135 тысяч цветов высадили этим летом в Дзержинске


06.08.22 11:05

Городские цветы выпивают 90 бочек воды

Газета Городская среда

Жара радует любителей загара, но не оставляет никаких шансов зеленым насаждениям. За городскими цветниками и клумбами сейчас необходим особенно тщательный уход. Внимания требуют и городские фонтаны, которые в разгар лета пользуются огромной популярностью у детей и взрослых.

А потому у сотрудников МБУ «Город» наступила самая что ни на есть горячая пора. Несмотря на это нам удалось переговорить с заместителем директора МБУ «Город» Петром Луниным об особенностях обеспечения фонтанов и цветников спасительной влагой.

В этом году в городе разбито 20 цветников и клумб, – рассказывает Петр Николаевич. – К уже привычным «цветочным местам» прибавились клумбы у центра занятости населения и около госпиталя ветеранов войн. В общей сложности более чем на 3 тысячах квадратных метров наши сотрудники и волонтеры высадили свыше 135 тысяч цветов. Чтобы их не потерять, мы организовали ежедневный утренний и вечерний полив. В особенно жаркие дни поливочная машина может израсходовать более 18 кубометров воды.

Выражаясь более понятным языком, – это 18 тысяч литров воды, или 90 привычных для садоводов бочек, установленных у каждого из них на дачном участке. Таков аппетит у цветочных плантаций в городе.

Рассказывая об организации работы в этом направлении, Петр Лунин отмечает, что сами дзержинцы стали бережнее относиться к клумбам и зеленым насаждениям. Многие самостоятельно разбивают цветники во дворах своих домов, ухаживают за ними и поливают. Меньше в этом году и похитителей цветов – тайных садоводов, выкапывающих из городских клумб цветущие растения. В итоге благодаря общим усилиям – и муниципальных рабочих, и простых дзержинцев –  в городе остается много зелени и цветущих уголков.

Неизменными точками притяжения в летнюю пору, конечно же, являются городские фонтаны. В выходные и в будни по вечерам вокруг них собирается множество детворы, приходят отдохнуть пенсионеры, отдыхают взрослые.

Напомним, что в нашем городе всего четыре фонтана: два – на Торговой площади и площади Ленина – светомузыкальные, еще один, поскромнее, действует в городском парке, четвертый – частный, возле ТД «Меркурий».

Фонтан на Торговой площади, по праву считающийся главным в городе, работает в ежедневном режиме (с 10 утра и до 10 вечера). В семь часов вечера на нем включается подсветка.

На площади Ленина фонтан «Торнадо» облюбовали дети. Оно и понятно, начиная с 11 часов утра фонтан работает в комфортном детском режиме – когда небольшие струи бьют из­под земли на уровень не выше ребенка. К тому же с перерывом на тихий час здесь почти всегда играет веселая детская музыка.

Третий муниципальный фон­тан в Центральном парке культуры и отдыха при благоприятных погодных условиях работает в круглосуточном режиме.

Безусловно, для того чтобы фонтаны работали в штатном режиме, нужно следить за исправностью всех механизмов и чистотой воды, – поясняет Петр Лунин. – Немногие знают, но все городские фонтаны работают по замкнутому циклу и имеют несколько степеней очистки воды. Сначала вода проходит механическую очистку (фильтрацию), затем химическое обеззараживание и ультрафиолетовое облучение. Благодаря этому вода во всех городских фонтанах соответствует всем нормам безопасности. Но! Это не значит, что в ней можно принимать ванны и тем более использовать ее для питья.

Особенно Петр Лунин предостерегает от купания юных дзержинцев на открытой площадке «Торнадо». Несмотря на то, что площадка этого фонтана ничем не перекрыта, объект не предназначен для приема водных процедур. Более того, бегая по чаше фонтана, дети частенько роняют вниз остатки еды, фантики, различные предметы, что может привести к неисправности механизма и сказаться на чистоте воды.

В течение лета мы несколько раз проводим очистку чаш фонтанов от илистых отложений, прочих загрязнений и полностью меняем воду, – уточняет Петр Николаевич. – Первая чистка прошла накануне Дня города, второй раз наводили чистоту в июле. Будем заниматься этой работой и в августе, и перед закрытием сезона.

Оказывается, за исправностью всех фонтанов следят всего три человека. Правда, при необходимости им на помощь приходят и другие специалисты МБУ «Город». Кроме того, рабочие муниципального учреждения поддерживают порядок и чистоту вокруг фонтанов, что, конечно, еще больше располагает к отдыху в полюбившихся горожанами местах. 

Еще более приятным отдых у фонтанов делают находящиеся поблизости кафетерии и киоски с мороженым. В таких условиях переносить жару и проще, и комфортнее, и вкуснее.

Кстати

Фонтан на Торговой площади установлен в 2020 году благодаря активному участию дзержинцев в голосовании по губернаторскому проекту «Вам решать». Диаметр его чаши составляет 20 метров, высота струй – до 10 метров. Фонтан оборудован 80 светильниками.

График работы городских фонтанов

Фонтан на пл. Торговой

Ежедневно с 10:00 до 22:00

Подсветка с 19:00 до 22:00

Фонтан «Торнадо» на пл. Ленина

  • вт. – чт. с 11:00 до 20:00
  • пт. – сб. с 11:00 до 22:00
  • вс. – с 11:00 до 17:00

Тихий час (без музыкального сопровождения) с 12:30 до 15:00

Фонтан в городском парке

Круглосуточно

Татьяна СОРОКИНА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий