Дзержинская тяжелоатлетка стала лучшей на Всероссийской спартакиаде

03.09.22 11:53

Золото с рекордом

Газета Спортивное обозрение

Яна Сотиева из Дзержинска завоевала золотую медаль на прошедшей в Москве Первой Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта. Ей не было равных в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 81 кг.

Соревнования сильнейших тяжелоатлетов страны прошли в Московском училище олимпийского резерва с 25 по 28 августа. Сразу четыре воспитанницы известного дзержинского тренера Петра Кальмина боролись за высокие награды: Яна Сотиева, Мадина Келехсаева, Ольга Голованова и Анастасия Романова, представляющая сборную Краснодарского края.

Наибольшего успеха добилась 20-летняя мастер спорта России Яна Сотиева, ставшая лучшей в весовой категории до 81 кг. Семь спортсменов из Дзержинска, Москвы, Республики Татарстан, Московской и Белгородской областей значилось в протоколе соревнований.

Но Яна не оставила своим соперницам никаких шансов на победу. Призер чемпионата мира и Европы 2021 года в рывке подняла штангу весом в 110 кг и на два килограмма опередила Дарью Ахмерову из Татарстана, ставшую в этом виде двоеборья второй.

В толчке Яна Сотиева установила новый рекорд России, зафиксировав во втором подходе штангу весом 135 кг! В сумме двоеборья воспитанница дзержинской СШ «Химик» набрала 245 кг, что на 4 кг больше у занявшей второе место 23-летней Дарьи Ахмеровой. А бронзового призера спартакиады – Татьяну Иваненко из Москвы – дзержинская звезда тяжелой атлетики опередила аж на двадцать (!) килограммов.

В этой же весовой категории выступала 18-летняя Мадина Келехсаева, занявшая в итоге пятое место. В рывке она зафиксировала вес в 95 кг, а в толчке подняла штангу весом в 122 кг (в сумме – 217 кг). Также пятой в весовой категории до 49 кг стала мастер спорта международного класса Ольга Голованова, набравшая в сумме двоеборья 153 кг (68+85).

Серебряным призером спартакиады стала заслуженный мастер спорта Анастасия Романова. Всего лишь два килограмма по сумме двоеборья (230 кг против 228 кг) она уступила опытной Зарине Гусаловой из Санкт-Петербурга, завоевавшей золотую медаль спартакиады.