10 лесных пожаров прошло на территории Нижегородской области с начала пожароопасного сезона


24.07.22 10:16

Леса спасаем от огня

Газета Новости Происшествия Регион

По информации Главного управления МЧС России по Нижегородской области, с начала пожароопасного сезона 2022 года на территории региона произошло 10 лесных пожаров на общей площади 38,5 га. В том числе в городском округе город Дзержинск.

Лесные пожары также зарегистрированы в городских округах городов Бор, Нижнего Новгорода, Выксы, в Семеновском, Шатковском, Тонкинском, Володарском и Лукояновском муниципальных районах.  Кроме того, с момента схода снежного покрова на территории области зарегистрировано 283 пожара сухой травянистой растительности на общей площади 84 га. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, учитывая складывающиеся благоприятные погодные условия, количество таких пожаров и их площадь уменьшились на 72 %, или на 393 случая и в девять раз, или на 666 га соответственно.

Основной причиной возникновения пожаров стала неосторожность при сжигании травы и мусора. При этом наибольшую опасность и угрозу несут подобные случаи, возникающие на территориях, прилегающих к населенным пунктам, зданиям и строениям. Всего в текущем году зарегистрировано пять фактов перехода огня с травы на здания и строения, в результате которых огнем уничтожено семь домов. Гибели и травмирования людей не допущено.

На отдельном контроле остается вопрос выполнения комплекса превентивных мероприятий в рамках подготовки и прохождения пожароопасного сезона 2022 года. В соответствии с пунктом 1.24 распоряжения правительства Нижегородской области от 06.04.2022 № 313-р «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2022 года» органам местного самоуправления необходимо своевременно информировать о проведенной работе Главное управление и КЧС и ОПБ Нижегородской области. 

На сегодня должностными лицами администраций по части 1 и 4 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях возбуждено 125 дел. Данная работа проводилась на территории 11 муниципальных образований. В ближайшее время предстоит принять меры по выполнению в полном объеме мероприятий, установленных 313-м распоряжением правительства Нижегородской области.

Также следует скоординировать работу мобильных оперативных групп с учетом максимального охвата приграничных к лесам территорий, в том числе населенных пунктов, мест отдыха населения и межселенных территорий, по соблюдению запретов на применение открытого огня, посещения лесов при IV-V классе пожарной опасности.

Иван КАТКОВ

Оставить комментарий