Более 50 000 квадратных метров жилья построил холдинг «ДИСК» в Дзержинске


13.08.22 10:36

Дзержинску нужно новое жильё

Газета Городская среда Есть такая профессия

Строители – люди, пожалуй, самой мирной и созидательной профессии, настоящие творцы будущего.
В эти выходные они отмечают свой праздник. О насущных проблемах отрасли и перспективах жилищного строительства в городе мы беседуем с руководителем проектов строительного холдинга «ДИСК» — 
«Дзержинской инвестиционно-строительной компании» — Михаилом Носовым.

— Михаил Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, сколько за время существования холдинга на счету «ДИСКа» сданных домов, квадратных метров жилья и счастливых новоселов?

­ — На счету нашего холдинга за восемь лет его работы семь сданных домов комфорт­класса в разных районах города. Последний сданный нами с опережением графика дом «Статус» на бульваре Космонавтов, 5Е принял новоселов буквально в июле. В общей сложности мы построили более 50 000 квадратных метров жилья, куда заселились около 1000 счастливых семей. Причем все наши дома были сданы точно в срок, долгостроев у «ДИСКа» не было и нет.

­ — Как вообще сейчас обстоят дела в строительной отрасли? Какие есть сложности?

­ — Строительство жилья имеет отличия от коммерческой застройки. Чтобы возвести жилой дом, нужен земельный участок. А с этим не все так просто. К моему великому сожалению, есть сложности с их формированием под новые строительные площадки для реноваций города. Все земельные участки, застраиваемые нашим холдингом, были приобретены на вторичном рынке у частных владельцев. А все наши попытки получить земельные участки напрямую от государства разбивались об объективную реальность невозможности или нежелания.

В прошлом году инвестсовет при губернаторе дважды отказал нам в предоставлении на торгах земельного участка под строительство жилья. Речь даже не о получении участка бесплатно, а о выставлении на торги, хотя мы всегда готовы к диалогу с властью.

­ — А в чем причина отказа?

­ — Участки отдаются под строительство торговых центров. Самое интересное, что в советские времена эти участки были определены Генпланом развития Дзержинска под возведение жилья, но потом их целевое назначение почему­то изменилось. Инвестиционная стоимость наших проектов определяется в миллиарды рублей: это прямые и косвенные поступления в бюджет от занятости и отчисления налогов, создание инфраструктуры. Но, к сожалению, это не вызывает интереса. А между тем нужна реновация жилья, которая уже началась в Москве. Кроме того, пора уже вместо торговых центров, которых предостаточно, строить жилье. Мы готовы увеличить объемы, но нужна поддержка власти.

— Насколько вообще в нынешних экономических условиях востребовано жилье в новостройках? Есть ли падение спроса и каковы перспективы рынка недвижимости?

­- Сегодня федеральная власть с точки зрения финансовых рычагов через ипотеку, субсидирование и прочие инструменты дает возможность заинтересованным гражданам покупать себе жилье. Сейчас ипотечная ставка снижена до 5,5%, материнский капитал дают уже за рождение первого ребенка. Улучшение жилищных условий в Дзержинске происходит за счет внутренних резервов, желания и средств конкретных граждан ­ приобретение квартир в ипотеку составляет примерно 80% от приобретаемых у нас площадей.

Фактически сегодня мы строим для тех, кто хочет самостоятельно расти и развиваться, используя те финансовые преференции, которые представляет государство. Каких­либо региональных программ не существует, либо они нам просто не известны.

Между тем, по нашим оценкам, более 50% жилого фонда Дзержинска можно отнести к ветшающему: многие дома находятся на грани либо за гранью возможности эксплуатации. Жилой фонд города давно пора обновлять. А те объемы готового жилья, которые мы сдаем, и те, которые у нас в планах, суммарно составляют не более 5­6% от необходимого нового жилья в Дзержинске.

­ К слову, о планах. Известно, что сейчас вы занимаетесь комплексной застройкой ­  возводится целый микрорайон «Комсомольский». Каковы перспективы его застройки, сроки сдачи,  наличие инфраструктуры?

­ Мы приступили к реализации масштабного проекта ­ микрорайон «Комсомольский» ­  в прошлом году. Уже два дома там находятся в высокой степени готовности. Завершается строительство десятиэтажки с АГВ, высокими темпами возводится 18­этажный дом с центральным отоплением. Срок сдачи – 2­й и 3­й кварталы 2023 года. Впереди строительство еще 15 домов и более 140 тысяч квадратных метров общей площади жилья, бульвара, детских площадок.

По соседству с этим микрорайоном администрация Дзержинска возводит новый корпус школы № 2 и новый ФОК по адаптивным видам спорта. Все вместе это создаст современную инфраструктуру комфортного жилья. По нашим планам через 8­10 лет строительство будет завершено. Надеемся, что к тому времени окружающая транспортная инфраструктура ­ дороги, подъезды, общественный транспорт ­ будет создана, отработана и начнет нормально функционировать.

