Инвестиционная активность аграриев возросла в Нижегородском регионе


14.08.22 01:47

Сельское хозяйство – привлекательный бизнес

Газета

Меры господдержки для аграриев, импортозамещение, старт уборочной кампании, продовольственная безопасность –  актуальные темы, которые сегодня волнуют жителей Нижегородской области. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Денисов ответил на вопросы нижегородцев во время прямого эфира, проведенного в соцсетях Центром управления регионом.

При поддержке государства

По словам Николая Денисова, сегодня сельское хозяйство стало привлекательным бизнесом для предпринимателей, а существенные меры государственной поддержки позволяют аграриям активно развиваться. Сейчас в Нижегородской области работает более 400 крупных и средних сельхозпредприятий, 1600 фермерских хозяйств, а также 1000 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В ассортименте выпускаемой продукции молочные, мясные, хлебобулочные и кондитерские изделия, зерно, овощи, в том числе картофель. Регион полностью обеспечивает себя зерном, картофелем и куриным яйцом.

В последние годы мы видим инвестиционную активность в нашем регионе: открываются новые крупные предприятия, а те, которые уже работают, расширяют ассортимент выпускаемой продукции. У нас есть существенные меры государственной поддержки. В этом году финансирование агропромышленного комплекса составит 5,4 миллиарда рублей – это больше, чем в прошлом году, – отметил Николай Денисов.

Поддержка представлена множеством направлений, например, субсидиями на закупку техники и оборудования. Также предоставляется льготное кредитование, а для фермеров приняты отдельные меры поддержки.

Свою помощь правительство области предлагает и в реализации сельхозпродукции. На регулярных встречах с представителями торговли и агропредприятий обсуждаются варианты выхода нижегородских товаров на различные площадки: в продуктовые магазины, на рынки или ярмарки. Так, каждые выходные в Нижнем Новгороде и районных центрах области проходят сельскохозяйственные ярмарки, где любой фермер может продавать свою сертифицированную продукцию. Для этого нужно лишь обратиться в местную администрацию с заявкой на предоставление бесплатного торгового места.

Урожай будет больше

Министр сельского хозяйства также сообщил, что уборочная кампания в Нижегородской области проходит в штатном режиме. 

Аграриям предстоит собрать урожай с площади, превышающей один миллион гектаров, из которых 640 тысяч га занимают зерновые и зернобобовые культуры. Специалисты приступили к уборке картофеля, других овощей, рапса, рыжика и льна-долгунца.

Судя по первым показателям, урожай должен быть лучше прошлогоднего.

На сегодня с 21 тысячи гектаров намолочены первые 60 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность в области составляет 28 центнеров на круг, что на шесть центнеров больше, чем в прошлом году, – рассказал Николай Денисов.

Он подчеркнул, что для уборочной кампании в хозяйствах региона есть все необходимые материальные, технические и трудовые ресурсы. Полевые работы планируется завершить в установленные агротехнические сроки, собрав хороший урожай.

Продолжается и заготовка кормов для животных. На одну условную голову скота запасено 18,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов из запланированных 25 центнеров. Всего на 3 августа заготовлено 598,5 тыс. тонн сенажа (95%), 151,8 тыс. тонн сена (82%), 124,6 тыс. тонн силоса (17,3%), также засыпано в хранилища 200 тонн зернофуража.

Кстати 

Полную версию эфира министра сельского хозяйства Николая Денисова можно посмотреть на официальной странице нижегородского ЦУР во «ВКонтакте». Более подробно с каждым направлением господдержки можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области .

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий