Тренеры из Дзержинска были представлены к награде «Орден Дружбы»


30.07.22 05:13

Высокое признание

Газета Город Новости Спорт

За успешную подготовку спортсменов к XVI Паралимпийским летним играм в Токио известные дзержинские тренеры Юрий Назаренко, Галина Кошелева и Денис Дорогаев указом президента России удостоены Орденов Дружбы.

– Невероятный успех, которого достигли в прошлом году наши паралимпийцы в Токио, был бы абсолютно невозможен без их тренеров. Это чуткие наставники, которые всегда рядом и как никто другой знают, какие усилия стоят за каждой победой ребят. Имена Юрия Алексеевича, Галины Николаевны и Дениса Сергеевича навсегда вписаны в историю паралимпийского спорта Дзержинска, Нижегородской области и всей России, а их труд оценен на самом высоком уровне – это дорогого стоит. Благодарю за вашу самоотдачу и поздравляю с важной наградой! – подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.

Заслуженный тренер России Юрий Назаренко почти четверть века возглавляет спортивную школу олимпийского резерва «Заря», воспитавшую за эти годы не один десяток мастеров спорта, мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта России. В 1995 году Юрий Алексеевич стал главным тренером Паралимпийской сборной команды России по плаванию.

– Для любого тренера самой главной и самой ценной наградой являются победы его воспитанников, – отметил Юрий Назаренко. – Когда они приходят к финишу первыми, поднимаются на пьедестал и получают свою заветную медаль, ты понимаешь, что вся сложнейшая работа проделана не зря. Хотя в спорте, особенно паралимпийском, зря ничего не бывает! В последнее время в Дзержинске большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры, начал строиться ФОК по адаптивным видам спорта. Все это влияет на привлекательность занятий для ребят с ОВЗ. Конечно, приятно получать награды, особенно на столь высоком уровне. Это значит, наша деятельность видна и является частью большой работы по развитию паралимпийского спорта.

Заслуженный тренер России Галина Кошелева неоднократно входила в список лучших тренеров Нижегородской области, а в 2020 году ей вручили Национальную спортивную премию: категория «Лучший тренер России» в номинации «Преодоление». В прошлом году на Паралимпийских играх в Токио воспитанники Галины Кошелевой – Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов – завоевали в общей сложности три золотых и две серебряные медали.

Под руководством Дениса Дорогаева в прошлом году в составе мужской комбинированной эстафеты 4 по 100 метров золото завоевал воспитанник спортшколы «Заря» пловец Даниил Смирнов.

Заслуги тренеров не ограничиваются только подготовкой победителей и призеров различных крупных международных соревнований.

Благодаря работе тренеров в Дзержинске развивается паралимпийский спорт. Не случайно наш город в последние годы вышел на лидирующие позиции не только в Нижегородской области, но и в России.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото из архива редакции

Оставить комментарий