Регбисты «Химика» уступили действующему чемпиону страны

12.08.22 01:13

Чемпион проэкзаменовал дебютанта

Газета Городская среда

В матче четвертого тура PARI Чемпионата России регбисты «Химика» встретились в Красноярске  с местным клубом «Енисей-СТМ». Несмотря на отчаянное сопротивление дзержинская команда уступила действующему чемпиону страны.

Все понимали, что выезд к берегам Енисея будет для дзержинского клуба одним из самых тяжелых в нынешнем сезоне. И не только потому, что дебютанту российской Премьер­лиги из Дзержинска предстояло встретиться с безусловным фаворитом российских турниров. В предыдущем туре «Енисей-­СТМ», не уступавший в чемпионате страны последние 700 дней, сенсационно проиграл в Пензе местному «Локомотиву». Сами понимаете, играть с «раненым зверем» тяжело вдвойне…

Специалисты регби в один голос утверждали, что после поражения в Пензе действующий чемпион без особых проблем справится с новичком элитного дивизиона. Поэтому не случайно оба наставника – Александр Первухин и Джон Молвихилл – решили поберечь лидеров и выставили на игру экспериментальные составы. К примеру, впервые в сезоне остался в запасе капитан РК «Химик», мастер спорта международного класса Андрей Гарбузов, которому в день игры, 7 августа, исполнилось 39 лет.

Судьба встречи практически решилась в первом тайме. Хозяева поля еще до перерыва смогли организовать пять результативных попыток. Дзержинские регбисты имели возможность набрать свои очки, но Сергей Широков со штрафного не смог попасть в створ ворот. На отдых
команды ушли при счете 31:0 в пользу «Енисея­СТМ».

Во второй половине встречи гости действовали более активно и смогли провести несколько опасных выходов к зачетному полю соперника. Было видно, что сибирские игроки действовали несколько расслабленно и не особо стремились набрать как можно больше очков. В первые полчаса второго тайма хозяева усилием Тимура Маслова записали в свой актив шесть очков, дважды реализовав штрафные удары. «Химику» все же удалось уйти от сухого поражения – лучший бомбардир команды по итогам прошлого сезона Сергей Широков уверенно пробил пенальти. И все же окончательное слово осталось за «Енисеем­-СТМ», который в конце игры два раза порадовал своих поклонников заносами в зачетное поле «Химика».

Следующий матч наш клуб проведет на домашней арене в воскресенье, 14 августа,  с новокузнецким «Металлургом». Начало игры в 16:00. Вход свободный. Поддержим нашу команду!