Воспитанники ФОКа «Ока» приступили к тренировкам на открытой воде


28.07.22 02:10

Оптимисты под парусом

Газета Город Новости

В акватории Святого озера в жаркие июльские дни поднялись белые паруса. Это юные воспитанники ФОКа «Ока» под руководством старших наставников приступили к тренировкам на открытой воде.

На одном из таких занятий секции парусного спорта побывал глава города Дзержинска Иван Носков.

– В течение последних двух лет мы активно развиваем в Дзержинске новые виды спорта, и парусный спорт – один из них, – отметил он. – Конечно, в городе среди взрослых дзержинцев наверняка есть немало его любителей, но именно муниципальную детскую секцию открыли впервые. Знаю, что все ребята давно ждали выхода на озеро, и очень хорошо понимаю их волнение, радость и гордость за самих себя.
Я сам когда-то увлекался парусным спортом и помню, насколько это здорово – самостоятельно управлять судном! Важно, что спортсмены ФОКа не только используют акваторию Святого озера и прилегающую территорию для занятий, но и сами проводят лабораторные испытания проб воды, обследуют дно и поддерживают место тренировок в чистоте.

Сегодня в секции занимаются пятнадцать человек в возрасте от 8 до 12 лет. Занятия, по словам тренера секции Дмитрия Шишова, проходят трижды в неделю, причем большая часть – именно на открытой воде Святого озера. Глава города обсудил с тренером планы по проведению соревнований среди воспитанников секции, которая открылась в прошлом году, и новому набору детей.

Для практических занятий юных спортсменов закуплены восемь швертботов «Оптимист» длиной 2,3 метра и одна моторно-гребная надувная лодка (3,4 м). Летом они будут использоваться для занятий на Святом озере, а с завершением купального сезона ребята продолжат тренировки в бассейне ФОКа, где будут заниматься плаванием и отрабатывать навыки переворотов на воде. Кроме этого, продолжатся теоретические занятия и дополнительные тренировки по общефизической подготовке.

В новом учебном году в ФОКе «Ока» откроют свои двери 14 секций, в том числе скалолазания и скейтбординга.

Записать ребенка в любую из них можно лично в спорткомплексе или онлайн на сайте.

Подробности можно уточнить у администратора по телефону 8 (8313) 28-60-51.

С тренером по парусному спорту Дмитрием Шишовым можно связаться по телефону +7 (950) 603-67-04.

Виктор БОКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий