Футболистки нижегородской «Норманочки» стали бронзовыми призерами Кубка мира по футзалу


10.09.22 05:29

С бронзой из Бразилии

Газета Спортивное обозрение

И это в сегодняшние непростые времена, когда российскому спорту закрыт выход на многие международные старты.

Отрадно отметить, что лидерами команды из Нижнего Новгорода являются воспитанница дзержинского мини-футбола голкипер Мария Сурнина, а также капитан «Норманочки» – Александра Самородова, выступавшая три сезона в дзержинской «Виктории».

Страж ворот «Норманочки» и сборной России по мини-футболу Мария Сурнина с 13 лет находилась в структуре МФК «Виктория» и вместе с дзержинским клубом завоевала титулы чемпионов Европы и России, обладателя Кубка страны. Александра Самородова пришла в «Викторию» из подмосковного клуба «Снежана-Котельники» и практически сразу стала одним из ведущих игроков дзержинской команды. Кроме них цвета нижегородского клуба на Кубке мира защищали хорошо знакомые дзержинским поклонникам мини-футбола – Ирина Правдина и Валерия Хлебосолова (также в разное время выступавшие за «Викторию»).

За престижный трофей за океаном боролась дюжина клубов из России, Бразилии, Аргентины, Колумбии и США. Нижегородская «Норманочка», отметившая 1 сентября четыре года со дня образования, была единственным представителем не только от своей страны, но и всей Европы. Права побороться за награды Copa Mundo do Futsal нижегородский мини-футбольный клуб добился по итогам прошлого сезона, в котором «Норманочка» сделала золотой дубль – стала чемпионом и обладателем Кубка России. Все матчи турнира лучших клубов мира прошли в бразильском городе Кампу-Гранди.

Самоотверженная игра наших девушек вместе со слаженной работой тренерского штаба команды во главе с Рашидом Камалетдиновым позволили молодому нижегородскому коллективу отлично выступить против соперников из Бразилии, Аргентины и Колумбии и занять в своей группе первое место.
В четвертьфинале «Норманочка» взяла верх над колумбийским клубом «Juventas»  со счетом 5:0, а в полуфинале в очень напряженной борьбе уступила «Female/Chapeco» (Brazil), счет поединка – 2:3.

Матч за третье место завершился минимальной победой (1:0) бразильского клуба «TABOAO», но нижегородская команда была тоже награждена бронзовыми медалями согласно регламенту соревнований – как финалист турнира среди самых титулованных мини-футбольных команд мира.

– В итоге мы имеем заслуженные медали, бесценный командный опыт противостояния и огромное количество поклонников в Бразилии, – отметил президент «Норманочки» Николай Ходов. – Зрители выстраивались в очереди за фото и автографами от «ждогадор да руссиа». Я увидел, что прониклись уважением и теплом не только к нашему футболу, но и к позиции нашей великой страны России. Мы стали послом нашей Родины. И не случайно американские футболистки в своих соцсетях по итогам турнира разместили и шарф «Норманочки».

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото с сайта МФК «Норманочка»

Оставить комментарий