Дворовую практику в Дзержинске расширят


01.10.22 12:30

Итоги социальных проектов повели депутаты Дзержинска

Газета Городская среда Слово депутату

В Городской думе Дзержинска на минувшей неделе прошли заседания комитетов, где подводили итоги одних социальных проектов и строили планы на будущее, а также обратили внимание на решение важных для многих дзержинцев вопросов жизнедеятельности. Обо всем этом в нашем дайджесте.

Дела транспортные

Комитет по городскому хозяйству не мог остаться в стороне от ситуации, когда в нарушение закона кондуктора высаживают детей из общественного транспорта. Сразу две таких резонансных истории случились недавно в Дзержинске. В первом случае кондуктор высадила из маршрутки Т-1 подростка за то, что он оплатил проезд транспортной картой матери, а затем аналогичный случай произошел с кондуктором 106-го маршрута, которая «уличила» школьницу в пользовании картой брата и пыталась высадить из пригородного автобуса.

В первом случае депутат Ринат Реймов отправил запрос в администрацию города с просьбой проверить инцидент и провести профилактическую работу среди персонала МУП «Экспресс» с разъяснением закона, запрещающего высадку за безбилетный проезд детей до
16 лет.

В свою очередь член комитета по городскому хозяйству Евгений Минервин отметил, что администрация города оперативно среагировала на обращения граждан и депутатов.

Состоялся «разбор полетов» с руководством МУП «Экспресс» на профильном комитете Городской думы, – рассказал Евгений Борисович, – ведется прокурорская проверка этих случаев. Однако впереди холодное время года. Недопустимо высаживать детей, тем более в пригороде, даже если им 16 или 17 лет. Хотелось бы выработать механизм, который исключит такие ситуации.

Поэтому комитет по городскому хозяйству рекомендовал администрации Дзержинска организовать совещание с перевозчиками для недопущения высадки детей из общественного транспорта, а также провести работу с родителями школьников о необходимости приобретения проездного билета.

Кроме того, депутаты продолжают  контролировать ситуацию с капитальным ремонтом Черняховского путепровода. Зима не за горами, и дзержинцы снова рискуют простаивать в пробках на этом виадуке, который давно требует расширения дороги под ним.

Ранее депутаты направили соответствующие обращения в правительство Нижегородской области. По информации начальника управления по проектированию ГУАД Нижегородской области Дмитрия Рыбакина, подготовлен проект расширения еще на одну полосу – в сторону поселка Бабино. Его реализация намечена на следующий год.

Однако депутаты продолжают настаивать на расширении проезжей части у моста до четырех полос  –  по две полосы и в сторону поселков, и в направлении города.

Мы готовы, если нужно, обратиться в Законодательное собрание, к губернатору, – озвучил мнение коллег председатель комитета Олег Богданов. – И этот вопрос будем продвигать дальше. Потому что уже сейчас в часы пик на Поповке при большом потоке транспорта создается коллапс. 

Были  и замечания по качеству ремонта сооружения – асфальтированию, бордюрам, остановочным павильонам. Депутаты решили обратиться в областной минтранс за пояснениями о контроле над работой подрядчика и качеством выполняемых работ. 

Хорошая практика!

А в комитете по делам молодежи подвели итоги проекта «Дворовая практика», реализуемого уже не первый год в Дзержинске. Организация досуга детей, оставшихся в городе в летние каникулы, пользуется большим успехом. И нынешним летом «Дворовая практика» развернулась уже на 12 площадках города, охватив в общей сложности 1650 ребят.

Однако члены думского комитета сошлись во мнении, что подобную практику нужно расширить: как по числу мест, где студенты педвузов занимаются с детьми, так и по времени  –  то есть не на один, а на два или три месяца летних каникул.

Радует, что «Дворовая практика» приходит и в пригородные поселки, например, в Петряевку или на Пыру, – отметил депутат Минервин. – Но нужно расширить эту географию и на другие поселки, в том числе Бабино.

Депутаты запланировали вернуться к вопросу в марте 2023 года, чтобы расширить проект  на максимальное число локаций, в том числе в пригородных поселках, а также наполнить программу площадок различными мероприятиями.

Обсудили и более близкие планы по организации досуга школьников  –  в зимние каникулы.
А точнее, организацию катков на территории общеобразовательных школ.

По информации Ольги Палеевой, заместителя главы города Дзержинска по социальной политике,  помимо восьми катков, которые планируется залить зимой спортивными учреждениями (например, на стадионах «Пионер», «Капролактамовец», «Уран», в центральном парке и парке «Радуга», в ФОК «Ока» или «Городе спорта»),  ряд образовательных учреждений тоже готов организовать ледовые площадки на пришкольных кортах. В частности, школы № 5, 7, 17, 23, 34, 36 и 71. Этот вопрос обязательно возьмут под контроль депутаты.

В 17-й школе, насколько мне известно, каток заливает инициативная группа. Хочется убедиться, что такие ледовые площадки для детей будут работать как надо, а при необходимости – нам нужно помочь, – заметил председатель комитета Ринат Реймов.

Поэтому с наступлением зимы депутаты запланировали проверки состояния таких пришкольных катков.

Ирина ТРАВКИНА. Фото — Гордума Дзержинска

Оставить комментарий