Евгений Монахов: «Вместе всегда результативнее»


23.07.22 10:17

Депутат Городской думы Евгений Монахов представляет интересы жителей округа № 18

Газета Слово депутату

Депутат Городской думы Евгений Монахов – не новичок в местном парламенте, избиратели 18-го округа уже дважды доверяли ему защищать их интересы. И он всегда помнит об этом доверии людей, поэтому в своей работе опирается исключительно на активистов района.

«Я очень благодарен всем небезразличным жителям округа за помощь в работе, вместе с ними решать проблемы получается намного результативнее», – говорит Евгений Александрович.

Чаяния и проблемы жителей 18­-го округа, пожалуй, ничем не отличаются от общегородских: это, в первую очередь, благоустройство дворов, работа управляющих компаний, точечные запросы социальных учреждений – школ и садиков, расположенных в этом районе старой части Дзержинска.

Есть запрос – есть ответ

Евгений Александрович, чем чаще всего приходится заниматься  депутату?

– Работа в  округе – неотъемлемая часть депутатской деятельности, потому что делегировали нас во власть всё же люди, чьи интересы мы представляем в Думе. Поэтому к решению хозяйственных вопросов округа я отношусь положительно и всегда радуюсь, когда удается помочь людям.

Можете привести примеры?

– У людей сегодня большой запрос на благоустройство дворовых территорий, поэтому большую часть средств из полагающегося каждому депутату резерва поддержки территорий я трачу именно на эти цели. Например, в прошлом году удалось заасфальтировать два двора на бульваре Правды: у домов № 5А и 9А. В соседнем дворе тоже навели порядок: засыпали место под парковку гранулятом. Еще три двора – между домами № 6 и 8 в переулке Западном и около 4­го дома по улице Буденного – выровняли от ям.

Конечно, это временное решение проблемы, но даже такие мелочи делают жизнь людей чуточку комфортнее.

А в прошлом году ко мне обратились жители домов № 7А и 9А с бульвара Правды и активисты с Гайдара, 60А и Буденного, 1, которые тоже желали благоустроить свои дворы. По их просьбам я помог организовать привоз земли для посадки цветов.

Еще одно обращение касалось старой детской площадки, что находится на улице Гайдара. Жители беспокоились из­за состояния некоторых игровых элементов площадки, которые, конечно, давно устарели и могли попросту стать причиной травм у ребятишек. Поэтому было оказано содействие с их демонтажем.

Как вообще решается проблема с детскими площадками в округе?

– В этом году я планировал организовать замену малых игровых форм во дворе на улице Буденного, 7А, но из­за возникших сложностей с подготовкой территории под детскую площадку придется перенести эти планы на следующий год. Видите ли, здесь важно соблюсти все подготовительные мероприятия, а это возможно только при проведении общего собрания собственников дома и при наличии денежных средств на балансе дома в управляющей компании. При выполнении этих необходимых условий управляющая компания снимет асфальтовое покрытие и завезет песок для установки площадки.

А вот детской площадке во дворе дома № 62 по улице Гайдара, надеюсь, повезет уже в этом году. Частичная замена игрового оборудования на ней намечена на 2022 год, для этого уже ведется подготовка документации. Если не возникнет никакого форс-мажора технического характера, то все сложится.

Точечная работа

Известно, что учреждения соцсферы также часто обращаются за помощью к своим депутатам. Они тоже имеют много предписаний от надзорных органов, а вот бюджетное финансирование не всегда позволяет их исполнять в полной мере. Как у вас строится работа с детсадами и школами?

– Да, действительно, значительная часть помощи из депутатского фонда или резерва поддержки территорий идет на нужды социальных учреждений. И хотя находятся те, кто скептически относится к такой работе – мол, депутат тратит не собственные средства, а бюджетные, и никакой его заслуги в этом нет, я так не считаю. Никто не скрывает, что средства резерва – это бюджетные ассигнования, но здесь важен подход к их распределению.

У школ и детских садов много «узких» мест, которые приходится «расшивать» депутатам, поэтому работаем, что называется, точечно. Руководителям соцучреждений виднее, что для них важнее профинансировать в текущий момент, а депутат уже просто помогает решить эти локальные задачи. Так, в прошлом году удалось помочь средней школе № 12: приобрели и установили противопожарную перегородку и заменили оконный блок из ПВХ в столовой. Еще одно новое пластиковое окно поставили в детском саду № 85. Тоже, казалось бы, мелочь, но и для сотрудников этих учреждений, и для родителей воспитанников это еще один шаг к комфорту и безопасности.

А как часто вообще к вам обращаются избиратели?

– Я всегда открыт для общения с жителями округа, поэтому обратиться ко мне можно в одной из двух депутатских приемных (их адреса даны ниже). Каждый месяц я провожу очные приемы, в остальное время можно обратиться по телефону приемной или моего помощника в округе. Так, в прошлом году состоялись 15 личных приемов граждан и 6 встреч с жителями во дворах.
И надо сказать, что дорогу в приемную активные жители, старшие по домам – а именно на них мы опираемся в своей работе – знают.

Ирина ТРАВКИНА. Фото предоставлено Гордумой

Избирательный округ №18

  • Проспект: Циолковского, 21, 21А, 21Б, 22, 24, 24А, 26, 28, 28А, 30.
  • Бульвары: Мира, 32, 34, 38, 40; Правды, с 1 по 11А (нечетная сторона), 6.
  • Улицы: Буденного, 1, 1А, 1В, 2, 3, 4, 4А, 4Б, 4В, 5, 7, 7А, 9. Гайдара, 31, 32, 33, 34, 35, 35А, 35Б, 36, 37, 38, 39, 40, 43, 45, 47, 51, 51А, 51Б, 51В, 53, 53А, 55, 58, 59, 60, 60А, 61, 62, 62А; Марковникова, 2, 4, 6, 6А, 8, 8А, 10, 12; Пожарского, 31, 33, 33А, 33Б, 37, 37А, 37Б, 39; Петрищева, 2, 4А.
  • Переулок: Западный, 2, 4, 6, 8, 10, 12.
  • ГБУЗ «Городская больница № 2 г. Дзержинска».

Контакты депутатской приемной

Личный  прием населения депутатом и помощником депутата проходит по предварительной записи по адресам: ул. Буденного, д. 7Г, оф. 19, в последнюю среду месяца с 15:00 до 16:00, тел. 8-920-041-70-60, e-mail.ru: siksimova1990@mail.ru. МБОУ СШ №12, бульвар Мира, д. 36, во вторую среду месяца с 15:00 до 16:00, телефон 8-920-041-70-60, e-mail.ru: siksimova1990@mail.ru 

Оставить комментарий