Жители Дзержинска вырастили красивые цветы в своих дворах


28.07.22 03:06

На руке три линии лепестками лилии

Газета Город Новости Общество

Флоксы, петуньи, крокусы, гиацинты, аквилегия, розы, гортензия, лилии, георгины, астры и многие другие цветы у дома № 24 на улице Грибоедова в Дзержинске радуют глаз его жителей и прохожих.

А выращивает их уже более десяти лет настоящая волшебница, жительница этого дома с цветочным именем – Лилия. В ее палисаднике не только гармонично уживаются, но и постоянно цветут около 60 видов самых разных растений.

– Я специально сажаю их так, чтобы, когда закончится время цветения одних, их сменили другие, сначала ранние, потом поздние, – рассказывает Лилия Овсянникова. – Ближе к дому посажены многолетние цветы, к дороге – однолетние. Я уже на пенсии, и для меня работать с землей – одно удовольствие. Даже можно сказать, что меня к ней тянет. От этого я не могу устать, каждое лето начинаю заниматься цветами, как будто в первый раз.

В общем, как в популярной песне: «На руке три линии лепестками лилии: это жизнь, а это я, а это ты – судьба моя». Обязательное условие, по словам Лилии, для ухода за садом – поливка, утренняя и вечерняя. Дальше рыхление, прополка и обрыв отцветших бутонов. Не обойтись и без комплексных удобрений, навоза, банановой кожуры и кофе, которые также используются для выращивания цветов.

Конечно, становится грустно, когда цветы срывают или даже выкапывают, случалось и такое, но позитива намного больше, – признается хозяйка цветника. 

Ее соседи не остаются равнодушными к такому труду. По возможности, помогают. И сама она не может остаться в стороне, если кому-то нужна поддержка. Помогает ухаживать за садом, который создала рядом жительница этого же дома Раиса Николаевна. Обе женщины живут здесь давно, а теперь разводят не только цветы, но и посадили елочки, которые только начинают расти.

В планах у Лилии Овсянниковой и дальше радовать жителей города красотой. Она сама увлеклась разведением цветов по примеру других дзержинцев, которые заботятся и облагораживают территорию перед домами.

Если вы знаете, где еще в Дзержинске есть такие же сады у подъезда, сообщайте нам в редакцию. Ведь о Лилии и ее увлечении рассказали сами жители дома, позвонив по редакционному телефону 8-939-80-39-484. 

«Порою смотришь в окно, и видишь, как проходящие мимо цветника люди начинают улыбаться и обязательно останавливаются, чтобы насладиться такой красотой», – написали они.

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото автора

Оставить комментарий