В Дзержинске прошло заседание ассоциации промышленников и предпринимателей «Дзержинскхимрегион»


25.11.22 10:39

Ассоциация надёжных партнёров

Власть и общество Газета

На нем были подведены промежуточные итоги работы за 2022 год.

Кроме того, собравшиеся обсудили создание парка Н2О на территории ОЭЗ «Кулибин», подготовку молодых кадров для промышленных предприятий и участие членов ассоциации в социально-экономической жизни города и Нижегородской области.

– Дзержинск – один из крупнейших центров химической промышленности в стране. Сегодня, в условиях санкционного давления, многие предприятия отрасли столкнулись с одинаковыми трудностями, и очень важно создать условия для обмена опытом и компетенциями между предприятиями, а также организовать взаимодействие с органами власти по разработке необходимых мер поддержки. Профильное общественное объединение, такое как «Дзержинскхимрегион», позволяет консолидировать все имеющиеся возможности на одной площадке, – считает министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. – Серьезное взаимодействие организовано между ассоциацией и региональным Центром импорта и импортозамещения. Так, для компаний из Дзержинска центр организовал параллельный импорт необходимого оборудования и комплектующих, подобрал российского разработчика и изготовителя оборудования, которое ранее поставлялось из-за рубежа, помог получить заказ российского предприятия на разработку и изготовление моторных масел – аналогов ушедших крупных западных производителей.

Важность ассоциации в развитии промышленного комплекса Дзержинска подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.

Предприятия, входящие в «Дзержинскхимрегион», не только вносят весомый вклад в стабильную экономику города, но и принимают участие в общественной жизни, в укреплении экономических связей с другими регионами, – подчеркнул он. – В этом году работа велась в разных направлениях, среди которых организация общегородских мероприятий, поддержка пилотных проектов нашей молодежи и некоммерческих организаций, оказание гуманитарной помощи для участников спецоперации на территории Украины. Коллективы предприятий, входящих в состав ассоциации, помогают необходимыми вещами, продуктами, оказывают моральную поддержку нашим военнослужащим и их семьям. Это постоянная и очень ценная работа ассоциации.

В ходе заседания глава города вручил коллективам одиннадцати предприятий благодарственные грамоты Нижегородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» за активное участие в формировании гуманитарной помощи жителям Донбасса. Среди награжденных – коллективы АО «Дзержинский завод химического оборудования «Заря», ООО «Торговый дом Синтез-Ока», ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», ООО «Окапол», ООО «Синтез-Ока», ООО «Химавто» и другие.

– Число членов ассоциации растет за счет новых участников. Но что особенно важно, возвращаются те, кто когда-то принял решение выйти из состава «Дзержинскхимрегиона». Так, в наши ряды вернулся завод имени Свердлова – предприятие, которое когда-то было одним из основателей ассоциации, одно из крупнейших в городе. А сегодня мы приняли в ассоциацию «ТосолНН», «Транссетьком-Волга» и «Транпак». Мы рады, что наше объединение вернуло себе статус надежного партнера, – подчеркнул президент ассоциации «Дзержинскхимрегион» Дмитрий Огородцев. – Также хочу отметить, что с открытием экотехнопарка несколько компаний будут связаны в единую межотраслевую схему, что дополнительно укрепит производственные цепочки предприятий. При этом речь идет не просто о мусороперерабатывающем заводе, а о едином комплексе предприятий, работающих с вторичными материальными ресурсами. Таким образом, реализуется цель перехода к экономике замкнутого цикла. Это важно не только с экономической, но и с экологической точки зрения для нашего города и Нижегородской области в целом.

На своем заседании участники ассоциации также обсудили вопросы подготовки новых кадров для промышленных предприятий, привлечения студентов и школьников к проведению научно-исследовательских и конструкторских работ, к участию в программе «Молодежные технолидеры» и ряд других.

Напомним, ассоциация «Дзержинскхимрегион» создана в городе Дзержинске в 1990 году.
В ее состав входят более сорока предприятий различных отраслей промышленности и учебных заведений.

Иван КАТКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий