Известный дзержинский спортсмен Сергей Роганов стал победителем кросса-преследования, посвященного памяти мастера спорта Виктора Талаева

19.08.22 12:50

16 августа Виктору Талаеву исполнилось бы 73 года. Чуть более двух лет назад Виктор Павлович ушел из жизни. В память

Газета Спортивное обозрение

16 августа Виктору Талаеву исполнилось бы 73 года. Чуть более двух лет назад Виктор Павлович ушел из жизни. В память о члене федерации лыжных гонок Нижегородской области, активном спортивном деятеле Дзержинска в очередной раз прошли соревнования, организованные управлением культуры, молодежной политики и спорта администрации Дзержинска.

Они собрали около полусотни участников из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Ильиногорска и других городов области. Победитель легкоатлетического кросса среди мужчин в возрастной категории 40­ — 49 лет определялся по сумме двух этапов. Сначала состоялся пролог (дистанция 1,5 км), где Сергей Роганов с результатом 5 минут и 22 секунды одержал победу. У своего ближайшего соперника дзержинский легкоатлет выиграл 13 секунд.

Затем прошла гонка преследования, в рамках которой участники бежали дистанцию длиной 5000 метров. Здесь Сергей Роганов был вне конкуренции. Пять километров наш герой преодолел за 21 минуту и 10 секунд, что на 40 секунд быстрее ближайшего претендента на золотую награду. Дзержинский бегун второй раз принимал участие в этих традиционных соревнованиях и во второй раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

– Прошедший старт стал своеобразной репетицией перед предстоящими важными соревнованиями, – отметил Сергей Роганов. –  21 августа я собираюсь принять участие в «Марафоне­800», где буду бороться за награды на дистанции протяженностью 10 км. Эти старты имеют солидный призовой фонд в размере двух миллионов рублей. В прошлом году в своей возрастной группе 40­ — 49 лет я был первым на десятикилометровой дистанции и хочется повторить золотой успех. Отмечу, что старт забега будет дан у стадиона «Нижний Новгород» и пройдет через Канавинский мост до Чкаловской лестницы. Здесь легкоатлеты сделают поворот и побегут обратно до стадиона, где и будет финиш.