Дзержинские тяжелоатлетки стали победителями юношеской Спартакиады


10.09.22 01:42

Медальный конвейер Петра Кальмина

Газета Спортивное обозрение

Воспитанницы знаменитого дзержинского тренера Петра Кальмина вернулись с прошедшего в Краснодарском крае финала XI летней Спартакиады учащихся (юношеской) по тяжелой атлетике с медалями. Анастасия Мишина стала победителем соревнований, а Дарья Лукоянова завоевала серебро.

Они соревновались среди более 150 юных спортсменов, приехавших в курортный поселок Сукко из 44 регионов страны. Надо отметить, что для Петра Кальмина и его помощника – Екатерины Гребневой, дочери Петра Александровича, достигать вершин на соревнованиях любого ранга стало уже привычным делом. За сорок лет работы Кальмин подготовил более десятка известных спортсменов.

Среди них: двукратный чемпион мира Сергей Жуков, двукратный чемпион Европы Владимир Ушаков, а также победители и призеры крупных международных турниров сестры Сибетовы, Кирилл Астеев, Екатерина Катина, Анастасия Романова и многие другие. Этот список мог быть гораздо больше, если бы в Дзержинске был современный тяжелоатлетический зал. Согласитесь, наши тяжелоатлеты давно заслужили к себе более внимательного отношения со стороны властей.

Сейчас мы работаем в небольшом зале спортивно­оздоровительного комплекса, расположенного на улице Красноармейской, а он не может вместить всех желающих, поэтому у нас занимается около 50­60 спортсменов, а могли бы набрать в два­три раза больше. Вот если бы был современный зал, отвечающий всем стандартам, тогда другое дело, – мечтательно произносит Петр Александрович. – Надеемся, что он появится в строящемся физкультурно­оздоровительном комплексе для лиц с ПОДА. Но что будет на самом деле, пока трудно сказать.

Что касается прошедшего спартакиадного финала, то стоит отметить невероятно упорный характер борьбы в весовой категории до 59 кг, где за победу боролись десять спортсменок в возрасте от 13 до 17 лет. И в их числе ученица восьмого класса дзержинской средней школы № 18 Анастасия Мишина. Призер первенства Европы прошлого года, трехкратная победительница первенства России с честью выдержала серьезное испытание. Набрав в сумме двоеборья 168 (74+94) кг, она на пять килограммов опередила 16­летнюю Марию Васильеву из Забайкальского края и на 27 (!) – бронзового призера Ярославу Никандрову из Московской области. Результат, показанный дзержинской штангисткой, дает ей право на присвоение высокого спортивного звания «Мастер спорта России»!

Хороший подарок к своему дню рождения сделала и другая воспитанница СШ «Химик», кандидат в мастера спорта Дарья Лукоянова (30 августа ей исполнилось 15 лет), выступавшая в весовой категории до 81 кг.
В сумме двоеборья ученица девятого класса средней школы
№ 30 набрала 167 (73+94) кг.

– Успехи моих воспитанниц вполне ожидаемы, – подчеркнул Петр Кальмин. – Приятно отметить победу Анастасии Мишиной, которая с достоинством выдержала конкуренцию в борьбе с сильной соперницей. Настя сожалеет только об одном, что ей не удалось улучшить свой же рекорд России для девушек до 15 лет. В следующем году она будет выступать среди спортсменок до 17 лет, поэтому ей хочется максимально поднять планку рекордов в младшей возрастной категории и чтобы, как она говорит, как можно дольше держались ее рекорды. Даша Лукоянова добилась максимального результата, так как выиграть у мастера спорта Дарьи Груздовой, которая старше на два года, было невозможно.

Уже на следующей неделе юные штангистки из Дзержинска отправятся на тренировочный сбор, где будут готовиться к первенству России, старт которого намечен на ноябрь текущего года.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото из личного архива Петра Кальмина и Екатерины Гребневой

Оставить комментарий