В Дзержинске отметили лучших предпринимателей


31.07.22 08:34

Самая предприимчивая сфера

Власть и общество Газета Городская среда Экономика

Накануне Дня работника торговли в Дзержинске прошла торжественная церемония награждения лучших представителей профессии.

 В ней приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, министр торговли, промышленности и предпринимательства региона Максим Черкасов и глава города Дзержинска Иван Носков.

Торговля – это важная часть инфраструктуры любого города, и Дзержинска в том числе, – отметил Евгений Люлин. – Помимо того, что эта сфера обеспечивает горожан всем необходимым, она еще и дает рабочие места, платит налоги и в глобальном плане обеспечивает и областной, и федеральный бюджет средствами на развитие регионов.

Руководитель регионального парламента в первую очередь пожелал виновникам торжества совершенствоваться и развиваться независимо от того, представляют ли они масштабную торговую сеть или небольшой магазин шаговой доступности.

Роль предприятий торговли подчеркнул и Максим Черкасов, отметивший их работу в период пандемии и обративший внимание на то, что в Дзержинске ведется активная работа по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства. Иван Носков подтвердил, что в Дзержинске регулярно открываются новые предприятия общепита, растет количество «цивилизованных» торговых точек:

Отмечу, что предприниматели стали более ответственно относиться не только к своим непосредственным обязанностям, но и к чистоте территорий около своих торговых точек, к оформлению залов и фасадов. Это тоже своего рода гражданская позиция, и в этом проявляется уважение к городу и к горожанам.

Благодарственными письмами Законодательного собрания Нижегородской области, почетными грамотами министерства промышленности, торговли и предпринимательства, благодарностью главы города и благодарственными письмами администрации города Дзержинска были награждены в общей сложности более 60 человек.

Кстати, анализируя рынок предпринимательской деятельности в России, по итогам 2021 года (по данным Росстата) очевидным лидером является сфера торговли – 36,9%, затем транспортировка и хранение – 12,5, консультационная и научно-техническая деятельность – 7,81, строительство – 6,39, недвижимость – почти 6%.

Михаил САФОНОВ     

Оставить комментарий