В бюджет Нижегородской области будет вложено более 1 млрд рублей федеральных средств


31.07.22 10:10

Депутаты работают на перспективу

Власть и общество Газета Экономика

В Законодательном собрании Нижегородской области прошли очередные заседания парламентских комитетов. Доходы и расходы регионального бюджета на 2022 год планируется увеличить более чем на 5 млрд рублей. А для решения проблемы сохранения лесов применяются инновационные технологии. Расскажем подробнее.

Живем по средствам

Члены комитета по бюджету и налогам на своем заседании 25 июля рассмотрели проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», внесенный губернатором.

 Так, поступление налога на доходы физических лиц предполагается увеличить на 1,5 млрд рублей в связи с прогнозируемым ростом поступлений налога до конца года. То же самое касается налогов – взымаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (более чем на 320 млн рублей) и на добычу полезных ископаемых – на 100 млн. Доходы от размещения средств бюджетов увеличатся более чем на 2 млрд рублей, бюджетные ассигнования резервного фонда регионального правительства предлагается увеличить на 2,5 млрд.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что в бюджет региона в июле планируется заложить более 1 млрд рублей федеральных средств. Наиболее значительная сумма – 726 млн руб-
лей – пойдет на ежемесячные денежные выплаты семьям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет. Именно на эти цели планируется направить грант правительства РФ, полученный за эффективную работу региональной команды.

Кроме того, в соответствии с предлагаемыми изменениями, почти 670 млн рублей из областной казны направят на выплату заработной платы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда (с 1 июня 2022 года – 15 279 рублей), из этой суммы межбюджетные трансферты муниципалитетам составят около
400 млн.

– В первую очередь, подчеркну, что прогнозируется рост доходов областного бюджета – как собственных, так и безвозмездных поступлений из Федерации, на общую сумму более 5,5 миллиардов рублей. Мы отразили эти средства в областном бюджете. Что касается расходов, дополнительные средства будут направлены на повышение заработной платы в бюджетной сфере, обеспечение лекарствами нижегородских льготников, на обозначенные в федеральных указах выплаты родителям несовершеннолетних детей. Кроме того, серьезные средства будут выделены Нижнему Новгороду на благоустройство, – отметил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Проект изменений рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 28 июля.

Лесникам помогает «Лесник»

По инициативе депутата регионального парламента Сергея Борякина, одной из ключевых тем обсуждения на комитете по экологии и природным ресурсам 20 июля стало применение инновационных технологий для сохранения нижегородских лесов.

Речь шла о незаконных порубках. По словам председателя профильного комитета Владислава Отмахова, вопросам борьбы с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесных материалов уделяется особое внимание. Начиная с 2019 года, закуплено 230 транспортных средств (33 – в 2022-м). Все автомобили оснащены системой ГЛОНАСС. По статистике на территории области за последние годы наблюдается снижение случаев фиксации правонарушений, связанных с незаконной вырубкой леса (в 2020-м – 169 случаев, 2021-м –109), однако за несколько месяцев этого года сотрудники полиции уже выявили 87 преступлений.

В первой половине 2022 года проведено 9,5 тысячи выездов. Также в регионе активно применяются инновационные технологии, на страже лесного порядка стоят космомониторинг, дроны и уникальный прибор «Лесник», не имеющий аналогов в России. Это повысило оперативность выявления и пресечения незаконных рубок, – сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Кстати, благодаря эффективной политике использования лесов наш регион занимает первое место среди субъектов ПФО и третье – в России по сохранению лесного фонда. Объем лесовосстановления в Нижегородской области выше среднего по Приволжскому федеральному округу на 32%.

Оксана ЕРМАКОВА. Фото предоставлено Законодательным собранием Нижегородской области

Основные параметры областного бюджета на 2022 г. с учетом предлагаемых изменений:

  • доходы – около 243,2 млрд рублей (увеличены на 5,7 млрд);
  • расходы – около 275,8 млрд рублей (увеличены на 5,7 млрд);
  • дефицит – 32,6 млрд рублей (без изменений)

Оставить комментарий