Депутат Гордумы Дзержинска Андрей Касьянов: «Я верю в вас и в наш район»


30.07.22 02:29

Рассказ о депутате Городской думы Дзержинска по округу № 17

Власть и общество Газета Слово депутату

Депутат Городской думы Дзержинска по 17-му округу Андрей Касьянов уже не первый срок выбирается в местный парламент от района, где сам родился, вырос и провел свое детство и юношеские годы. Поэтому чувствует особую ответственность за решение насущных проблем именно этого округа, чьи жители его хорошо знают, а главное – доверяют.

«Я верю в вас, – говорит он им, – и в наш район». И старается приложить максимум возможных усилий и для преображения округа, и для помощи его жителям. О том, как это получается, в нашей беседе с депутатом.

Андрей Александрович, традиционный, пожалуй, вопрос: с какими просьбами и наказами чаще всего обращаются к вам жители округа?

– Проблемы, с которыми приходят в мою общественную приемную и лично ко мне люди, в общем­то, типичные для всего города. Это качество работы управляющих компаний и обслуживающих организаций в сфере ЖКХ, повышение тарифов на жилищно­коммунальные услуги, взимание завышенной платы за электричество на общедомовые нужды в малоэтажных домах, которых много в этом районе. Последний вопрос мы достаточно плотно обсуждали в прошлом году, лично встречаясь с активом жителей, сейчас проблема уже не стоит так остро. Кстати, в нашей приемной ведется сбор бланков с показаниями счетчиков электроэнергии и водоснабжения для централизованной доставки их в ООО «Центр­СБК Дзержинск», что очень востребовано для пожилых людей, которые с интернетом на вы и привыкли по старинке передавать данные на бумаге.

Кроме того, многих волнуют сроки проведения капитального ремонта домов, сбор и вывоз мусора и, конечно, благоустройство дворов округа и его общественных территорий – асфальтирование, установка детских и спортивных площадок.

И как обстоят дела с последним в вашем округе?

– Конечно, хотелось бы больших объемов и более быстрых темпов работы в этом направлении, но мало­помалу мы решаем эти вопросы. Так, в минувшем году значительную часть средств из резерва поддержки территорий, полагающихся нашему округу, или более 360 тысяч рублей, я направил на установку игрового оборудования на детской площадке дома № 8/34 по улице Пожарского. В этом году также запланировано обустройство еще трех детских площадок в округе: вся документация на них уже готова, оборудование имеется – это и песочницы, и качели, и карусели. Поэтому в августе ожидается их поставка. У жителей есть запрос на такого рода благоустройство дворов для досуга детей, поэтому стараюсь всегда максимально выполнять подобные просьбы.

Насколько мне известно, у вас существуют целые традиции в округе. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

– Действительно, некоторые акции и направления работы с жителями настолько востребованы и находят положительный отклик у людей, что мы их сделали традиционными. Так, ежегодно у нас проходят весенние субботники. Или еще проводим так называемую цветочную акцию: с меня – цветочная рассада, с жителей – инициатива и рабочие руки. В результате палисадники нескольких десятков домов летом украшают цветы – вроде мелочь, а приятно. Но из таких мелочей и складывается наша жизнь.

Еще одной доброй традицией округа стало проведение праздников для организации досуга жителей: это и встреча Нового года, и проводы русской зимы – Масленица. Такие дворовые праздники неизменно пользуются спросом, на них собирается много людей, и проходят они шумно и весело. Поэтому я всегда приветствую любые инициативы жителей и говорю, что верю в них и в наш район

Лето – время благоустройства и ремонтных работ во дворах. Какие планы на теплый сезон в округе? Вошли ли ваши дворы в программу «Формирование комфортной городской среды», за счет которой преображаются общественные пространства?

– Это действительно хорошая программа, благодаря которой удается привлечь на благоустройство дворов средства вышестоящих бюджетов. Поэтому все мечтают в нее попасть.
И наш округ – не исключение. Мы с жителями трех многоквартирных домов № 5, 7 и 9 по улице Пожарского еще в прошлом году подготовили отличный проект комплексного благоустройства их общего большого двора, поскольку асфальтирование этой территории по так называемому минимальному перечню благоустройства уже было сделано в прошлом году.

Жители просят большего: мечтают о современных детской и спортивных площадках, пешеходных дорожках и красивых зонах для тихого отдыха. 

 – Известно, что помимо жителей округа на вашу помощь рассчитывают и учреждения социальной сферы, находящиеся в этом районе и не только. С чем обращаются, кому и чем удается помочь?

– Моя общественная приемная располагается в помещении центра молодежных инициатив, поэтому мы тесно с ним сотрудничаем и помогаем решать различные хозяйственные вопросы. Так, в прошлом году центру потребовался ремонт крыльца. Разумеется, эту просьбу выполнили за счет депутатского фонда.

Такой же тесный контакт я стараюсь поддерживать и с родной 32­й школой, где сам учился. Постоянно бываю в ней на праздниках последнего звонка или 1 сентября, обязательно поздравляю педагогов с их профессиональным днем.

В Городской думе я вхожу в состав комитета по социальным вопросам, образованию, культуре, физкультуре и спорту, являюсь заместителем его председателя. Это не случайный выбор. Я всю жизнь «болею» спортом – сам активно им занимаюсь и всегда с радостью поддерживаю любые начинания в этой сфере. Поэтому часто откликаюсь на просьбы руководителей спортивных образовательных учреждений, даже не находящихся в моем округе. В частности, спортшколы «Салют». И, например, в прошлом году помогал там с оборудованием светового панно для детского городка спорткомплекса «Капролактамовец». А уже в новогодние каникулы для детей нашего округа состоялся новогодний праздник с посещением домика Деда Мороза на этом стадионе. Детишкам он очень понравился. Ну здорово же, правда?

Я считаю, что вообще депутатам из разных округов – а Андрей Куваев, директор СШОР «Салют», мой коллега по Думе, – надо чаще взаимодействовать по подобным вопросам. Потому что вместе удается сделать гораздо больше, чем в одиночку. И тогда будут хорошеть не только мой или его округ и район, но и весь город в целом.

Ирина ТРАВКИНА. Фото предоставлено Гордумой

Избирательный округ №17

Проспект: Ленина, 6, 6А, 6Б, 8, 10, 10А, 11, 13, 13А, 15, 15А, 21, 23, 25, 27, 29, 33, 35, 37, 39.

  • Улицы: Бутлерова, 25, 27, 27А, 29, 30, 31, 36, 37, 38, 38А, 38Б, 39, 39А, 39Б, 40, 40А, 40Б, 41, 43, 45, 45А, 45Б, 47;
  • Гайдара, 11/23, 13, 15;
  • Маяковского, 32/5, 34, 36, 43, 43Б, 45, 45А;
  • Красная, 4, 6, 8, 10;
  • Пожарского, 3, 3А, 4/41, 5, 7, 8/34, 9, 10, 11/33, 12, 13, 14, 15, 16, 26А, 26Б, 26В.

Количество избирателей в округе – 5646 человек

Контакты депутатской приемной

  • Центр «Молодежные инициативы» (ул. Бутлерова, д. 38). Личный прием: каждая среда месяца с 14:00 до 16:00 по предварительной записи.
  • Прием помощником: понедельник, среда с 14:00 до 18:00, вторник, четверг с 09:00 до 13:00.
  • Тел.+7­920­013­0110, e­mail: dzr_17okrug@mail.ru

Оставить комментарий