Уже несколько десятилетий Дзержинск является центром развития тяжелой атлетики


24.09.22 01:45

На пути к вершинам Олимпа

Газета Спортивное обозрение

Тяжелая атлетика является одним из приоритетных видов спорта в Дзержинске. Уже несколько десятилетий наш город значится центром развития этого олимпийского вида спорта в Нижегородской области.

Известная на всю страну дзержинская школа тяжелой атлетики воспитала и продолжает воспитывать победителей мировых, европейских и российских чемпионатов, первенств. Такие спортсмены, как Сергей Жуков, Ирина и Ольга Сибетовы, Владимир Ушаков, Анастасия Романова, Ольга Голованова, Екатерина Катина и многие­-многие другие начинали свой путь в большой спорт в Дзержинске. Каких же высот достигли тяжелоатлеты Дзержинска на помосте и кто были их наставниками?

Сергей Жуков родился в Дзержинске 7 сентября 1979 года. Тяжелой атлетикой начал заниматься у тренера Валерия Кузнецова. В 14­-летнем возрасте перспективный спортсмен был принят в Нижегородское училище олимпийского резерва к тренеру Владимиру Архипову. С 1998 по 2003 годы входил в состав сборной России. В 2001-­м стал бронзовым призером чемпионата Европы (весовая категория до 85 кг), а в 2003 году достиг наивысшего успеха в своей спортивной карьере – завоевал серебряную медаль европейского чемпионата в весовой категории до 94 кг.

Также он неоднократно становился победителем и призером чемпионатов России, дважды (в 1998 и 1999 годах) побеждал в первенстве мира среди юниоров и один раз (в 1999 году) в первенстве Европы. Заключительные годы спортивной карьеры Сергей Жуков был под опекой дзержинского тренера Сергея Шеина.

Крупных успехов на международной арене добились воспитанники заслуженного тренера России Валерия Владимировича Кузнецова сестры Сибетовы. Мастер спорта международного класса Ирина Пятина (Сибетова) входила в состав сборной России с 2005 по 2009 годы включительно и тренировалась в главной команде страны под руководством тренера Натальи Ширяевой. В 2005­-м к воспитаннице дзержинской школы тяжелой атлетики пришел первый большой успех – она стала победителем Спартакиады среди учащихся. В следующем году завоевала золотую медаль первенства Европы среди девушек. В 2009 году воспитанница Валерия Кузнецова закончила спортивную карьеру.

Мастер спорта международного класса Ольга Сибетова (первый тренер – Валерий Кузнецов) входила в состав сборной России с 2004 по 2011 годы и тренировалась у Натальи Ширяевой. Уроженка Дзержинска неоднократно становилась победителем и призером первенств России, серебряным призером европейского первенства (2006 и 2007 годы), в 2011-­м стала сильнейшей на чемпионате Европы среди девушек до 23 лет, завоевала золотую медаль на Спартакиаде молодежи. Принимала участие в чемпионате Европы среди женщин и на первенстве мира.

Владимир Ушаков свое восхождение к вершинам спортивного Олимпа начал у дзержинского тренера Михаила Федорова. Вскоре талантливого спортсмена отправили в Нижегородское училище олимпийского резерва, где он тренировался у Владимира Архипова. Среди достижений Владимира Ушакова стоит отметить две серебряные медали первенства Европы среди юниоров (2006 и 2007 годы), бронзу европейского первенства среди молодежи (2009 год). В 2010-­м мастер спорта международного класса Владимир Ушаков стал победителем молодежного первенства Европы, а в следующем году завоевал золотую медаль Кубка России среди мужчин.

Мастер спорта международного класса Ольга Голованова начала заниматься тяжелой атлетикой в 13 лет. Первым наставником воспитанницы СШ «Химик» был заслуженный тренер России Михаил Федоров. После его ухода в 2019 году на пенсию дзержинская спортсменка стала заниматься у Петра Кальмина. В 17 лет к Ольге Головановой пришел первый значимый успех — она стала третьей в первенстве Европы. В 2014 году получила бронзу чемпионата мира среди студентов, а в 2015-­м поднялась на третью ступень пьедестала на первенстве Европы среди молодежи. Пять раз воспитанница СШ «Химик» становилась чемпионкой страны и столько же раз первенствовала на студенческих играх. Восемь раз возвращалась домой с золотой медалью первенств России, принимала участие во Всемирной Универсиаде.

Воспитанница СШ «Химик» мастер спорта международного класса Екатерина Катина дважды становилась чемпионкой России, а заслуженный мастер спорта Анастасия Романова два раза выигрывала звание чемпионки Европы. В коллекции воспитанницы дзержинской школы тяжелой атлетики есть две бронзовые медали чемпионатов мира (2015 год) и Европы (2021 год). 30-­летняя Анастасия Романова (2 октября уроженка Дзержинска отметит свой 31-­й день рождения) продолжает готовиться к предстоящим стартам.

В феврале будущего года Ольга Голованова и Анастасия Романова примут участие в Кубке России среди женщин. Остается верить, что список титулов и наград воспитанников знаменитой дзержинской школы тяжелой атлетики будет в ближайшее время продолжен.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото из личного архива Сергея Жукова, Ирины Сибетовой (Пятиной)

Оставить комментарий