Как пережить жару: нужно больше пить и ограничить пребывание на улице


06.08.22 05:01

Мороженое кусаем, квасом запиваем

Газета Городская среда

В прежние времена в горячие летние дни на городских улицах выстраивались очереди у желтых бочек с надписью «Квас» и лотков с мороженым. Любителей пенистого хлебного напитка и лакомок меньше не стало, а сортов самой продукции появилось великое множество. И приобрести их можно в любой торговой точке.

Это, как рекомендуют медики, хорошее средство от жары. Первое, что советует Рос­потребнадзор, относительно приема пищи и соблюдения питьевого режима, употреблять большое количество жидкостей (до 1,5 литра в сутки): чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира. И ни в коем случае – газировки, энергетических и алкогольных напитков.

И тут незаменим классический квас, который является хорошей альтернативой во время занятий спортом и при высокой температуре воздуха. Он полезен и дачникам, работающим на солнце, и любителям позагорать. Вместе с тем его пищевая ценность невелика и не прибавляет калорий. Главное – выбрать правильный квас, а не квасной продукт. Хороший хлебный напиток должен пениться, быть без осадка, свежим и, как правило, в темной таре. А разливной квас лучше хранить в холодильнике и употреблять не позднее трех дней с даты покупки.    

По рекомендациям врачей в жаркую погоду нужно отказаться от жирной пищи, есть меньше мяса, а больше рыбы и морепродуктов – и никаких копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания. Употребляйте фрукты и овощи.

А в остальном – самые общие и простые рекомендации. Чтобы не перегреться на горячем солнце, необходимо ограничить пребывание на улице. Если этого не избежать, то надевайте легкую одежду из натуральных тканей, обязательно головной убор, пользуйтесь солнцезащитными очками и зонтиком. Дома проветривайте помещения, проводите влажную уборку и принимайте прохладный душ. 

А еще ограничьте поездки в общественном транспорте и выбирайте магазины, где обеспечивается оптимальный температурный режим. Во всем должна быть мера. Будьте здоровы!   

Иван ПЕТРОВ

Оставить комментарий