Единственный гол был забит в ворота «Химика» в первом матче нового сезона среди команд второй лиги


22.07.22 03:32

Вся борьба впереди

Газета Город Спорт

Новый футбольный сезон в Дзержинске открылся матчем первого тура первенства России среди команд второй лиги между клубами «Химик» и «Спартак» (Кострома). Победный мяч гости забили в конце первого тайма, и этот гол оказался единственным в матче.

Около пяти сотен болельщиков пришли в теплый субботний вечер на трибуны стадиона «Химик». Праздничную атмосферу открытия нового сезона создавал духовой оркестр, встречавший зрителей звуками знакомых песен и маршей. Исполнять известные мелодии музыкальному коллективу пришлось несколько больше, так как время начала игры постоянно переносилось. В итоге команды вышли на поле почти на полтора часа позже назначенного времени матча.

Причиной такого длительного ожидания стало то, что команда «Спартак» не смогла вовремя составить заявку на матч (это отражено в рапорте делегата ФНЛ и в протоколе матча). Но надо отдать должное дзержинским болельщикам, среди которых было немало женщин и детей, которые не покинули стадион.

Первые минуты поединка прошли с небольшим игровым превосходством дзержинского «Химика». И уже в дебюте встречи подопечные Сергея Передни могли открыть счет голам в новом сезоне. После подачи со штрафного Артем Широков пробил головой с близкого расстояния, но голкипер «Спартака» Богдан Кузьменко сыграл выше всяких похвал, переведя сложный мяч на угловой. Вскоре дзержинские футболисты создали еще один острый момент, но мяч прошел рядом со стойкой ворот.

Один из ключевых моментов матча случился в середине первой половины встречи, когда полузащитник «Химика» Антон Фролов за опасную игру против игрока «Спартака» получил второе предупреждение в матче и был удален с поля. Играя в большинстве, «красно­белые» в конце первого тайма смогли превратить численное превосходство в забитый мяч. После розыгрыша стандартного положения капитан «Спартака» Никита Саламатов добил отскочивший от штанги мяч в сетку ворот.

Во втором игровом отрезке матча футболисты «Химика» пытались уйти от поражения, создав несколько хороших моментов у ворот соперника, но забить не удалось. Стоит отметить прекрасный дальний удар в исполнении новобранца «Химика» Даниила Котельникова, но гостей вновь выручил вратарь. Уже в добавленное к матчу время футболиста «Химика», ворвавшегося в штрафную площадь «Спартака», остановили недозволенным приемом (так, во всяком случае, показалось с трибуны), но свисток арбитра промолчал.

Как итог, «Химик» начал сезон с минимального поражения, но вся основная борьба еще впереди.

По самоотдаче к ребятам у меня нет никаких претензий: все выкладывались на поле, – отметил на послематчевой пресс­конференции главный тренер «Химика» Сергей Передня. – Понятное дело, что удаление спутало нам план на игру. Считаю, с хорошим соперником сыграли достойно. К сожалению, очков не набрали.

Но ставить точку на результате первого матча сезона пока рано. В понедельник, 18 июля, руководство ФК «Химик» решило опротестовать результат матча против костромского «Спартака». В адрес Контрольно­дисциплинарного комитета РФС было направлено соответствующее письмо. На этой неделе состоится заседание КДК, где и будет принято решение об исходе игры.

Следующий матч футболисты «Химика» проведут в Твери, где в воскресенье, 24 июля, встретятся с местным клубом. На своем поле «Химик» сыграет в субботу, 30 июля, с «Динамо» из Вологды.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото Артема Агаркова

Оставить комментарий