Новый веломаршрут начали обустраивать в Дзержинске


29.07.22 02:10

По бывшему маршруту трамвая № 4 протяженностью около 8 км от железнодорожного вокзала до швейной фабрики пройдет велодорожка

Газета Город Новости Общество

Первые 3,2 км проложит Дзержинский водоканал в рамках собственного проекта благоустройства территории вдоль улицы Терешковой. Первые 640 метров заасфальтированы, рабочие приступили к формированию газона, который будет засеян травой. Установку дорожных знаков и нанесение разметки проведут после завершения строительства велодорожки.

– Мы неоднократно обсуждали необходимость создания в городе удобного веломаршрута, который свяжет разные районы и будет понятным и безопасным для велосипедистов. Бывший маршрут трамвая № 4 достаточно протяженный и подходит для этого. Строить его будем в несколько этапов и объединять с ремонтом основных дорог и тротуаров, – сказал глава города Дзержинска Иван Носков. – Дзержинский водоканал в этом году взял на себя важную и почетную социальную миссию по прокладке первых километров этого маршрута. Уважаю компании, которые не словом, а делом вносят вклад в развитие городской среды и комфорта горожан.

По словам  руководителя молодежного движения «ВелоДзержинск» Павла Емельянова, это хорошая новость для всех велосипедистов:

Специализированные дорожки при условии грамотного планирования и проектирования – это не просто удобство передвижения по городу на велосипеде, это еще и безопасность – как самих велосипедистов, так и пешеходов. Прекрасно, что частные компании вносят лепту в благоустройство города. Мы тоже всегда готовы помочь, в том числе в проектировании нового маршрута. 

Виктор БОКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий