Екатерина Стрижова: «Второстепенных задач не бывает»


22.10.22 05:45

Депутат Городской Думы Дзержинска о своей работе на округе

Газета Слово депутату

В депутатской работе обычно выделяют два направления: участие в деятельности комитетов Городской думы и заседаниях самого представительного органа, а также решение проблем округа – встречи с жителями, выполнение их просьб и обращений в общественную приемную. Каждое из этих направлений, по мнению депутата Городской думы Дзержинска по 21-му округу Екатерины Стрижовой, по-своему важно. «Я вообще считаю, что второстепенных задач не бывает», – говорит она.

Всегда на связи

Депутатская приемная Екатерины Стрижовой работает едва ли не круглосуточно: по телефону помощника с разными вопросами, случается, люди обращаются даже в нерабочее время. «Но это нормально, – считает Екатерина Андреевна. – Часто людям требуется помощь или консультация, которая не терпит отлагательств. Поэтому я и мой помощник, что называется, всегда на связи».

С какими же вопросами чаще всего обращаются к ней жители округа?

«В большей степени обращения людей касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства, – рассказывает Екатерина Стрижова, – благоустройства дворов и помощи объектам соцсферы».

На оказание материальной помощи последним уходит значительная часть средств из резерва поддержки территории, так называемого депутатского фонда.

«У нас в округе несколько образовательных и досуговых учреждений социальной сферы, – продолжает разговор депутат, – и у каждого свои нужды и запросы, которые я стараюсь удовлетворить по мере возможности».

Безопасность и комфорт

Так, в прошлом году серьезная финансовая помощь была оказана детскому саду № 63. На средства депутатского фонда там поменяли три оконных блока, а также приобрели новое напольное покрытие – линолеум и ковролин. Не остается без внимания и другой окружной детский сад – под номером 87. Там также в прошлом году благодаря депутату Стрижовой появились два новых окна из ПВХ-профиля, а еще выполнено предписание надзорных органов по установке новых дверей на эвакуационных путях. «Для меня безопасность и комфорт детишек – неоспоримый приоритет», – говорит Екатерина Стрижова.

Новые окна, установка которых также была профинансирована из резерва поддержки территорий депутата Стрижовой, появились в 2021 году и в школе № 39. А еще противопожарная дверь и стройматериалы для ремонта. «Школы в нашем районе, конечно, не новые, поэтому тоже требуют вложений, – говорит о сотрудничестве с образовательными учреждениями депутат, – поэтому стараемся потихоньку решать накопившиеся проблемы в материально-техническом снабжении».

В числе тех, кому старается помочь депутат, и другие социальные объекты – Дворец культуры химиков и Дом книги. Помощь им она считает особенно важной: «Их услугами пользуются многие горожане и жители нашего округа, поэтому по мере возможности стараюсь помогать».

Так, для ДКХ, благодаря участию Екатерины Стрижовой и ее коллег по Думе, были приобретены оборудование и материалы для инклюзивной ИЗО-студии «Радужная кисточка» , в том числе новая мебель – пять комплектов стульев и парт. «Творчество – это то, что помогает гармоничному развитию наших детей. Поэтому всегда хочется поддержать педагогов, которые умеют творить и учат этому наших ребят», – замечает Стрижова.

А Дом книги в прошлом году обзавелся новым облучателем-рециркулятором. Пандемия ушла, а прибор остался служить центральной городской библиотеке. «В масштабах всего города, возможно, это и небольшие вложения, – говорит Екатерина Андреевна, – но в целом благополучие и комфорт людей складываются из таких вот мелочей».

Инициатива приветствуется

Вопросы благоустройства дворов округа тоже в числе первоочередных задач депутата Стрижовой. Тем, кто болеет душой за наведение красоты и порядка около своего дома, она всегда готова оказать помощь и поддержку. Так, по обращению жителей дома 18 по проспекту Циолковского в прошлом году в его дворе были оборудованы «лежачие полицейские».

А еще несколько дворов округа – по бульвару Мира, улице Грибоедова и проспекту Победы – дожидаются своей очереди на установку искусственных неровностей уже в этом году: вся необходимая документация подготовлена, средства выделены, осталось только выполнить сами работы. Такие ограничители скорости во дворах тоже, казалось бы, мелочь, но для безопасности гуляющих во дворе детей очень и очень важно.

«Вообще, вопросов благоустройства округа, конечно, предостаточно, – рассказывает Екатерина Стрижова. – Не всё  сразу удается решить. Но там, где инициатива исходит от самих жителей, готовых поучаствовать в процессе облагораживания территории двора, дело движется гораздо быстрее».

Пример тому – участие в программе «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году одному из дворов округа – по бульвару Победы, 3 – удалось войти в эту программу. Дом «немолодой», асфальтовое покрытие во дворе – тем более. Но при желании жителей и «в связке» с депутатом им удалось подготовить документы для участия в программе и попасть в нее.

«Я всегда приветствую инициативность жителей, потому что, как говорится, под лежачий камень вода не течет, – подчеркивает Екатерина Андреевна. – Поэтому именно благодаря совместной работе с инициативными жителями домов № 4 и 8 по проспекту Циолковского в прошлом году была подана заявка на благоустройство сквера, расположенного между этими домами, по программе «Вам решать». Мы вместе с жителями этих домов решили дать вторую жизнь этому зеленому уголку и превратить его в зону отдыха. И уже в этом году благоустройство сквера около Станции юных техников было выполнено!»

Одним словом, поддержка таких инициативных жителей – одно из важных направлений в работе депутата по 21-му округу Екатерины Стрижовой. А самое главное – жители округа всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку своего депутата.

Ирина ТРАВКИНА. Фото Гордумы и из архива Екатерины Стрижовой

Избирательный округ № 21

  • Проспекты: Ленина, 56, 56А, 56Б, 58, 60;
  • Циолковского, 4, 4А, 8, 8А, 14, 14А, 16, 17, 18, 19, 19А, 20, 20А.
  • Бульвары: Мира, 25/23, 28А, 29, 29А, 30, 30А, 31, 31А, 33;
  • Победы, 1/2, 2, 3, 4, 5, 7, 7А, 8, 8А, 9, 13, 13А, 15, 17, 19, 21;
  • Правды, 2А, 4.
  • Улицы: Гайдара, 34А, 34Б;
  • Грибоедова, 15, 17, 19, 21, 22/11, 23/10, 24, 26/12.

Количество избирателей в округе – 5340 человек.

Контакты: Общественная приемная депутата Екатерины Стрижовой работает ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 8:00 до 17:00. Личный прием граждан по предварительной записи по тел. +7-909-294-62-05, e-mail: dta070@list.ru.

Оставить комментарий