Реестр мемориальных досок формируют в Дзержинске


23.07.22 02:37

Администрация города совместно с Городской думой Дзержинска сформируют единый реестр мемориальных досок, размещенных на зданиях.

Газета Городская среда Новости Общество

Решение об установке мемориальной доски принимается депутатами городского парламента, начиная с 2006 года, однако единого реестра до настоящего времени не существовало.

«Мемориальные памятные доски – это, прежде всего, память о людях, благодаря которым мы сегодня живем в красивом уютном городе с развитой инфраструктурой. Недостаточно просто установить доску – нужно обеспечить ответственный уход, своевременное обновление, поддержание ее в надлежащем состоянии. А для этого надо иметь единую базу и работать с ней», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Активные горожане, некоммерческие организации, ТОС и управляющие компании могут также помочь в составлении реестра.

Для этого необходимо сделать фотографию мемориальной доски, указать адрес ее размещения и направить информацию на электронную почту: plt.72@mail.ru.

Все данные будут переданы в  комитет по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике Городской думы.

После составления реестра депутаты определят, кто будет заниматься содержанием памятной доски. В каждом случае ответственный будет определяться индивидуально: это может быть управляющая компания, некоммерческая организация, ТОС или депутат по округу.

Подготовил Иван ПЕТРОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий