Современные мастерские открылись в педагогическом колледже Дзержинска


10.09.22 04:30

Обучение по новым стандартам

Газета Городская среда

В Дзержинском педагогическом колледже состоялось открытие двух современных и оснащенных
по самому последнему слову техники мастерских для обучения будущих воспитателей и педагогов
начальной школы. Впрочем, повышать свою квалификацию в них смогут не только студенты педколледжа, но и действующие сотрудники образовательной сферы.

Всё это стало возможным благодаря гранту из федерального бюджета в рамках господдержки профессиональных образовательных учреждений и обновления их материально­технической базы по нацпроекту «Образование» и федеральному проекту «Молодые профессионалы».

Вклад в будущее

Благодаря работе и поддержке нашего регионального министерства образования, науки и молодежной политики стало возможно приобретение этого современного и достаточно дорогого оборудования для мастерских, – отметил в своей приветственной речи на торжественном открытии мастерских директор Дзержинского педколледжа Михаил Тарасов.

И это действительно так. Просторные и отремонтированные кабинеты оснащены всем самым необходимым для повышения компетенций будущих педагогов и получения дополнительных практических навыков. Ведь современные дети зачастую растут в окружении всевозможных гаджетов, которые сопровождают их с самого рождения. А здесь собраны самые последние их новинки: мультимедийные доски, планшеты и ноутбуки, «заряженные» всевозможными образовательными программами, цифровые микроскопы, робототехника, конструкторы «Лего» и много чего другого.

Другими словами, здесь будущие педагоги смогут в полной мере использовать современные цифровые технологии согласно требованиям времени. И новые мастерские предоставляют им не только прекрасную возможность внедрить инновационные технологии, но и проводить на их базе, например, демонстрационные экзамены.

Согласитесь, не очень корректна ситуация, когда ребенок, придя в начальную школу, знает о технике значительно больше учителя, – замечает Михаил Тарасов. – За цифровыми технологиями будущее, и дети растут вместе с ними. Поэтому цифровые устройства становятся незаменимыми помощниками педагога в школе, в том числе начальной.

Ему вторили и почетные гости, приглашенные на открытие мастерских.

– Безусловно, наши дети, как бы пафосно это ни звучало, это наше будущее, – заметила заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Яковлева. – Их судьба, развитие и успех в жизни зависят напрямую и от будущих педагогов, наставников и воспитателей, которые с ними занимаются. Поэтому сложно переоценить роль этих мастерских. Открытие таких мастерских для Дзержинского педколледжа, который и так имеет очень хорошую репутацию, позволит ему расширить линейку образовательных программ более чем на 40. Наше министерство занимается еще и строительством новых образовательных учреждений в Нижегородской области. И очень важно, чтобы в новых садиках и школах работали педагоги с хорошими компетенциями.

Обучение через игру

Как известно, дети познают мир через игру. Поэтому всё обучение в мастерских строится именно на игровой деятельности – ведущей для дошкольников и даже младшеклассников. И главное – именно на практике, а не в теории.

Вот на стене в мастерской для дошкольников висит, казалось бы, обычный ковер. Однако по нему ребятишки могут не только наглядно знакомиться с окружающим миром, но и развивать тактильные ощущения и мелкую моторику рук. Для этих же целей, например, служит и специальный коврограф «Ларчик». Тут вам и игровая, но вполне себе научная лаборатория, и настольные, и интерактивные игры, и оживающие, издающие звуки игрушечные роботы из конструктора «Лего».

Не менее интересные возможности открываются в соседней аудитории для преподавателей начальных классов. Здесь тоже предлагается в игровой, а главное цифровой форме изучать геометрические фигуры, музыкальные инструменты, зимние виды спорта и даже правила дорожного движения.

Новые возможности

Подготовку и переподготовку в этих мастерских смогут пройти не только студенты педколледжа, но и уже работающие педагоги начальных классов и воспитатели. Поэтому на торжественное открытие были приглашены и директора дзержинских школ, которые могли лично и наглядно убедиться в широчайших возможностях представленного оборудования. Особенно директора школ № 1, 24 и 29, где открыты профильные педагогические классы.

На открытие и оснащение новых мастерских в рамках предоставленного гранта было потрачено около 5 миллионов рублей. Радует, что этот вклад в систему образования Дзержинска послужит хорошим заделом на будущее именно нашего города, о чем говорила и заместитель главы Дзержинска Ольга Палеева.

Система образования Дзержинска не может стоять в стороне от нашего педколледжа, потому что он помогает нам узнавать современные технологии, а именно студенты этого заведения привносят в работу всё новое, – отметила Ольга Владимировна. – И сегодня, открывая эти мастерские, мы уверены, что ваши воспитанники станут более творческими и профессиональными, а система образования приобретет то новое, что мы всегда совместно реализуем с педколледжем. Очень приятно, что его сотрудники участвуют в различных проектах, например, в движении «Большая перемена», и, конечно, в различных
нацпроектах.

Ирина ТРАВКИНА. Фото предоставлено Дзержинским педагогическим колледжем

Оставить комментарий