Глава города Дзержинска проверил ход работ в учреждениях социальной сферы


13.08.22 02:44

Ремонт как для себя и даже лучше

Газета Городская среда

К такому результату, по словам главы города Дзержинска Ивана Носкова, должны стремиться подрядчики, занятые на ремонте учреждений социальной сферы. Об этом он заявил во время очередного объезда в начале августа, побывав в детском оздоровительном лагере «Город спорта», библиотеках им. К. Симонова и им. Л.Н. Толстого, детской музыкальной школе им. А.Н. Скрябина.

Здоровый отдых за полцены

Программа кешбэка, или возвращения потраченной на отдых части денег, оправдавшая себя во взрослом и семейном туризме, с прошедшей весны стала доступной и для поездок в детские лагеря. То есть родителям вернут 50% от стоимости путевки. Согласитесь, хорошее подспорье для дзержинских семей. Причем за полноценный отдых в детском учреждении, которое к тому же меняется на глазах к лучшему. В этом году в «Город спорта» было закуплено 628 путевок, а всего в лагере отдохнут 874 ребенка в возрасте от 6,5 до 15 лет.

В «Городе спорта» изменения заметны сразу – со стороны Желнинского шоссе полностью обновлено ограждение. Еще до начала летнего сезона в лагере отремонтировали крыши нескольких дач и столовой, заменили охранную и пожарную сигнализации, смонтировали видеонаблюдение. Внутреннее оформление домиков, где проживают дети, стало ярче – в одном из них выровняли и покрасили стены, установили рециркулятор для обеззараживания воздуха в помещении.

Ремонтные работы подходят к концу. Это неплохо. Но всегда есть к чему стремиться. По мнению Ивана Носкова, несмотря на ухоженность территории, ее необходимо постепенно приводить в порядок – снести все неиспользуемые строения и максимально задействовать под спортивные объекты свободные площадки. В итоге должен получиться современный детский спортивный лагерь, где будет интересно ребятам разного возраста.

По словам директора лагеря Ники Папавы, проводится много интересных спортивных мероприятий, программа расписана буквально по минутам:

Лагерь востребован, и, безусловно, мы планируем его развивать, – подчеркнул он.

Иван Носков посетил одно из спортивных мероприятий и подарил участвующим в нем ребятам карты-раскраски «Дзержинск от А до Я».

Вторая молодость «бабы Симы»

На время ремонтных работ библиотека им. К. Симонова закрыла свои двери для читателей — с 8 августа по 5 сентября. Ключевое слово – «на время». Ее многочисленные посетители с нетерпением ждут встречи с обновленным учреждением культуры.

Я постоянно после занятий в художественной школе № 5 заходила за книгами в Симоновскую библиотеку, или в «бабу Симу», как ласково ее называю, – поделилась своими впечатлениями Анастасия. – К тому же здесь большой выбор офисных принадлежностей, художественных товаров и учебной атрибутики – атласов, прописей. Плюс букинистический магазин с недорогими книгами, которые можно купить или, наоборот, принести свои. Сама библиотека находится в очень удачном месте (рядом «Спутник», спортивные площадки, где подростки и молодежь пропадают сутками), поэтому у нее большой потенциал для дальнейшего развития. Было бы здорово превратить ее не просто в библиотеку, а в досуговый центр, где можно не только взять книжку, но и позаниматься, пообщаться на разные темы.

Работы в библиотеке им. К. Симонова идут в рамках ремонтной кампании социальных учреждений города. Ремонтируется фасад, с него снята старая облицовка, ведется оштукатуривание, готовятся к установке новые окна. Кстати, дизайн-проект фасада разработан главным архитектором Дзержинска и будет гармонировать с окружающими объектами. Также в планах – ремонт отопления, обновление входной группы и внутренняя отделка помещений. 

Ремонт, больше косметический, проходит и на цокольном этаже под библиотекой, но к ней он не имеет никакого отношения. Как нам удалось выяснить, частный собственник приводит в порядок полуподвальное помещение площадью 1000 кв. метров, чтобы сдавать под торговые площади (раньше оно не использовалось). Пока арендатора не нашлось. Но, со слов заведующей библиотекой, это никак не отразится на работе.

Книги на любой вкус

В библиотеке им. Л.Н. Толстого все серьезно. Работы проводятся по адресной инвестиционной программе Нижегородской области и национального проекта «Культура». Ремонт проходит на условиях софинансирования: 5,5 млн рублей выделено из федерального бюджета (в рамках нацпроекта «Культура»), 2,7 – из областного бюджета и 2,8 миллиона – из местного.

Сейчас завершаются внутренние отделочные работы, заменено покрытие пола, установлены новые окна и двери, новые светодиодные светильники, покрашены стены. Здесь сохранили архитектурные элементы, которые существовали с открытия библиотеки. Светлая плитка на полу, яркий цвет стен создают ощущение простора и большого пространства.

