Ход работ по реконструкции водопроводных и канализационных систем проверили в Дзержинске


23.07.22 08:26

В ожидании чистой воды

Власть и общество Газета Город Экономика

Хорошим для себя днем назвал четверг, 14 июля, заместитель генерального директора Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга Александр Григоров, проверивший вместе с главой города Дзержинска Иваном Носковым ход работ по реконструкции водопроводных и канализационных систем.

Этот фонд контролирует выполнение одного из пяти глобальных проектов в России Нового банка развития, созданного странами-членами БРИКС, – по модернизации систем водоснабжения городов в бассейне реки Волги. Одним из них и стал Дзержинск, прошедший в прошлом году конкурсный отбор и в итоге получивший безвозмездный грант на улучшение водоканализационного хозяйства городского округа.

Масштабы впечатляют

Администрации Дзержинска при поддержке федерального центра не только удалось «пробить» решение этого вопроса (что было очень непросто), но и заявить самые дорогостоящие для города проекты – строительство второй нитки Тепловского водозабора, водовода в поселок Пыра, главного канализационного коллектора и реконструкцию городских водопроводных сетей. Такая масштабная модернизация проводится впервые и, по словам Ивана Носкова, заложит основу жизнедеятельности города на ближайшие полвека. Планируется полностью заменить почти 7 км водопровода в центре Дзержинска, проложить 17,5 км второй нитки Тепловского водозабора и 7,5 км труб главного канализационного коллектора.

Работы начались в феврале этого года и находятся под пристальным вниманием руководства инвестиционного фонда и нашего города.  

– В Дзержинске реализуются одни из самых важных социальных и экологических проектов. Новые сети улучшат качество жизни более 200 тысяч человек, – отметил Александр Григоров. – Сегодня со стороны нашего фонда нареканий к ведению работ нет. Благодарен главе и администрации Дзержинска за поддержку и взаимодействие при реализации проектов. Подрядные организации работают в тесной связке с городскими властями, сроки контрактов соблюдены, используются самые современные материалы и комплектующие отечественных производителей.

– Поэтому считаю для себя этот день хорошим, – добавил он, улыбаясь.

Александр Дмитриевич накануне побывал в Чебоксарах, еще одном из пяти волжских городов, где также при финансовом участии БРИКС реализуются подобные проекты. Хорошо знает ситуацию в других подведомственных регионах. И как заметил на встрече, ему есть с чем сравнивать, и он со всей ответственностью относится к сказанному. По его словам, самый масштабный фронт работ развернулся в Дзержинске: в общей сложности во все четыре проекта здесь будет вложено более 5,5 миллиарда рублей средств Нового банка развития БРИКС. Для примера, в Иванове эта сумма составляет около 4,5 млрд, тоже приличный объем, но там есть свои особенности. В городе Волжском (Волгоградская область) – намного меньше. Тем более наш город притягивает к себе основное внимание, что накладывает большую ответственность за реализацию планов.   

С опережением графика

На сегодня в Дзержинске выполнено 28% работ по строительству канализационных и водопроводных сетей в рамках программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации».

Первое оперативное совещание участников рабочей поездки прошло буквально в сотне метров от здания администрации – на участке площади Дзержинского – под монотонный гул экскаватора и другой техники. Специалисты подрядной организации ООО «Энергострой» знают свое дело. В центральной части города на проспектах Ленина и Ленинского Комсомола уложено в траншею около трех километров магистрального водопровода диаметром 900 мм. Общая его протяженность на этом объекте составит 6,9 километра.

Нитка водовода протянется под землей от улицы Студенческой до насосной станции на улице Самохвалова. Проект начали реализовывать именно с этого участка, чтобы потом не сдерживать работы по расширению дорожного полотна. В скором времени центр города заметно преобразится. Причем строители стараются действовать максимально аккуратно, чтобы не пострадали зеленые насаждения (в частности, знаменитая аллея Ильяшевича).   

На месте строительства нового коллектора, где прошло следующее рабочее совещание, ведутся армирование, установка опалубки под заливку бетоном и водопонижение. Достаточно заметить, что предварительные сроки окончания этого проекта самые длительные – до мая 2024 года. Объем большой. Но уже сейчас работы выполнены на 30%. Прокладка труб нового коллектора осуществляется и вдоль Речного шоссе, по улицам Автомобильной и Пушкинской. В траншею уложено порядка двух из семи километров трубопровода. 

