В первом матче PARI чемпионата России по регби дзержинский «Химик» уступил клубу «Локомотив-Пенза»


22.07.22 09:48

Дебютанту Премьер-лиги пришлось сражаться со второй командой российского чемпионата

Газета Город Спорт

Регби с австралийским акцентом.

Дзержинский «Химик» на выезде уступил серебряному призеру страны, клубу «Локомотив-Пенза», очень трудно было рассчитывать на какой-либо положительный результат. К тому же, костяк команды был сформирован буквально за несколько дней до старта чемпионата. Тогда же стало известно и имя главного тренера РК «Химик».

Им стал австралийский специалист Джон Малвихилл, работавший в прошлом сезоне с московским регбийным клубом ЦСКА. Под его руководством столичная команда заняла в чемпионате России седьмое место. Но в летнее межсезонье ЦСКА отказался от участия в розыгрыше российского чемпионата. Ранее Джон был главным тренером клуба «Кардифф Блюз» и помощником тренера – «Хонда Хит» и «Вестерн Форс».

К семи игрокам, оставшимся в «Химике» с прошлого сезона, добавились 18 новых регбистов. Поэтому говорить о какой-то сыгранности пока не приходится. Пензенский «Локомотив», серебряный призер прошлого сезона, на протяжении всего матча имел большое территориальное и игровое преимущество.

На перерыв команды ушли при счете 40:0 в пользу хозяев поля. Во втором тайме травму получил один из ведущих игроков «Химика» Хайнрик Кронье, что, безусловно, сказалось на игре дзержинской команды. Как итог, победа пензенского клуба со счетом 81:0.

– Как говорится, путь к победам лежит через горечь поражения, – пояснил генеральный директор РК «Химик» Иван Румянцев. – Сложно было ожидать другого результата. Несмотря на это, «Химик» выглядел неплохо, команда билась, делала хорошие подавляющие захваты, стояла в схватках. Сказалась несыгранность. Могли набрать очки при пробитии штрафных, но для нас важнее было вместо штрафных ударов занести попытку, поэтому выбивали мяч в аут и тем самым максимально приближались к линии зачетного поля «Локомотива». Но реализовать свое преимущество не смогли.

В понедельник, 25 июля, подопечные Джона Малвихилла в Москве встретятся с клубом «Динамо». Столичная команда является одним из старейших регбийных клубов в стране (создана в 1936 году) и пять раз становилась чемпионом СССР, в 2018-м была бронзовым призером чемпионата Высшей лиги.

Первый домашний матч на стадионе «Химик» состоится 31 июля, соперником дзержинской команды станет московская «Слава».

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото с сайта РК «Локомотив-Пенза»

Оставить комментарий