Водитель, выезжая на круг, будь особенно бдителен!


28.11.22 11:49

По количеству заявлений страховщиков в правоохранительные органы ПФО занимает первое место

Новости Происшествия Регион

И основная доля обращений касается мошенничеств, связанных с выплатами  по ОСАГО и каско. Именно поэтому представители региональных страховых компаний провели совместную встречу с руководителем сектора по противодействию страховому мошенничеству и заместителем прокурора Нижегородской области.

На минувшей неделе вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов в рамках пресс-конференции рассказал журналистам об итогах этой встречи.

Стоит отметить, что лидирующие позиции по недобросовестным практикам в страховании всегда занимали Центральный и Южный федеральные округа. Сегодня наибольшее количество обращений зафиксировано именно в ПФО, а Нижегородская область занимает первые строки «антирейтинга» регионов с самым высоким риском мошенничества в ОСАГО (составляется Российским Союзом Автостраховщиков), в основном из-за своей многочисленности населения.

Большую часть мошенничеств, связанных со страховыми выплатами, составляют выплаты по автомобильным полисам – ОСАГО и каско. И это не случайно: на территории Нижегородской области действует не одна организованная преступная группировкаа, занимающаяся автоподставами. Этот вид мошенничества не так давно использовали преступники на территории столичного региона и Санкт-Петербурга, а также в ряде других регионов.

Зачастую такие преднамеренные столкновения автомобилей мошенники совершают на дорогах с круговым движением либо на перекрестках неравнозначных дорог.  Мошенник сознательно бьет автомобиль, двигающийся по второстепенной дороге. При этом автомобиль мошенника, зачастую дорогая иномарка, уже имеет повреждения именно в той части, куда приходится удар. В конечном итоге по документам пострадавшим становится именно мошенник, при этом он получает выплаты от страховой компании.

Выявлять такие ДТП достаточно сложно, поскольку не все дороги в Нижегородской области оснащены камерами видеофиксации. Страховщики нашего региона, к сожалению, не могут получить информацию с видеокамер, даже с тех перекрестков, на которых они установлены. В этом наблюдается несогласованность действий местных отделов полиции и ГИБДД и страховых компаний. Конечно, при этом не до конца выявляются все признаки состава преступлений. С другой стороны, одни и те же лица совершают подобные ДТП, ходят по разным страховым компаниям за получением выплат. Но эти факты не так легко доказать без активного участия полиции.

Так где же выход? По словам вице-президента ВСС Сергея Ефремова, рабочая группа страховщиков нашего региона еще в прошлом году написала обращение к губернатору с просьбой предоставлять моменты видеофиксации резонансных ДТП страховым компаниям. Хотя действующее законодательство позволяет обращаться в органы внутренних дел за подобной информацией, ее по-прежнему не дают. Содействие страховщикам пообещал оказать первый заместитель прокурора Нижегородской области, присутствовавший на совместном совещании со страховщиками.

«Наша задача заключается в том, чтобы вывести регион из высокорисковой «красной» зоны. И возможности такие есть. Мы проводим встречи с членами правительства, МВД и прокуратуры, объясняем необходимость более эффективного взаимодействия, например, предоставления страховщикам информации от различных организаций с мест ДТП, чтобы отсечь автоподставы и инсценировки. И мы благодарны первому заместителю прокурора области, который намерен разобраться в сложившейся в регионе ситуации», — отметил Сергей Ефремов.

На данный момент уже задержаны некоторые участники ОПГ, занимающихся автоподставами на территории Нижегородского региона. Ведется расследование не одного уголовного дела. И статистика показывает обратные цифры:  в первом квартале 2022 года область занимала 8 место по количеству случаев с мошенничеством по ОСАГО, то по итогам второго квартала региону удалось улучшить свои позиции сразу на 4 пункта и оказаться на 12 месте, а по итогам третьего квартала занять 20 место.

Конечно, во многом положительный исход будет зависеть от совместной работы всех заинтересованных лиц. Ну а водителям, добросовестным водителям, стоит пожелать быть более сконцентрированными во время движения на опасных перекрестках.

Николай РОМАНОВ

Оставить комментарий