Дзержинск принимал у себя руководителей других муниципалитетов


27.11.22 08:36

Фабрика эффективного управления

Власть и общество Газета

Мы уже рассказали о том, что на минувшей неделе в Нижнем Новгороде прошел 4-й съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в котором приняли участие главы городов и районов из 22 регионов страны. Одной из площадок мероприятия стал Дзержинск.

Организаторы «обмена опытом» – сама ассоциация и корпоративный университет правительства Нижегородской области. Участники съезда знакомились с лучшими практиками управления муниципалитетом и проектами «Фабрики процессов эффективного управления» в Городце, Павлове, Семенове и в нашем городе.

– Когда муниципалы общаются с муниципалами – это горизонтальное взаимодействие, – прокомментировал визит гостей первый заместитель главы города Глеб Андреев. – Цель съезда – поделиться опытом и собрать некую критическую массу мнений по разным вопросам. Ведь мы работаем «на земле», ближе всех к населению. Особенно ценно то, что сегодня Дзержинск презентует не какие-то отвлеченные от жизни программы, а именно конкретные практики, которые уже дают реальный результат.

Напомним, подобные «фабрики» в регионе создаются по инициативе губернатора Глеба Никитина. В рамках проекта «Эффективный регион» уже действует более десяти подобных площадок, где муниципальные служащие обучаются «бережливым» технологиям в привычной для них деятельности. Конечная цель – оптимизировать трудоемкие процессы, сформировать новый подход к работе и повысить эффективность на местах. Каждая муниципальная фабрика имеет свою специализацию, направление дзержинской – это финансы и управление закупками. Со знакомства с ней и началась встреча руководителей муниципалитетов.

Официально «Фабрика процессов эффективного управления» была открыта в Дзержинске в начале этого года. Но на деле практики в сфере формирования и расходования бюджетных средств успешно реализуются уже третий год. И не просто реализуются, но и успешно тиражируются, причем даже в другие регионы страны. «Академиком муниципальных наук» Глеб Игоревич назвал коллегу – заместителя главы города, директора департамента финансов Сергея Федорова. Последний подробно, детально и доказательно рассказал участникам съезда о том, что сделано в Дзержинске в сфере муниципальных финансов. И ему было чем поделиться!

– Мы постарались взять всё лучшее, что есть в нашей сфере, и начали визуализировать, – рассказал Сергей Юрьевич. – Анализировали, изучали и иногда даже приходили к такому выводу, что в каком-то определенном направлении лучшее – именно у нас. Эффективность нашей финансовой модели – в точном прогнозе и разумном принятии решений. Сталкивался с таким мнением, что якобы Дзержинск «заваливают» деньгами. А мы просто перестали жить в долг и начали жить по средствам.

Как подтверждение эффективности управления муниципальными финансами – награждение главы города Ивана Носкова медалью «За бережливость» первой степени от губернатора Глеба Никитина. В Дзержинске удалось добиться сокращения расходов на обслуживание муниципального долга более чем в два раза и перевести город в группу заемщиков с высоким уровнем устойчивости. В планах администрации – к концу 2025 года снизить долю муниципального долга относительно собственных доходов до 51,5%. Напомним, что еще в 2019 году этот показатель составлял 89%.

Участники съезда, обсудив и многие другие важные проблемы (а они у муниципалитетов во многом схожи), оценили передовой опыт нашего города.

– Организации управления финансовыми ресурсами в Дзержинске – достойная практика, она обязательно должна распространяться по стране, – высказала свое мнение Марина Карташова, глава МО Узловский район Тульской области, член Совета при президенте РФ по развитию органов местного самоуправления. – Конечно, все это было бы невозможно без хорошей управленческой команды, работающей на результат, – такой, как в вашем городе.

– Мы говорим на одном языке, проблемы у нас схожие и в основном они касаются необходимости изменения того или иного законодательства или нормативно-правовых актов, – сказал Егор Вирков, глава администрации Дзержинского района Калужской области. – Мне понравился командный и сильный подход администрации вашего города. Здесь четко поставлены цели и намечены пути их достижения.

Анастасия БЛАГУШИНА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий