В СШ «Химик» города Дзержинска занимаются более 500 воспитанников


27.11.22 12:35

Всё для побед!

Газета Городская среда

Самое многочисленное – отделение футбола, самое молодое – регби. А еще юные дзержинцы влюблены здесь в самбо, тяжелую атлетику и волейбол. Для этого созданы все условия.

Основой успеха не в последнюю очередь, по словам директора спортивной школы «Химик» Марата Умярова, работающего в этой должности с февраля 2009 года, стало постоянное обновление инфраструктуры. Так, в 2012-­м началась глобальная реконструкция стадиона «Химик» – появилось искусственное футбольное поле с подогревом, было обновлено административное здание и многое другое. А в 2018 году, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, «Химик» располагал уже натуральным  полем с автоматической системой полива и освещением, трибуной на 500 посадочных мест, двумя контрольно-­пропускными пунктами, спортивным комплексом с раздевалками, душевыми.

– Для обслуживания стадиона у нас также имеется специализированная техника – мини­-тракторы со специальными приспособлениями и прицепными устройствами, – добавляет Марат Зякиевич. – Применяются самые современные агротехнические и другие технологии, чтобы и натуральное, и искусственное поля соответствовали необходимым требованиям. Не говоря уже о том, что футбольное поле с искусственным покрытием и с системой подогрева – единственное в городе и позволяет использовать его круглогодично. Все школы, спортивные в том числе, стремятся попасть к нам.

И в настоящее время «Химик», действительно, востребован не только для своих юных воспитанников, но и для учащихся школ, и жителей города (например, не пустуют легкоатлетические дорожки). В том числе для ветеранов спорта, которые любят играть в городки в помещениях под трибунами, заниматься скандинавской ходьбой и проводить другие мероприятия.

А совсем недавно на территории стадиона появились целых три площадки «Воркаут». Первую установили по инициативе губернатора.

А дальше увлеклись, – смеется Марат Умяров. – Решили расширить тему уличных тренажеров, своими силами заасфальтировали площадку, уложили резиновое покрытие, расставили тренажеры. На них может заниматься любой житель нашего города. Открытие таких зон – прекрасный толчок для дальнейшей популяризации занятий физкультурой и спортом.

Не забывают и о спортивном комплексе на улице Красноармейской, который находится в оперативном управлении СШ «Химик». В 2021 году там прошли ремонтные работы (освежили и утеплили фасад здания, установили декоративное уличное освещение). С помощью городской администрации удалось реконструировать съезд с улицы Красноармейской – теперь дороги и тротуары, прилегающие к комплексу, заасфальтированы. В дальнейших планах – благоустройство территории (закуплен необходимый материал), монтаж ограждения, который уже идет, ремонт помещений восстановительного центра – сауны и бассейна.

Культивируются и новые виды спорта. Так, с апреля 2022 года открылось отделение «Регби», в котором сейчас занимаются 27 человек. По словам Марата Зякиевича, оно востребовано в связи с созданием в Дзержинске профессионального регбийного клуба «Химик».

Еще одно из не менее важных условий для достижения побед  – профессиональный тренерский состав, лучший в своем деле в каждом из пяти отделений школы. Причем, некоторые из его представителей выросли из воспитанников СШ «Химик». 

Уже сейчас в спортшколе собрана богатая коллекция наград различного достоинства. Спортсмены отделения тяжелой атлетики являются призерами и победителями первенств Европы среди юниоров, чемпионатов России, участниками чемпионата мира. Воспитанники школы также побеждали в турнирах по самбо,   футболу и волейболу.

Между тем в «Химике» и дальше собираются улучшать материально-техническую базу. В ближайшей перспективе предстоит выполнить капитальный ремонт западной трибуны с размещением специализированного зала тяжелой атлетики. Уже разработана и согласована проектно-сметная документация. Городской думой принято решение предоставить частичное финансирование на реализацию проекта.

А значит, впереди у воспитанников и тренеров спортивной школы «Химик» будет еще немало побед и достижений!

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото предоставлено СШ «Химик»

На правах социальной рекламы

Набор в спортивную школу «Химик» круглогодичный. Для этого нужно позвонить в учебную часть и получить всю необходимую информацию по телефону (8313) 26­82­28

Оставить комментарий