В новом микрорайоне на Бору сформировали 1800 участков для многодетных семей региона


30.07.22 11:28

В черте Бора планируется построить новый микрорайон для многодетных семей «Везломская слобода»

Газета Новости Регион

Сформировано свыше 1 800 земельных участков для многодетных семей региона под индивидуальное жилищное строительство. Все эти участки площадью от 800 до 840 квадратных метров расположены в черте города Бор.

В настоящее время министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области проводит жеребьевки среди многодетных семей. Все земельные участки предоставляются им в долевую собственность. Уже известно, что новый микрорайон будет называться «Везломская слобода».

– В последние годы в Нижегородской области стабильно растет количество многодетных семей. Увеличивается и объем мер поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Одна из главных потребностей для таких семей – улучшение жилищных условий. Не везде люди могли воспользоваться предоставляемыми участками для строительства из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. В связи с этим я принял решение о предоставлении жилищных сертификатов, чтобы у семей был выбор. Вместе с этим сохранилась и потребность в земельных участках. Для этого как раз и планируется реализация комплексного проекта, чтобы у многодетных семей было все необходимое для комфортной жизни.

Уже известно, что выделенных земельных участков хватит для всех многодетных семей, состоящих на учете в министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

Мы почти на треть сокращаем общеобластную очередь на участки, – заявили в министерстве. – Фактически спроектирован новый район индивидуальной жилой застройки: здесь планируется построить детские сады, школы, спортивные площадки и иные объекты социальной инфраструктуры.

Все земельные участки будут обеспечены инженерной и дорожной инфраструктурой. На некоторых участках уже идет строительство инженерных сетей и межквартальных проездов.

Василий КРОТОВ

Оставить комментарий