17 ноября ушел из жизни тренер дзержинской СШ «Магнитная стрелка» Александр Кимович Родянский


02.12.22 04:15

В память о тренере

Газета Городская среда

17 ноября на 67-м году ушел из жизни тренер спортивной школы «Магнитная стрелка», заслуженный тренер России по биатлону Александр Кимович Родянский.

Трудовая деятельность Александра Кимовича была тесно связана с дзержинским спортом. Около девяти лет мастер спорта по биатлону Александр Родянский трудился тренером­преподавателем в спортивном клубе «Уран», а с 1998 года и до последних дней работал в «Магнитной стрелке». Сначала тренером по лыжным гонкам, а с марта 2020 года занимался с юными биатлонистами. Помимо профессиональных знаний, тренер прививал юным спортсменам морально­этические нормы поведения, учил доброте и трудолюбию.

Воспитанники Александра Родянского неоднократно становились победителями и призерами городских, областных и всероссийских соревнований по лыжным гонкам и биатлону. Список самых известных воспитанников Александра Кимовича возглавляет мастер спорта международного класса по биатлону Вячеслав Кунаев, ставший в 1996 году в составе сборной России победителем первенства Европы по биатлону среди юнио­ров. Два его воспитанника Олег Огородников и Борис Полковников выполнили норматив мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону, а Анастасия Бушуева стала кандидатом в мастера спорта.

В 2019 году Александр Родянский стал одним из инициаторов создания федерации биатлона Нижегородской области, – отметил директор «Магнитной стрелки» Сергей Зыбов. – Александр Кимович был замечательным человеком, стремящимся помочь каждому, кто в этом нуждался. Ни одно соревнование, проводимое спортивной школой «Магнитная стрелка», не обходилось без него, будь это соревнования по туризму или «северной ходьбе», спортивному ориентированию, лыжным гонкам или биатлону. Надежный товарищ, веселый собеседник, мудрый наставник – он навсегда таким останется в наших сердцах.

По решению коллектива СШ «Магнитная стрелка» традиционные соревнования межмуниципального чемпионата и первенства Дзержинска по лыжным гонкам решено посвятить памяти заслуженного тренера страны Александра Кимовича Родянского. В текущем году они состоятся 30 декабря.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото с сайта СШ «Магнитная стрелка»

Оставить комментарий