Съезд малых городов объединил жителей Нижегородской области, представителей Беларуси и ДНР


07.08.22 12:36

В первом мультиформатном съезде малых городов приняли участие более 300 человек

Власть и общество Газета

На мероприятии собрались представители не только Нижегородской области, но и Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

Представители органов власти, производственных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений культуры, туризма и отрасли народных художественных промыслов съехались, чтобы укрепить экономические и культурные связи между своими малыми городами и селами. Неслучайно съезд проводился в одном из таких поселений – рабочем поселке Вача. А для Нижегородской области развитие малых городов является стратегической задачей, которой уделяется значительное внимание.

 «С большим интересом мы познакомились с опытом наших гостей и поделились своими наработками. Уверен, прямые диалоги между представителями сфер экономики, культуры и туризма взаимно обогатят и помогут найти точки соприкосновения, которые могут вырасти в совместные проекты», – подчеркнул Андрей Гнеушев, заместитель губернатора Нижегородской области.

В течение двух дней участники съезда обменивались опытом, знакомились с потенциалом городов-участников и предприятий региона и республик.

«Идея проведения форума малых городов долго жила в недрах нашего альянса и нашла свое оформление в офисе представительства Нижегородской области в городе Минске. Мой родной район — Зельвенский  Гродненской области – по размеру и своей структуре практически точь-в-точь совпадает с Вачским районом Нижегородской области. У нас много общего – как проблем, так и достопримечательностей, и положительных сторон. Глубинка всегда подпитывала своим потенциалом великие города», – сказал Валентин Семеняко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Депутат Государственной думы Наталья Назарова отметила, что у малых городов – особенно большой потенциал для сотрудничества в области молодежной политики.

«Идея проведения форума малых городов Нижегородской области, Республики Беларусь и ДНР родилась неслучайно. Многие поколения наши братские народы объединяют ценности национального духа, традиций и культуры. В перспективе нам бы очень хотелось, чтобы форум стал ежегодным, и наши малые города постоянно расширяли свои направления сотрудничества и объединяли усилия ради общего блага», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Также в рамках съезда более 50 нижегородских и белорусских предприятий представили свою продукцию.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий