«Сталевары» оказались сильнее

19.08.22 12:57

Поединок соседей по турнирной таблице всегда имеет принципиальный характер. Не стал исключением матч пятого тура элитного дивизиона российского регби, в котором дзержинский «Химик» на своем поле встретился с новокузнецким «Металлургом»

Газета Спортивное обозрение

«Сталевары» имели в активе пять набранных очков и располагались на восьмой строчке турнирной таблицы, а подопечные Джона Молвихилла занимали девятое место, так как не имели набранных турнирных баллов. Регбисты «Химика» довольно резво провели дебютный отрезок матча и первыми провели результативное действие. В одной из первых атак хозяева поля заработали штрафной. Позиция для пробития была настолько удобной, что автору исторических первых очков «Химика» в PARI Чемпионате России Южану Боту (отдан в аренду дзержинскому клубу пензенским «Локомотивом») не составило труда поразить цель и тем самым открыть счет в матче.

К сожалению, это результативное действие оказалось для «Химика» единственным в первой половине встречи. В оставшееся до перерыва время гости из Кемеровской области прочно завладели инициативой, и на отдых команды ушли при счете 3:31 в пользу «Металлурга».

–  Вышли заряженными на игру, старались играть «первым номером», поэтому неслучайно первыми добились успеха, – отметил капитан «Химика» Андрей Гарбузов. – Но затем наступил какой­то «провал» в игре. Потеряли контроль над мячом, плохо осуществляли захваты и часто теряли мяч. Видимо, еще не совсем готовы побеждать, но уверен, что победу Дзержинск скоро увидит.

Второй тайм прошел в равной и обоюдоострой борьбе. Два десятка минут наблюдалось результативное безмолвие, а в начале второго часа игры после эффектного индивидуального прохода новокузнецкий игрок Михаил Ратиашвили приземлил мяч в зачетном поле. Вскоре Владимир Арлашов повторил подвиг своего партнера по команде и увеличил разрыв в счете до крупного. В конце поединка регбисты «Химика» провели несколько хороших атак, в одной из которых Александр Шахов, пришедший в дзержинскую команду из краснодарского клуба «Богатыри», благодаря попытке помог дзержинской команде немного увеличить цифры на табло. После точно исполненной реализации Никитой Шипулиным, в прошлом сезоне выступавшим за казанскую «Стрелу», на табло зажглась красивая цифра «10».

Вскоре прозвучал финальный свисток московского арбитра Артура Коптюха, известивший о победе новокузнецкого «Металлурга» со счетом 10:43.

– Первая половина встречи неудачно сложилась для нашей команды, – сказал после игры главный тренер РК «Химик» Джон Молвихилл. –
У нас было плохое управление игрой, а несколько неудачных захватов позволили сопернику заработать очки. В четырех из пяти проведенных в чемпионате встреч мы допускаем одну и ту же ошибку: неудачно проводим первую половину встречи. А во втором тайме начинаем налаживать свою игру, но компенсировать отставание в счете не получается. Будем над этим работать. Что касается сыгранности, то здесь есть определенный прогресс.

В ближайшую субботу РК «Химик» проведет первый в своей истории матч в розыгрыше PARI ­ Кубка России по регби. Соперником подопечных Джона Молвихилла станет пензенский «Локомотив». Исторический матч четвертьфинального раунда PARI ­ Кубка России состоится на стадионе «Химик» 20 августа.