1 декабря дзержинская спортивная школа №3 отмечает свой день рождения

01.12.22 01:41

Спортивное учреждение нашего города было создано ровно 51 год назад

Город Новости Спорт

Ее воспитанники неоднократно завоевывали медали различных чемпионатов и первенств, были участниками Олимпийских игр. Подготовка спортсменов в СШ №3 ведется по нескольким видам спорта: триатлону, футболу, шорт-треку и чир спорту . С декабря 1985 года спортшколой руководит Иван Викторович Комлев.

Основой формирования спортивного учреждения в декабре 1971 года стал конькобежный спорт, который несколько десятилетий назад был одним из ведущих видов спорта в Дзержинске и по популярности мог сравниться даже с футболом. «Третья спортивная» может гордиться своими воспитанниками, которые прославляли наш город на международной арене.

Особо среди дзержинских конькобежцев выделяется заслуженный мастер спорта Геннадий Воронин. На своем первом мировом чемпионате он был вторым на дистанции 500 метров, а через два года завоевал звание чемпиона мира. На дистанции 1000 метров Воронин стал рекордсменом мира. Список знаменитых воспитанников СШ №3 был бы неполным, если не назвать Александра Демидова, Валерия Ханова, Наталью Куимову, Елену Туманову.

Спортивная школа №3 одна из первых в Дзержинске стала развивать триатлон. Среди именитых выпускников – Евгения Матвеева (в 2007 году — чемпион мира) и Анна Бойкова (второе место на молодежном европейском первенстве).

В настоящее время в МБУ «Спортивная школа №3» занимаются около 750 человек, а в педагогическом составе значатся 15 тренеров.