На этом стратегическом объекте нельзя допускать технологических нарушений, что случались раньше, поэтому он и был включен в программу модернизации. В прошлом году, на первом этапе, здесь уже велась укладка новых пластиковых труб в рамках концессионного соглашения, заключенного «Дзержинским водоканалом» с администрацией города. Теперь наступил второй этап.  К работе приступила одна из лучших и проверенных на разных объектах России подрядных организаций, по мнению Александра Григорова, –  ООО «ПР и СС».

Для нас эта работа не новая, – рассказал главный инженер компании-подрядчика Алексей Хренов, – занимаемся ею давно. В рамках программы БРИКС это наш второй контракт, первый – выполняли в Набережных Челнах. Несмотря на сложный в инженерном плане проект, все обязательства выполнили. Не подведем и дзержинцев. Что касается сложностей в строительстве, они всегда есть, но преодолимы. Нерешаемых вопросов нет.  

Участники объезда подробно ознакомились с ходом работ, высказали свои предложения и обменялись мнениями. Строительство коллектора может завершиться даже раньше оговоренных сроков.

– Новые сети обеспечат бесперебойную поставку чистой воды нашим жителям. Строительство канализационных и водопроводных сетей идет с опережением графика. Но для нас важны не сроки, а качество работ. Контроль осуществляется в еженедельном режиме, с подрядчиками на связи, – отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Частичное перекрытие дорог в городе будет происходить до конца года. Благодарю жителей за понимание. Бригады подрядных организаций переведены на круглосуточный режим работы. После завершения прокладки сетей благоустройство и дорожное покрытие будут восстановлены.

Качество не пострадает

Вопросы представителей СМИ, участвующих в объезде, прежде всего касались качества работ, в частности, не скажется ли на нем сокращение сроков строительства, о котором заявляют подрядчики, не повлияет ли такая большая модернизация на экологию, и как в условиях санкций удалось обеспечить стройку материалами и оборудованием. Не секрет, что часть из них импортного производства.

Понятно, что песок в Дзержинске свой, а трубы отменного качества давно производят в России. По словам участников встречи, был момент, когда происходили определенные события и приходилось переживать за логистику. Но все вопросы были сняты: запасы сформированы, необходимые материалы и оборудование есть. В основном отечественного производства, а остальное поставляется по параллельному импорту. Этот механизм сегодня прочно вошел в практику и представляет собой совершенно легальную поставку брендовых товаров, официально закупленных для третьих стран и ввезенных оттуда в Россию. Тем более после получения законного статуса в результате подписанного в конце июня Президентом страны закона, легализовавшего параллельный импорт на ряд иностранных товарных знаков в течение всего 2022 года.

Поэтому никакие трудности, по словам главы Дзержинска Ивана Носкова, не повлияли на сроки и качество работ. Что касается влияния на окружающую среду, то каждый проект прошел соответствующую экологическую экспертизу.

На строительстве второй нитки Тепловского водозабора (подрядная организация – АО СЗ «Внешстрой») в траншею уложено 4,7 км трубопровода диаметром 900 мм, ведется подготовка к проколу под трассой М7 «Волга». В настоящее время работы здесь выполнены на 27%. От успешного окончания строительства этого объекта зависит бесперебойное снабжение дзержинцев водой.

В качественной воде особенно остро нуждаются жители поселка Пыра. Та, которой они сегодня пользуются, не отвечает нормативным требованиям. Проект строительства предусматривает прокладку нового водопровода, установку двух резервуаров чистой воды из коррозионно-стойкой стали, а также двух водонапорных башен и насосных станций – для поддержания необходимого давления в сети. Подрядчик (Консорциум ООО «ССР» – ООО «Смит-Ярцево») приступил к строительству колодцев и технологических камер. После завершения проекта жители поселков Пыра и Пырские дворики, а это более 2,5 тыс. человек, будут полностью обеспечены качественной питьевой водой.

Наша задача, – подчеркнул по итогам объезда Иван Носков, – чтобы все работы продолжались в таком же темпе и с таким же настроем.

В общей сложности с учетом всех четырех проектов, которые реализуются по программе «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», будет проложено порядка 39 километров трубопровода до 2024 года.

Иван ПЕТРОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий