Через создание мультфильмов происходит реабилитация подростков в дзержинском центре «Лесная сказка»


27.11.22 02:11

И сколько надо им минут молчания

Газета Городская среда

Мы уже рассказывали о том, что анимационный фильм воспитанников санаторно-реабилитационного центра «Лесная сказка» из Дзержинска победил во Всероссийском фестивале военно-патриотического короткометражного кино для детей и молодежи «Потомки победителей».

Все началось пять лет назад, когда двое наших специалистов приняли участие во всероссийской творческой лаборатории Ассоциации мультипликаторов России, – рассказывает директор санаторно-реабилитационного центра «Лесная сказка» Ольга Занегина. – Анимационная и кинопедагогика рассматривалась тогда нами, как одно из возможных направлений работы с воспитанниками, потому что основная цель нашего учреждения – социальная реабилитация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сразу скажу – наши ожидания оправдались полностью. Ребята с удовольствием занимаются в анимационной студии, через творчество им легче налаживать друг с другом контакт, проявлять свои способности, учиться чему-то новому.

При этом специфика нашей студии заключается в том, что у нас нет ребят, которые постоянно занимаются мультипликацией, – подключается к разговору руководитель мультлаборатории и одновременно специалист по ЛФК Людмила Григорьева. – Одна смена в нашем центре длится всего три недели. За это время мы должны успеть познакомить ребят с основами мультипликации, научить их приемам съемки и монтажа, придумать сюжет будущего мультфильма и, по возможности, успеть его сделать.

Людмила Николаевна рассказывает, что первые годы мультлаборатория работала практически в домашних условиях: не было специального оборудования, а были самодельный станок, простейшие программы для монтажа, которые установлены по умолчанию на любом компьютере. Но было очень интересно! Азарт и вкус к творчеству захватывал и детей, и взрослых. В первые же годы работы случились и первые победы. Дальше – больше.

В прошлом году юные мультипликаторы выиграли для лаборатории три графических планшета: два попроще, а один достаточно высокого технического уровня. Долгое время студийцы не могли к нему подступиться, пока одна из воспитанниц центра Валерия Григорьева не решила попробовать свои силы в рисованной компьютерной анимации и графике.

Это был эксперимент, – поясняет Людмила Николаевна. – Обычно мы с ребятами работаем в технике стоп-моушен (фотосъемки с последующим монтажом). А это было именно рисование. Чтобы вы понимали, насколько большой труд, скажу, что 1 минута анимации требует около 600 кадров отрисовки.

Но, по словам руководителя лаборатории, самое трудное даже не создание кадров и дальнейшая верстка, а выбор сюжета, подбор музыки, текста. Так было и в поиске идеи для новой работы – «И сколько надо им минут молчания», отправленной на кинофестиваль «Потомки победителей». Название взято из коротенького стихотворения Людмилы Голодяевской «Дети войны»:

Дети войны – и веет холодом,

Дети войны – и пахнет голодом,

Дети войны – и дыбом волосы:

На челках детских седые полосы.

Земля омыта слезами детскими,

Детьми советскими и не советскими.

Какая разница, где был под немцами –

В Дахау, Лидице или Освенциме,

Их кровь алеет на плацах маками,

Трава поникла, где дети плакали.

Дети войны – и боль отчаянна!

И сколько надо им минут молчания…

Сегодня мало кто помнит, что в фашистских концлагерях погибло около одного миллиона детей, – говорит Людмила Григорьева. – Своим фильмом мы хотели напомнить людям об этом, напомнить и о том, что угроза фашизма есть и сегодня, и наша задача – не допустить этого.

Я не сомневалась, что мы возьмем награду, – признается Ольга Занегина. – Работа очень сильная, и хотя хронометраж ее составляет всего одну минуту, она сразу вызывает сильные эмоции.

А вот Людмила Григорьева не так была уверена в победе.

Всего на конкурс было прислано более 300 работ из самых разных регионов России, – рассказывает она. – Мы приняли участие в номинации анимационных фильмов, и лично мне очень понравились работы некоторых участников. На их стороне были и мастерство, и опыт, и долгая работа, и хорошее оборудование, но жюри решило, что именно наш фильм оказался самым сильным с эмоциональной стороны, с точки зрения компоновки сюжета, точности в соответствии заявленной теме. Когда нас вызвали на сцену, я не могла поверить в такой успех.

Эта победа окрылила юных мультипликаторов из Дзержинска. Участники лаборатории уже идут к новым проектам и приступили к освоению современных методов съемки и созданию новых анимационных лент.

Пожелаем им удачи и новых творческих побед!

Татьяна СОРОКИНА. Фото предоставлены ГБУ «ОСРЦН «Лесная сказка»

Кстати

Напомним, фильм-­победитель можно посмотреть на официальной страничке ГБУ «ОСРЦН «Лесная сказка» в «ВКонтакте» и на видеоканале «Фабрика памяти» в Rutube. (6+).

Оставить комментарий