очень хорошо помню, как мы, привыкающие к стесненным условиям здания на Гагарина, мечтали вернуться в просторные коридоры старой школы, а еще лучше – переехать в новую. 

Знаковая стройка

Можно с уверенностью утверждать: стройка, идущая полным ходом (работы на начало прошлой недели были выполнены на 70 %), – явление для Дзержинска знаковое. Вспомним, что новых школ город не видел последние лет тридцать. А о таких, как эта, раньше дзержинцы даже и подумать не могли.

Вы только представьте себе: площадь нового здания – 30 тысяч квадратных метров (!). Оно состоит из девяти блоков, соединенных между собой переходами. Широченные коридоры, высоченные потолки, залитые солнечным светом учебные классы.

– Здесь указатели нужно устанавливать, – удивлялись корреспонденты, беседуя со строителями. – А то ведь потеряемся, и как актер Семен Фарада в известном фильме «Чародеи» будем кричать «люди­и­и­и».

– И спрашивать «ну кто так строит?» – подхватывают шутку строители.

А строят они качественно. И подходят к своей работе ответственно. На объекте ежедневно трудятся от 135 до 150 человек.

Мы же понимаем, что строим для детей, – говорит директор подрядной организации ООО «Комплекс Строй» Александр Жариков. – И соблюдаем все возможные нормы, правила и требования. Вот, к примеру, посмотрите – вентиляционный короб. Он будет «зашит» не просто квадратом, а в виде трапеции, чтобы его ни в коем случае нельзя было повредить.

И так – во всём, здесь все продумано до мелочей. Ковидная эпоха выдвинула новые требования – максимальное разграничение потоков учащихся. И в новой школе все звенья – начальное, среднее и старшее – будут располагаться в отдельных блоках со своими входами.

Мы проводим с заказчиком совещания два раза в неделю, – объясняет Александр Жариков. – Решаем локальные трудности. Срок договора продлен до декабря 2022 года. Мы не просто работаем по проекту, но и думаем над тем, как лучше для дела заменить некоторые материалы и оборудование, которые изначально были заложены в смете. К примеру, сейчас ищем специализированное оборудование для бассейна. Всё, что только предусмотрено в современном проектировании, всё будет в этой школе. К материалам – самые высокие требования. Конечно, будет создана максимально безбарьерная среда – лифты, подъемники, пандусы.

Школа № 2, к которой присоединится 35­-я (ее здание закрыли два года назад из­за карстовых явлений), сохранит статус учебного заведения с углубленным изучением предметов физико-­математического цикла. Естественно, останутся и соответствующие специализированные классы.

Новый стандарт дзержинского образования

Теперь о новшествах. Кабинеты физики и химии оснастят лабораторным оборудованием, специальными столами и даже особой потолочной системой. Площадь кабинета астрономии – 120 квадратных метров: отличная возможность для размещения небольшого купола, напоминающего свод в планетарии. Обязательно будут открыты кружки по робототехнике – для учеников как младшей, так и старшей школы. Плюс мастерские для уроков технологии (которых сегодня у школы, как и спортивного и актового залов, нет) и огромная библиотека.

Современные цифровые технологии, оборудованные персональными компьютерами рабочие места педагогов, интерактивные доски – это само собой разумеющееся. К слову, закупка оборудования уже началась. Всё вышеперечисленное, уверена директор школы Елена Лушина, даст возможность дополнительно повысить качество образования.

Новая школа обещает стать городом не только наук, но и спорта и искусства. Здесь будут открытый стадион с футбольным полем, тренажерами, турниками, два спортивных зала, 25­метровый бассейн с шестью дорожками. 

Уже сейчас наши учителя физкультуры готовы открыть секции по скалолазанию, единоборствам, – рассказывает Елена Эдуардовна. – Обязательно –  шахматная секция. Уверена, не будут пустовать бассейн и стадион. Ориентируемся на сетевое взаимодействие, пригласим тренеров.

Размеры спортивных объектов позволят открыть множество секций и проводить соревнования не только школьного, но и общегородского масштаба.

То же самое можно сказать и про творческие направления, – продолжает экскурсию в будущее директор. – Огромный актовый зал, зал хореографии – это возможности для открытия хореографического и вокальных кружков. Будет создана театральная студия, причем на английском языке. Планируем открыть собственный телецентр – с размещением экранов для трансляции  школьных передач. Обязательно будет музейный комплекс, основой которого станет музей истории нашей школы, а также музей народного быта и музейная экспозиция, посвященная дзержинскому аэроклубу имени Каманина, которые действовали в 35­-й школе.

По словам Елены Лушиной, руководство и педагоги школы постоянно ездят на стройку. Они подготовили проект внутреннего дизайна: учителя сами предлагали, как обустроить их кабинеты. На одной из стен – примеры цветов, какими можно покрыть стены кабинетов, дабы педагоги воочию, а не на рекламных буклетах, увидели, как ложится тот или иной колер.

– Наша задача – построить такую школу, которая станет новым стандартом дзержинского образования, – прокомментировал глава города Дзержинска Иван Носков. – Она обещает стать одной из самых современных в регионе. Территория для «Города наук» выбрана не случайно. Она дала старт развитию нового микрорайона «Комсомольский». Здесь уже строятся жилые дома, заложен новый ФОК по адаптивным видам спорта, планируется возведения детского сада. Кроме того, завершено проектирование новой автомобильной дороги для обеспечения транспортной доступности новой школы и микрорайона.

Все эти объекты вошли в программу подготовки к 100­летию города – «Дзержинск­100». Сегодня Дзержинск готовится открыть новую яркую страницу в своем развитии. И это только один из значимых проектов, реализуемых в городе для комфортной жизни людей.

Екатерина КОЗЛОВА. Фото Руслана Лобанова

Справка

Строительство школы на 792 места в микрорайоне Комсомольском началось в конце 2019 года. Работы по возведению объекта ведутся на условиях софинансирования из областного и муниципального бюджетов. Стоимость строительства составляет более 1 миллиарда рублей. И это только начало. В 2022 году Корпорация развития Нижегородской области начнет строительство нового здания школы № 10 на 1100 мест в центре Дзержинска.

Оставить комментарий