Больше того, в конце июля мы инициировали присвоение собственного имени этому жилому кластеру. Всем известен с 80­х годов прошлого века топоним микрорайон «Комсомольский». Однако юридически этот микрорайон имеет простой адрес: проспект Ленинского Комсомола,19, и согласно законодательству все жилые дома, а также несколько коммерческих зданий будут иметь адрес ЛенКома, 19 с буквенным значением от А до Я.

Чтобы устранить это недоразумение, мы обратились к администрации Дзержинска и в топонимическую комиссию при Городской думе о присвоении аутентичного названия этому жилому комплексу, либо бульвару внутри этого микрорайона.

Мы предлагаем несколько названий: микрорайон «Комсомольский», бульвар Героев Современности, бульвар Юности, бульвар Дружбы или бульвар Уютный. Предлагаем вам, как основной городской газете, провести голосование среди ваших читателей по выбору нового названия (топонима) для строящегося жилого кластера.

— Отразились ли на строительной отрасли два минувших года пандемии и введенные против России западные санкции?

­- Начало особой экономической ситуации пришлось на непрерывный организационно­технологический цикл возведения домов первой очереди. Поэтому влияние негативных факторов было минимальным. Наше строительство идет в соответствии с запланированным производственным графиком, без приостановок.

Часть материалов и оборудования для строящихся домов была закуплена ранее. Из­за санкций поставки некоторых позиций переориентировали на российский и азиатский рынок, была проработана новая логистика доставки. А замена импортных составляющих на аналоги будет произведена в соответствии с проектом в порядке, установленном действующим законодательством.

Сегодня все силы холдинга ООО «ДИСК» направлены на обеспечение строительства и соблюдение сроков сдачи домов. Для нас в приоритете выполнение всех обязательств перед дольщиками домов в микрорайоне «Комсомольский».

— Существует ли сегодня дефицит кадров на стройке? Достаточно ли квалифицированных специалистов?

­- Если говорить о всей строительной отрасли, то, конечно, наблюдается нехватка рабочей силы. Дефицит кадров есть, и он огромный. Эта проблема всегда существовала, но наиболее остро вопрос кадров встал в период пандемии. Конечно, трудовые мигранты тоже работают у нас на стройке. Еще лет пять назад их было не больше 20% от штата, теперь их число возросло. В том числе и потому, что мы не можем найти работников среди дзержинцев или жителей области. Мы никогда не работали и не работаем с иностранными гражданами без документации, все трудовые мигранты оформлены официально.

Квалифицированным специалистам мы готовы платить зарплату в 60­70 тысяч руб­
лей, но даже на такой заработок сложно найти подходящих работников, которые устроили бы нас как работодателя.

Впрочем, сейчас ситуация с кадрами стабилизировалась, поэтому никакого отставания по срокам строительства из­за отсутствия кадров нет.

— Много ли сейчас работает застройщиков в Дзержинске? Насколько сильна конкуренция?

­- В нашем городе несколько застройщиков, которые занимаются строительством нежилых, торговых объектов, коттеджей. Но сейчас в силу разных обстоятельств в Дзержинске мы ­ единственная компания, которая строит и, главное, вводит в эксплуатацию жилье. Возведением многоэтажных домов комфорт­класса занимается только холдинг «ДИСК», который объединяет ведущих застройщиков: ООО «Уютный», ООО «Весна» и ООО «Быт­Сервис».

­ — Что бы вы хотели пожелать коллегам в преддверии вашего профессионального праздника?

­- Работать, работать и еще раз работать. Лучшего пожелания дать не могу. Даже в профессиональный праздник, День строителя, наши стройки не будут останавливаться ­ у нас «короткий» сезон и новые стандарты бизнеса, которые не предполагают праздного времяпрепровождения.

Мое пожелание касается не только моих коллег, но и любого гражданина РФ любого возраста. Потому что успешность человека сегодня определяется именно его работоспособностью, которая гарантирует и материальные блага, и самореализацию, и удовлетворение от полноты жизни.

НАША СПРАВКА

Холдинг «Дзержинская инвестиционная строительная компания» существует с 2014 года. Он строит и вводит в эксплуатацию дома класса «комфорт» с высоким качеством строительства и отделки. «ДИСК»  ­ троекратный номинант рейтинга «Добросовестный застройщик» (2016, 2017 и 2018 гг.) за своевременно сданные и качественно построенные дома. Руководитель, главный инженер и прорабы строительной компании награждены грамотами министерства строительства Нижегородской области за добросовестный труд. 

Беседовала Ирина ТРАВКИНА. Фото из архива Михаила Носова

Оставить комментарий