Эта библиотека уникальна и тем, что с 2005 года в ней открыт пункт обслуживания инвалидов по зрению: члены Всероссийского общества слепых (ВОС) имеют возможность брать в библиотеке книги со шрифтом по Брайлю и «говорящие» книги, записанные на аудиокассеты, диски, флэшки. А после ремонтных работ, как уже писали ранее, в библиотеке появится автоматизированное рабочее место для людей с проблемами зрения.

И это еще не всё. После капитального ремонта библиотека им. Л.Н. Толстого пополнится новыми книгами (всего закуплено 2200 штук) – они уже доставлены в Дом книги и часть из них полностью укомплектована в коробки, которые аккуратными стопками стоят в кабинете.

Другая часть лежит на стеллажах. Среди новых книг есть и художественная литература (как классика, так и произведения современных авторов), и книги по краеведению, и те жанры, которые будут по душе для молодежи и массового читателя. Еще есть книги по медицине для широкого круга людей, а также книги по психологии – ведь библиотека им. Л.Н. Толстого пропагандирует здоровый образ жизни, что и будет продолжаться после окончания ремонтных работ.

Основные годы выпуска закупленных книг – 2021 и 2022-й. Сразу заметно, что им еще только предстоит познакомиться со своим читателем: у них гладкие обложки, корешки и нераскрытые переплеты.

По отзывам самих библиотекарей, сейчас всё выглядит более комфортно и современно, но имеются и недочеты (неровно покрашенные стыки между потолком и стенами, не по правилам расположенные трубы отопления, плитка со сколами в отдельных помещениях). Иван Носков дал поручение директору Централизованной библиотечной системы Людмиле Кемайкиной лично проконтролировать устранение всех замечаний, иначе работы не будут приняты.

– Библиотеки города должны быть комфортными, современными, интересными для жителей Дзержинска. Особое внимание  – к библиотеке им. Л.Н. Толстого. Здесь не только выполнен ремонт всех помещений, приобретена мебель, но и существенно обновлен книжный фонд. У меня есть серьезные замечания к ремонту: покраска стен, установка дверей и прокладка системы отопления выполнены с недочетами. Подрядчики должны делать ремонт как для себя и даже лучше! А заведующим библиотеками – тщательно контролировать каждый этап выполнения работ, – подчеркнул глава города.

Музыка больше «не подмокнет»

О ремонте в детской музыкальной школе им. А.Н. Скрябина, отметившей в этом году 85-летний юбилей, мы уже писали в нашей газете. Теперь подробности.

Как рассказал Иван Носков, в этом году в школе планировалось отремонтировать и фасад, и кровлю, но при детальном разборе выяснилось, что крыша требует большего внимания, поэтому решили все средства направить на капитальный ремонт крыши.

Он уже ведется. На основном здании, в котором расположено более 60 учебных классов, демонтирована старая кровля, выполнена цементная стяжка, укладывается утеплитель и планируется покрытие крыши мягкой кровлей. Над концертным залом им. А.Н. Скрябина тоже меняют крышу – ранее он уже пережил несколько проливов.

Когда закончатся работы по замене кровли, можно будет приступать к ремонту фасада не только с внешней стороны, но и с внутренней. Помимо наружных работ, сейчас идет ремонт кабинетов № 3а, 4, 6, 8. А в 2023 году в здании школы планируется модернизация системы энергоснабжения, которая не обновлялась с момента постройки учреждения.

По словам директора Центральной детской музыкальной школы им. А.Н. Скрябина Ольги Замашкиной, ремонт кровли важен не только потому, что здесь ежедневно учатся дети, но и потому, что она часто становится площадкой городских и гастрольных мероприятий.

Проблемы с кровлей в Центральной детской музыкальной школе существовали уже много лет. Каждый год, как только начинались осенние дожди или весеннее таяние снега, на стенах появлялись подтеки, – рассказала Ольга Замашкина. – Тем временем именно от качества крыши зависит сохранность всех внутренних помещений, поэтому кровельные работы для нас являются первоочередными. Подрядчик приступил к ремонту 1 июля и планирует завершить его уже к середине августа. Если у нас не будет замечаний, то этот учебный год наши дети и преподаватели будут встречать уже под обновленной надежной крышей.

А в перспективе, как уже было отмечено, будет приведен в порядок весь фасад здания: и со стороны улицы Кирова, и со стороны внутренней территории учреждения. Также в 2023 году планируется модернизировать систему энергоснабжения.

Кстати

В настоящее время в Дзержинске работают два детских оздоровительных лагеря – «Город спорта» и «Космос» ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова». Всего в них этим летом отдыхает более 1500 детей (в четвертой смене «Города спорта» также смогут отдохнуть дети из ДНР и ЛНР). Свою работу оба лагеря завершат в конце августа.

Кстати

Комплексный ремонт библиотек Дзержинска стартовал в 2019 году. За этот период отремонтировано две библиотеки в городе и одна — в поселке Пыра. Кроме этого, в 2022 году подготовлен и согласован дизайн­проект помещения детской библиотеки им. Ф.Э. Дзержинского на ул. Клюквина. В целом кампания по ремонту учреждений социальной сферы Дзержинска в этом году охватит 12 объектов культуры и спорта, на это выделено более 190 млн рублей.

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий