Музыкальный руководитель дзержинского детского сада — победитель конкурса «Профи»


25.09.22 05:35

Сказочный мир звуков и ритмов

Газета Доска почета

С самого детства она была влюблена в музыку. И не только сохранила это чувство на всю жизнь, но и щедро делится им теперь с малышами, которых учит любить этот волшебный мир звуков и ритмов. А еще она всю жизнь постоянно учится чему-то новому. Знакомьтесь: героиня традиционной рубрики «Доска почета» Юлия Преснякова, музыкальный руководитель детского сада № 44.

Вторая мама

Заниматься игре на скрипке в школу искусств ее привела за руку мама. А уже там Юлия обрела и свою вторую, «профессиональную», маму – преподавателя музыки Ольгу Сергеевну Сероглазову, которая стала тем самым важным в жизни учителем и наставником, проводником в волшебный мир музыки и искусства.

– Когда все мои сверстники беззаботно гуляли и играли во дворе, – вспоминает Юлия Вячеславовна, – я после общеобразовательной школы бежала на занятия скрипкой, сольфеджио, музлитературой. Как же я им иногда завидовала!

Однако без упорства и труда, как уже теперь понимает Юлия, хорошим профессионалом не станешь. Поэтому Ольга Сергеевна порой действительно заменяла ей заботливую маму, напоив чаем с бутербродами свою ученицу после занятий в школе и незаметно прививая не только любовь к инструменту, но и к музыке вообще.

Много лет мы с ней шли, что называется, рука об руку, она действительно меня вела по жизни, – теперь с благодарностью вспоминает своего педагога её ученица.

Поэтому, даже поступив в музыкальное училище на преподавателя теории музыки, Юлия Преснякова иногда скучала по любимому инструменту и своему учителю и снова прибегала после занятий к Ольге Сергеевне позаниматься на скрипке…

От музыки – к педагогике

На работу в детский сад Юлия Вячеславовна попала, можно сказать, почти случайно. После получения профессии сначала работала в музыкальной школе на Сейме преподавателем сольфеджио и музыкальной литературы.

Почему оказалась в поселковой школе? – вспоминает она. – Хотела участвовать в программе «Земский учитель», чтобы получить собственное жилье. Но потом изменились условия контракта, они меня не устраивали. Поэтому спустя год стала искать работу в Дзержинске.

И в Центре занятости населения нашла вакансию воспитателя в детском саду. Решила попробовать. Азы педагогики она знала по учебе в музыкальном колледже, поэтому смело вступила на этот путь.

Начинала в садике № 134, – рассказывает она. – Сначала работала в подготовительной группе, с уже практически дошкольниками. Затем взяла совсем малышей – вторую младшую группу. Так и втянулась.

А затем после декретного отпуска попала уже в детский сад № 44, где со временем образовалась вакансия музыкального руководителя. И уже восемь лет она знакомит ребятишек 44-го садика с удивительным миром музыки:

Вспоминаю, как мама говорила мне, отдавая учиться скрипке: «Вот вырастешь, Юленька, выучишься и станешь преподавателем, и тебя будут уважительно называть Юлия Вячеславовна. Так и получилось!

Теперь ребятишки со всех ног бегут на занятия музыкой к Юлии Вячеславовне. Всегда радуются ей при встрече в детском саду.

– У нас постоянно проходит подготовка к тем или иным творческим конкурсам, – поясняет такую активность Юлия Преснякова. – То мы готовимся на конкурс «Солнышко в ладошке», в котором участвуем каждый год и, между прочим, побеждаем; то у нас скоро конкурс «Белая метелица», то  «Театральные таланты». А на День Победы, например, мы уже два года подряд ездим с ребятишками выступать на общегородском концерте.

Все новое – это хорошо забытое старое

На городской Доске почета Юлия Преснякова оказалась как один из лучших педагогических работников Дзержинска и победитель профессионального конкурса.

Я впервые в этом году приняла участие в конкурсе «Профи» и сразу одержала победу, – говорит Юлия Вячеславовна. – Участвовала с показом технологии преподавания сказки-шумелки, о которой узнала в нашем городском методическом объединении от одной из коллег. Дополнила её, доработала, привнесла что-то свое.

Если вы не знаете, то сказка-шумелка – это рассказывание любимых детьми и известных сказок по-новому, с помощью простейших музыкальных инструментов. И, кажется, об этом Юлия может рассказывать часами.

Я решила не просто показывать сказки, но и развивать слух у ребят при помощи этой технологии, – делится своими профессиональными секретами Юлия Преснякова. – Что-то придумала сама, что-то почерпнула в интернете. И решила озвучить мультфильм.

Дети смотрят на экран, видят картинку и, глядя на нее, учатся подбирать подходящие для озвучивания действий главных героев темп, ритм, тональность и вид музыкального инструмента».

Она вообще постоянно чему-то учится и совершенствуется в своей работе. Думаете, музыкальное занятие в детском саду – это разучивание незамысловатых песенок и танцев в два притопа, три прихлопа? А вот и нет! Музыкально-ритмические движения, игра на музыкальных инструментах, пение, театрализованная деятельность – всему этому учит на своих занятиях талантливых и не очень малышей Юлия Преснякова.

Конечно, талантливых, имеющих способности к музыке, одаренных ребятишек видно сразу, – отмечает она. – Иные сразу, что называется, звезды, а другие раскрываются только к старшей или вообще подготовительной группе детсада.

Больше того, Преснякова, как настоящий профессионал, в своей работе применяет самые современные информационно-компьютерные технологии: это и музыкально-дидактические игры, и даже цифровое пианино « Yamaha».

– Правда, все это хорошо ровно до той поры, пока не случаются перебои с электричеством, – шутит Юлия Вячеславовна, – и если вдруг во время занятия или, не дай Бог, утренника, выключится свет, на помощь нам всегда придет старый добрый проверенный механический инструмент. А вообще я люблю учиться как на курсах повышения квалификации, так и самостоятельно. Очень много информации черпаю из интернета: есть специализированные педагогические сайты и форумы, там столько всего интересного! Это и новые красивые танцы для утренников, и номера для оркестра инструментов, и музыкально-
дидактические игры, в том числе с использованием информационно-компьютерных технологий.

Коллеги Юлии  тоже отзываются о ней, как о настоящем профессионале и надежном члене их общей детсадовской команды.

«Детский сад – наш второй дом, и все вместе мы делаем одно общее дело, поэтому нам очень приятно, что наша Юлия украшает собой городскую Доску почета», – говорят они. И уже стремятся к новым вершинам. Буквально на днях они защищали проект благоустройства территории своего детского сада на конкурсе образовательных организаций «Наш двор». И вошли в число победителей. Одним словом, настоящая команда – так держать!

Ирина ТРАВКИНА. Фото из архива Юлии Пресняковой

Оставить комментарий