В июле в Дзержинске выпало 106,8 мм осадков


06.08.22 07:02

Июль отметился теплом и осадками

Газета Городская среда

Среднемесячная температура воздуха в июле составила 21,90С, что выше средних многолетних значений (20,40С), как и сумма выпавших осадков – 106,8 мм (для этого месяца средняя многолетняя норма – 73,4 мм).

Такие данные представила в экологическом бюллетене за июль начальник комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды Дзержинск  ЦМС ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Светлана Матвеева. Во избежание высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ)  на предприятия города передавались предупреждения о необходимости сокращения выбросов вредных веществ в течение 24 дней.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводились на четырех стационарных постах: три из них  расположены  в жилой зоне и один – в восточной промышленной зоне. В первой – в июле  2022 года – специалисты комплексной лаборатории по  мониторингу загрязнения  окружающей среды ЦМС ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» отобрали и проанализировали 2396 проб атмосферного воздуха.

Стационарные посты государственной сети наблюдений Росгидромета, находящиеся в жилой части города, отмечали случаи кратковременного загрязнения воздуха:

  • формальдегидом (максимальная разовая концентрация превысила ПДКМР  в 2,1 раза в районе Северных ворот), выявлено в 4 % отобранных проб;
  • аммиаком (максимальная разовая концентрация превысила ПДКМР  в 1,7 раза в районе
    ул. Индустриальной), в 2 % отобранных проб;
  • фенолом (максимальная разовая концентрация превысила ПДКМР  в 4,6 раза в районе
    ул. Индустриальной), в 7 % отобранных проб;
  • диоксидом азота (максимальная разовая концентрация превысила ПДКМР  в 1,2 раза в районе Северных ворот), менее чем в 1 % отобранных проб.

Разовые концентрации остальных контролируемых примесей не превышали установленных предельно допустимых норм. В жилой  зоне в отчетный период осредненная за месяц  концентрация  формальдегида превысила ПДКСС в 1,8 раза. Среднемесячные концентрации остальных контролируемых примесей не достигали установленных допустимых норм.                    

В восточной промышленной зоне в июле 2022 года было отобрано и проанализировано 806 проб атмосферного воздуха. В 20 % наблюдалось загрязнение воздуха аммиаком, в 4 % – загрязнение воздуха фенолом. Максимальная разовая концентрация аммиака превысила ПДКМР  в 2,2 раза, фенола – в 1,4 раза.  Разовые концентрации остальных контролируемых примесей не достигали установленных предельно допустимых норм для жилой зоны.

В восточной промышленной зоне в отчетный период осредненная за месяц  концентрация  аммиака превысила ПДКСС в 1,2 раза. Среднемесячная концентрация взвешенных веществ была на уровне ПДКСС. Среднемесячные концентрации остальных контролируемых примесей не достигали установленных допустимых норм.                     

Радиационный фон в июле 2022 года в городском округе находился в пределах 0,09 — 0,13 мкЗв/час, что соответствует естественным природным значениям.

Маргарита ИВАНОВА

Оставить комментарий