Ставка налога понизится для субъектов турсферы в Нижегородской области


23.07.22 01:53

Компетентно и со знанием дела

Власть и общество Газета Регион

Накануне июльского заседания Законодательного собрания Нижегородской области прошел ряд комитетов регионального парламента, на которых депутаты рассмотрели важные вопросы, связанные с поддержкой организаций туристической сферы и созданием кормовой базы для сельхозпредприятий.

Гостиницы и парки поддержат

На внеочередном заседании комитета по бюджету и налогам, прошедшем 14 июля, депутаты поддержали проект изменений в закон «О налоге на имущество организаций», внесенный нижегородским губернатором.

В документе  предлагается установить на 2022 год пониженную ставку налога на имущество в размере 1 процента для субъектов туристической сферы. Для этого основной вид их деятельности в Общероссийском классификаторе должен соответствовать кодам: «Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания», «Деятельность многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания», «Деятельность зоопарков» и «Деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков».

Налоговые льготы будут предоставляться при одновременном соблюдении следующих условий:

  • если за отчетный (налоговый) период снижение выручки от реализации товаров (работ, услуг) составило более 20% по сравнению с выручкой за тот же период прошлого года;
  • если сокращение фактической численности работающих на отчетную дату составило не более 10% по сравнению с фактической численностью на 1 января 2022 года.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что решение о предоставлении этой меры утверждено в плане поддержки региональной экономики. По его словам, налоговая льгота будет установлена на 2022 год. Это и поддержка бизнеса, и сохранение рабочих мест, так как льготой смогут воспользоваться только те, кто сохранил свои коллективы с начала года на 90 и более процентов.

«Сегодня на внеочередном заседании комитета мы поддержали установление пониженной налоговой ставки для предприятий гостиничного бизнеса, а также ряда других компаний туристической сферы, которые понесли экономические потери. Для получения льготы необходимо соответствовать ряду критериев – по снижению выручки, по сохранению рабочих мест. Проект закона рекомендован к принятию в двух чтениях на июльском заседании регионального парламента», – рассказал председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Будем с кормами

Депутаты комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, в свою очередь, 19 июля рассмотрели информацию о заготовке кормов в 2022 году, которую представил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Чтобы обеспечить кормами хозяйства региона, планируется заготовить около 185 тыс. тонн сена, около 630 тыс. тонн сенажа и около 80 тыс. тонн соломы. По данным на 11 июля,  запасено соответственно 53, 56 и 12% этих видов кормов. Кроме того, планируется засыпать зернофуража в объеме 245 тыс. тонн.

В итоге на одну условную голову скота необходимо заготовить не менее 25 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов, сейчас этот показатель равняется 11,3 центнера кормов (45%).

По предварительным расчетам, будет дополнительно получено порядка 15 центнеров кормов. Таким образом, планируется получить не менее 26,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

Николай Денисов сделал особый акцент на работе по проверке качества кормов и составлению правильного рациона кормления скота.

«Заготовка кормов идет в плановом режиме. К настоящему моменту пройдена почти половина пути. Сельхозпредприятия получают в необходимом количестве топливо, запасные части для техники. Есть все основания утверждать, что регион будет полностью обеспечен кормами за счет собственных ресурсов», – отметил председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

Ольга ЕРМАКОВА. Фото предоставлено Законодательным собранием Нижегородской области

Оставить комментарий